Кино и сериалы
Вадим Елистратов

Хлоя, открой мне сокет

Глупые, неловкие и просто поверхностные технических ляпы из фильмов и сериалов

Несмотря на то, что сфера IT в последние годы окончательно и бесповоротно утвердилась в статусе мейнстрима (даже самому далёкому от техники человеку есть что сказать в извечном споре про iOS и Android), консультанты в кино и на ТВ по-прежнему позволяют себе делать свою работу спустя рукава. Что уж говорить про картины восьмидесятых и девяностых, на которые сейчас невозможно смотреть без смеха.

TJournal публикует подборку глупых, неловких или просто поверхностных технических моментов из фильмов и сериалов.

«CSI: Место преступления»

Сериал «CSI: Место преступления», идущий на американском телевидении уже больше 14 лет и породивший несколько ответвлений, хорошо известен своими притянутыми за уши техническими деталями.

Безусловно, самым ярким примером подобной халатности из него стала сцена, где одна из сотрудниц управления говорит «я создам пользовательский интерфейс с помощью Visual Basic и посмотрю, смогу ли я определить IP-адрес». Полная бессмыслица, произнесённая с серьезным лицом.

И ещё один любимый грешок создателей «СSI» — сцены, в которых техников просят увеличить фото и сделать почётче.

«Враг государства»

Удивительно, но триллер ныне покойного режиссёра Тони Скотта, рассказывающий об адвокате, за которым устроили тотальную слежку всемогущие правительственные организации, оказался во многом пророческим. Теперь всевидящее око АНБ — всего лишь суровая реальность.

Другое дело, что в фильме 1998 года демонстрируются технологии, которых не существует и до сих пор. В одной из сцен агенты вращают плоское изображение как 3D-модель и даже умудряются проследить за изменением формы пакета, находящегося на скрытой от камеры стороне героя. Чудеса.

«4исла»

Ещё один детективный сериал, пойманный на полной ахинее — продержавшаяся шесть сезонов драма «4исла» (Numb3rs). По мнению её авторов, чат IRC — это «место, где встречаются хакеры, которые не хотят быть подслушанными». Одна из героинь шоу описывает пересечение двух киберспреступников как встречу двух лодок, нагруженных наркотиками. Ни то, ни другое не имеет никакой связи с реальностью.

«Морская полиция: Спецотдел»

Из приведённого ниже диалога в сериале «Морская полиция: Спецотдел» (NCIS) выясняется, что эта ухоженная девушка является фанатом многопользовательских онлайн-игр. Более того, ей удалось заработать самое большое количество очков в каждой (!) из них. Проблема здесь только в том, что в подобных забавах обычно нет никаких глобальных рейтингов, а если бы и были, то на лидерство во всех сразу ушло бы несколько человеческих жизней, а то и больше.

В ещё одной воистину гениальной сцене этого сериала герои препятствуют взлому, работая на одной клавиатуре в четыре руки. Действительно: чем быстрее стучишь по кнопкам, тем эффективнее.

«Парк Юрского периода»

Создатели фильма, который привил интерес к динозаврам нескольким поколениям зрителей, оказались не менее аккуратными и в изображении компьютеров. В одной из сцен девушка моментально узнаёт систему UNIX, а потом работает в неком трехмерном файловом менеджере, который почему-то принято считать техническим ляпом. На самом деле это действительно UNIX и реальная система под названием Irix 3D. Другое дело, что и спустя 21 год папки во всех популярных ОС по-прежнему остаются плоскими: иначе просто неудобно.

«Касл»

Как и любой другой эфирный процедурал (производственная драма, чаще всего с обособленным сюжетом в каждом эпизоде), сериал «Касл» регулярно демонстрирует различные технические глупости. Например, детектив Кейт Беккет частенько говорит по смартфону, у которого горит экран. Но в одном из эпизодов авторы внезапно решили перейти на мета-уровень и пошутить над коллегами из «CSI».

Главные герои «Касла» заказывают техникам увеличение фотографии, чтобы рассмотреть отражение на зеркале машины, но получают только огромные пиксели. Добро пожаловать в реальность!

«24 часа»

5 мая 2014 года некогда закрытый сериал «24 часа» вновь возвращается на экраны в виде 12-серийного телефильма. После неудачной роли в драме «Связь» (Touch) актёр Кифер Сазерленд решил вновь сыграть суперагента, сделавшего его легендой.

И если по части экшн-составляющей в «24» всегда всё было прекрасно, то технический отдел важного по сюжету контртеррористического подразделения CTU в нём постоянно несёт ахинею. В каждой серии они спешат «пропатчить» какой-нибудь процессор, от которого зависит судьба мира. Более того, абсолютно бессмысленная фраза главного главного героя «Чёрт, Хлоя, открой мне проклятый сокет» стала мемом и названием музыкальной группы.

«День независимости»

Протагонист фильма «День независимости», чье продолжение сейчас изо всех сил пытается родить Голливуд, взламывает инопланетный корабль с помощью компьютера Macintosh PowerBook, подключённого через параллельный порт для принтера. Обойдёмся без комментариев.

«Сеть»

Фильм «Сеть» 1994 года выпуска, судя по которому звезда «Гравитации» Сандра Буллок где-то научилась не стареть, известен в IT-сообществе сценой, в которой главная героиня совершает взлом с помощью простого перетаскивания файлов, пары кликов и дискеты. А потом она заказывает пиццу по интернету: тогда это казалось несколько диким, но спустя 20 лет уже не ясно, как можно заказывать пиццу иначе.

«Джонни Мнемоник»

Ещё до выхода «Матрицы» актёр Киану Ривз умудрился сняться в другой киберпанк-классике, о которой в наше время многие уже забыли. Комичность главной сюжетной интриги фильма «Джонни Мнемоник» в том, что главный герой использует свою голову как флешку для переноса информации, и с риском для жизни загружает в неё целых 160 гигабайт данных вместо 80. Этот факт почему-то вынуждает его спешить — мозг якобы постепенно сдаётся перед натиском хранящихся в нём файлов. С точки зрения физиологии и компьютерной грамотности это допущение в наше время выглядит дико.

«Хакеры»

В обсуждении технических ляпов в кино фильм «Хакеры» всегда стоит особняком. Дело в том, что его сценарий удивительным образом был написан людьми, которые абсолютно ничего не понимали в компьютерах. Каждая техническая деталь здесь либо поверхностна, либо ошибочна. В наше время снять нечто подобное уже невозможно.

А представьте, каково смотреть фильмы врачам,
Вадим Елистратов,
TJournal

#Статья #сериалы #АНБ #хакеры #кино #подборки #хакеры_в_кино #Киану_Ривз #Матрица #24_часа #Unix #Парк_Юрского_Периода #Тони_Скотт #Гравитация #IRC #технические_ляпы #CSI_Место_преступления #Visual_Basic #Враг_государства #4исла #Морская_полиция_Спецотдел #Irix_3D #Касл #День_независимости #Сандра_Буллок #Сеть #Джонни_Мнемоник