Кино и сериалы
Никита Лихачёв

«Молодёжка» и «Сверхъествественное» стали самыми популярными сериалами в «Яндексе»

Компания «Яндекс» опубликовала исследование популярности сериалов на основе поисковых запросов. Об этом сообщается в пресс-релизе, поступившем в редакцию TJournal.

По результатам исследования, проведённого «Яндексом» в период с 1 октября по 17 ноября 2013 года, половина всех поисковых запросов, связанных с сериалами, пришлась на десять самых популярных. Шесть из них оказались российскими: «Молодёжка», «Карпов», «Реальные пацаны», «Пепел», «Универ. Новая общага» и «Восьмидесятые». 

Из США в десятке оказались лишь популярные у женской аудитории «Сверхъестественное» и «Дневники вампира». Спрос на сериалы в Турции на 80% удовлетворил «Великолепный век», а на Украине 90% любителей сериалов искали «Сватов».

По данным «Яндекса», доля поисковых запросов, связанных с сериалами, составляет 2-3%. Для сравнения, у компьютерных игр этот показатель находится на уровне 4-5%, а у досуга вне дома — 1-2%.

Аудитория сериалов очень сильно отличается от средней аудитории поиска, замечают в «Яндексе». Среди тех, кто ищет сериалы, две трети составляет молодёжь до 25 лет, а среди обычных пользователей «Яндекса» таких людей в два раза меньше.

90% всех сериальных запросов связаны с желанием посмотреть их онлайн (например, [воронины смотреть]), многие пользователи спрашивают про дату выхода новых сезонов, ищут саундтреки или краткое содержание. Лишь 6% запросов содержат явное желание скачать сериалы пиратских способов ([карпов 2 торрент]).

Кроме того, «Яндекс» сгруппировал сериалы на основе близости их аудитории. Некоторые из полученных групп получилось понятно охарактеризовать (например, «криминальные сериалы на НТВ»), но случились и исключения. Например, сериал «Секретные материалы» попал в одну группу с многосерийным фильмом «Место встречи изменить нельзя».

Полное исследование с дополнительными графиками «Яндекс» опубликовал в своём блоге. Там же можно проверить, в какую группу входит конкретный сериал, и воспользоваться интерактивной картой популярности сериалов.

#Новость #сериалы #Яндекс #статистика #поисковые_запросы #Великолепный_век #статистика_поисковых_запросов #Сверхъестественное #Молодёжка #Дневники_вампира