Кино и сериалы
Султан Сулейманов

Российские СМИ поверили в шутку о блокировке аккаунта Путина в Netflix

Несколько российских изданий перепечатали шуточную колонку журнала The NewYorker о том, что Владимира Путина лишат аккаунта в видеосервисе Netflix.

В колонке юмориста Энди Боровитца, выходящей в рубрике The Borowitz Report, 18 марта рассказывается о санкциях, которые США применили в отношении президента России Владимира Путина из-за ситуации в Крыму. Боровитц, ссылаясь на госсекретаря Джона Керри, сообщил, что американские власти заморозили аккаунт российского президента в видеосервисе Netflix.

Пока мистер Путин не отзовёт аннексию Крыма, он больше не увидит [сериалы] «Карточный домик» и «Оранжевый — хит сезона».«Джон Керри»

Также в колонке Боровитца Керри «напоминал» Путину о том, что готовится к выходу новый сезон сериала «Игра престолов».

На следующий день заметка по мотивам сатирической колонки Боровитца появилась на сайте сообщества «Сноб». Автор утверждает, что американские власти лишили Владимира Путина доступа к Netflix и сериалам на нём.

В сообщении на «Снобе» говорится, что Боровитц «часто пишет шуточные заметки и не проверяет достоверность публикуемой информации», а некоторые американские СМИ уже усомнились в правдивости описанной истории.

Тем не менее, в конце заметки говорится, что «представители президента России пока никак не комментировали заявления Керри о заморозке аккаунта Владимира Путина на Netflix».

Боровитцу поверил и «Состав.ру», которы сообщил, что президента России оставили без сериалов. Никаких указаний на шуточность заметки в сообщении российского издания нет.

Написать новость по шуточной колонке решило и издание Hopes&Fears. Но его авторы, в отличие от коллег из «Сноба» и «Состава», сразу увидели несерьёзность текста Боровитца.

Российские СМИ не в первый раз верят сатирическим колонкам Энди Боровитца. Так, в начале февраля юморист написал, что Билл Гейтс целый день мучился, пытаясь установить на компьютер операционную систему Windows 8.1. Его заметку на полном серьёзе перепечатал ряд изданий, а радиостанция «Серебряный дождь» рассказала историю в выпуске новостей.

Netflix осуществляет потоковую передачу сериалов и телепередач и работает по подписной модели. Для российских пользователей сервис недоступен.

#сериалы #Владимир_Путин #Netflix #Карточный_домик #Путин_остался_без_Netflix #Путин_и_сериалы