Кино и сериалы
Сергей Исенеков

В «Акире» нашли спрятанную жалобу одного из аниматоров спустя 33 года после выхода аниме

В ней аниматор жалуется на то, что им приходится рисовать очень много деталей.

Кадр из аниме «Акира» с той самой надписью

Благодаря бесплатному выпуску в Японии аниме «Акира» на ютубе пользователь твиттера заметил на 38 минуте фильма, что на коробке с медицинским оборудование есть предупреждающая табличка с непонятными надписями на латинице. Как выяснилось, надпись оставил один из аниматоров, который жаловался на работу. Об этом пишет Kotaku.

На первый взгляд кажется, что слова написаны на английском языке. Но при детальном изучении странной надписи выяснилось, что кто-то из аниматоров добавил текст на японском языке, написанный латиницей.

Редактор Kotaku Брайан Эшкрафт перевёл слова. Оказалось, что их значение следующее: «Зачем мы должны так много всё заполнять. Прекратите! Достаточно!».

По мнению Эшкрафта, автор текста имел в виду заполнение сцен множеством деталей. Вероятнее всего аниматор таким образом хотел выпустить пар и рассказать о трудностях во время производства фильма.

Количество деталей в каждом кадре ошеломляет. Это, без сомнения, требовало большого количество времени, усилий и энергии тем, кто делал фильм.

Брайан Эшкрафт
* * *

Полнометражный анимационный фильм «Акира» вышел в 1988 году. Аниме считается классикой японской анимации и первой экранизацией одноимённой манги.

Сюжет фильма разворачивается в японском городе будущего — Нео-Токио, который был построен на руинах разрушенного ядерным взрывом Токио в ходе Третьей Мировой Войны. В стране возникает религиозный культ сверхчеловека по имени Акира, приход которого, якобы, сможет решить все проблемы Японии.

#аниме #youtube #япония