«Молодёжка» и «Сверхъествественное» стали самыми популярными сериалами в «Яндексе» Статьи редакции

Компания «Яндекс» опубликовала исследование популярности сериалов на основе поисковых запросов. Об этом сообщается в пресс-релизе, поступившем в редакцию TJournal.

По результатам исследования, проведённого «Яндексом» в период с 1 октября по 17 ноября 2013 года, половина всех поисковых запросов, связанных с сериалами, пришлась на десять самых популярных. Шесть из них оказались российскими: «Молодёжка», «Карпов», «Реальные пацаны», «Пепел», «Универ. Новая общага» и «Восьмидесятые». 

Из США в десятке оказались лишь популярные у женской аудитории «Сверхъестественное» и «Дневники вампира». Спрос на сериалы в Турции на 80% удовлетворил «Великолепный век», а на Украине 90% любителей сериалов искали «Сватов».

По данным «Яндекса», доля поисковых запросов, связанных с сериалами, составляет 2-3%. Для сравнения, у компьютерных игр этот показатель находится на уровне 4-5%, а у досуга вне дома — 1-2%.

Аудитория сериалов очень сильно отличается от средней аудитории поиска, замечают в «Яндексе». Среди тех, кто ищет сериалы, две трети составляет молодёжь до 25 лет, а среди обычных пользователей «Яндекса» таких людей в два раза меньше.

90% всех сериальных запросов связаны с желанием посмотреть их онлайн (например, [воронины смотреть]), многие пользователи спрашивают про дату выхода новых сезонов, ищут саундтреки или краткое содержание. Лишь 6% запросов содержат явное желание скачать сериалы пиратских способов ([карпов 2 торрент]).

Кроме того, «Яндекс» сгруппировал сериалы на основе близости их аудитории. Некоторые из полученных групп получилось понятно охарактеризовать (например, «криминальные сериалы на НТВ»), но случились и исключения. Например, сериал «Секретные материалы» попал в одну группу с многосерийным фильмом «Место встречи изменить нельзя».

Полное исследование с дополнительными графиками «Яндекс» опубликовал в своём блоге. Там же можно проверить, в какую группу входит конкретный сериал, и воспользоваться интерактивной картой популярности сериалов.

0
29 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Разный историк

Зрители Breaking Bad и Game of Thrones узнали о существовании других людей в Рунете.

Ответить
10
Развернуть ветку
Разный историк
Ответить
4
Развернуть ветку
Разный историк

Печальная ситуация :(

Ответить
3
Развернуть ветку
Разный историк

люди, которые смотрят сериалы хорошие, обычно их не ищут в Яндекса. эти люди сразу знают где смотреть/искать

Ответить
3
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Разный историк

Так и представил, как создатели российских сериалов сидят и набивают тонны поисковых запросов в Яндексе.

Ответить
1
Развернуть ветку
Разный историк

О дивный новый мир. Никогда бы не подумала, что существует такое количество сериалов.

Ответить
1
Развернуть ветку
Разный историк

Печаль. Может и не в тему, но все же, уважаемый автор: "в Украине", а не "на Украине".

Ответить
–4
Развернуть ветку
Разный историк

А как правильно «на майдане» или «в Европе»?

Ответить
4
Развернуть ветку
Разный историк

Мне Вас искренне жаль. И я считаю что здесь - не время и не место разводить дискуссию, тем более с тем, кто не уважает себя.

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

Мне Вас искренне жаль
Меня вас жаль потому что <причинанэйм>
не уважает себя.
Этот вывод сделан на основании <причинанэйм>

ПиЭс: Как по учебнику: http://lurkmore.to/Мне_вас_жаль
Да простят меня братья.

Ответить
4
Развернуть ветку
Разный историк

Вообще-то, правильно будет "на Украине".

Ответить
3
Развернуть ветку
Разный историк

Из-за этой маленькой дискуссии вдруг задумался: как же правильно(всегда думал, что "в"). В итоге правила великого и могучего в очередной раз перевернули мой мир.

Ответить
1
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Разный историк

более женская аудитория.. более мужская.. Судя по всему, реальные пацаны сериалов не смотрят.

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

Видимо, смотреть сериалы, это всё равно что есть ругелах десертной вилкой.

Ответить
1
Развернуть ветку
Разный историк

пацаны бы не поняли вашего сравнения =)

Ответить
2
Развернуть ветку
Разный историк

А зачем Яндексу составлять рейтинги сериалов на основе поисковых запросов, когда у Яндекса есть Кинопоиск, где всё и так черным по белому?

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

да ктож кинопоиск для поиска сериалов\отзывов испольует?

Ответить
1
Развернуть ветку
Разный историк

Ну нет, это немного другое всё-таки.

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

Во все тяжкие нервно курят в сторонке

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

Как мне понятно охарактеризовать страсть к X-Files, L-word, и Улицам разбитых фонарей?:(

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

Да нафиг так жить вообще... "Непобежденная", бл*ть

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

А Санта-Барбара куда делась???

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

те кто до сих пор смотрят Санта-Барбару не знают про существование яндекса)

Ответить
2
Развернуть ветку
Разный историк

Нормальные люди не ищут сериалы, они и так знают где их смотреть онлайн или качать. Потому и вышла херня какая-то по поисковым запросам.

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

Так можно же воспринимать результаты исследования как "Предпочтения тех людей, которые не знают, где смотреть сериалы" (:

Ответить
1
Развернуть ветку
Разный историк

Не совсем это все репрезентативно.
По телеку гоняют лажу, народ её и ищет. Пустили бы они в прайм тайм игры престолов, теорию еще что нибудь народ бы это искал.

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

"Викингов" нет. Ужас. Чувствую себя хипстером, который смотрит европейский арт-хаус

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

Интересно, как бы отличалась статистика гугла) Ну и вообще да, любители сериалов по идее должны иметь мало поводов искать отдельные сериалы в яндексе. Скорее уж будут искать сообщества/форумы/блоги в целом про сериалы такого-то плана, торрент-трекеры, всякие следилки типа myshows и т.п. И уже внутри искать нужный сериал.

Ответить