Для российского сериала скопировали заставку «Настоящего детектива» Статьи редакции

Пользователи социальных сетей заметили необычное сходство роликов-интро сериала «Настоящий детектив», входящего в список самых популярных ТВ-шоу 2013 года, и нового российского сериала «Дорога домой».

Сюжет российского многосерийного фильма «Дорога домой» режиссёра Виталия Бабенко строится вокруг попыток военнослужащего-контрактника Матвея Герасимова найти себе невесту. В сериале снялись такие отечественные знаменитости, как Антон Макарский («Бедная Настя»), Лянка Грыу («Детям до 16»), Пётр Красилов («Не родись красивой») и Сергей Астахов («Дети Арбата»).

Пристальное внимание пользователей соцсетей вызвал, впрочем, не актёрский состав сериала, а его заставка-интро.

По мнению комментаторов, ролик полностью скопирован с заставки сериала «Настоящий детектив» Кэри Фукунаги и Ника Пиццолатто о полицейских, расследующих убийства на болотах Луизианы.

Сходство роликов вызвало бурное обсуждение в Твиттере, причем абсолютное большинство комментаторов решили, что сходство не в пользу «Дороги домой».

Заимствование стилистической манеры заставки — не единственное, что роднит сериал «Настоящий детектив» с российской массовой культурой. Знаменитый снимок девушки в туфлях на шпильках, использованный в интро, был сделан петербургским фотографом Мурбо Даглдияном и выкуплен у него представителем HBO за 500 долларов.

0
44 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Полный блик

Русские малобюджетные сериалы должны умереть как вид. Так же как и сценаристы этих сериалов, которые не в силе придумать что-то свое. Рерайт, конечно, тоже труд, но смотреть это нет никаких сил. И желания.
Я не русофоб.

Ответить
14
Развернуть ветку
Полный блик

Я не русофоб.

Вы уверены? Сначала сериалы наши не любите, а дальше что, может и сама Россия вам не угодит?

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

но смотреть это нет никаких сил. И желания.

Ну так не смотрите, у множества людей, однако, находятся и силы, и желание - для них и снято.

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Правильно, в духе линии партии, одобрям!

›› Сюжет российского многосерийного фильма «Дорога домой» режиссёра Виталия Бабенко строится вокруг попыток военнослужащего-контрактника Матвея Герасимова найти себе невесту.

Вот это интрига!

›› В сериале снялись такие отечественные знаменитости, как Антон Макарский («Бедная Настя»), Лянка Грыу («Детям до 16»), Пётр Красилов («Не родись красивой») и Сергей Астахов («Дети Арбата»).

Что это всё, кто эти все?

Ответить
10
Развернуть ветку
Полный блик

> Вот это интрига!
Вы даже не представляете какая!

Ответить
6
Развернуть ветку
Полный блик

Этот неловкий момент, когда знаешь всех этих актёров и даже смотрел сериалы и фильмы с их участием...

Ответить
4
Развернуть ветку
Полный блик

Действительно неловко получилось

Ответить
4
Развернуть ветку
Полный блик

Жутковато. x_x Я только заслуженных ментов РФ знаю. X)

Ходят слухи, что встречаются нормальные российские сериалы. Так ли это? Могу сразу сказать, что мне нравятся первые Улицы разбитых фонарей, и мне не стыдно даже. А ещё был такой сериал Тайный знак, там сектантство всякое, мистика, короче норм, хотя и безбюджетно, посему не без лажи. Ну и Некст ещё ок вполне.

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Да ладно, вот вы издеваетесь, а они по сути сами себя унижают еще сильнее.
В целом, причины по которым я никогда особо не уважал отеческтвенный кинематограф здесь.

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Ой, да полно, отечественный кинематограф и говносериалы с говнокамедиклабпродакшнфильмами, это две большие разницы. Уж как бы ни хаяли российский кинематограф, а фильмов достойных куча. Не советского наследия, а именно что наших, российских, последнего времени.

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Ну так я и не говорю, что нет совсем хороших фильмов, другое дело, что кинематограф это и сериалы тоже - тогда процент брака увеличивается до 95 :)

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Задница на фото весьма аппетитна, да...

Ответить
8
Развернуть ветку
Полный блик

Почему мне сразу Игра Престолов представляется в связи с этим фото и топиком про сериалы?..)

Ответить
3
Развернуть ветку
Полный блик

А потом бы выяснилось, что это мужская попа. Вам было бы неловко.

Ответить
1
Развернуть ветку
Полный блик

Ну так мужская попа еще лучше.

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Ну Александр! Ну затейник!

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

В трусы бы ее...

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Антон Маккарский

Ответить
7
Развернуть ветку
Полный блик

"и выкуплен у него представителем HBO за 500 долларов" а наши бы спиздили

Ответить
5
Развернуть ветку
Полный блик

И ещё бы на него потом в суд подали.

Ответить
5
Развернуть ветку
Полный блик

Следующая ступень: берём целиком сериал и просто в титрах меняем имя режиссёра. Профит!

Ответить
4
Развернуть ветку
Полный блик

Не держано это кино без Барина холопам 'казать.

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Такая заставка должна была быть у улицы разбитых фонарей.

Ответить
3
Развернуть ветку
Полный блик

Дело в том, что аудитории этих сериалов абсолютно не пересекаются. По задумке авторов никто не должен был заметить неладное.

Ответить
3
Развернуть ветку
Полный блик

И ведь не узнают. Аудитория тех кто заметил разницу никак не пересекается с теми, кто смотрит русский сериал. А потом в какой-нибудь передаче, очередной «Компотов» расскажет о том, что американцы спёрли русскую задумку. Также как, например, «Счастливы вместе» и «Как я встретил вашу маму». А потом бабушки фанатки выйдут на организованный митинг с плакатами «Руки прочь от русского кинематографа!»

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Вы же просили второй сезон... хе-хе.

Ответить
2
Развернуть ветку
Полный блик

False Detective. Срамота на самом деле,

Ответить
1
Развернуть ветку
Полный блик

Оставьте их. Пусть хотя бы так учатся.

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Нифига какие мажоры тут сидят, что аж "Jaguar" рекламу у "Tjournal" размещает)

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

А что насчет плагиата, то:

Ответить
1
Развернуть ветку
Полный блик

В сериале снялись такие отечественные знаменитости, как Антон Макарский («Бедная Настя»), Лянка Грыу («Детям до 16»), Пётр Красилов («Не родись красивой») и Сергей Астахов («Дети Арбата»).

Я один их не знаю?

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Лянка, кстати, довольно симпатичная актриса (по крайней мере, была, сейчас не знаю)

Ответить
3
Развернуть ветку
Полный блик

Поосторожнее с такими вопросами, меня вот в похожем случае девять человек заминусовали.

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Вы теперь решили всех предупреждать ?

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Да ладно, разве это кого-то должно было сильно удивить?

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Я не могу вспомнить ни одного нормального полностью русского сериала(идея,сценарий и т.д.). Такого не бывает.
И жутко бесит нумерация сезонов сериалов выведенная в заголовок.(Улицы разбиты фонарей 1 ,..., 13). Или как с универом было(Универ -> универ.новая общага). Раздражает привычка каналов ТНТ, Пятница, СТС и т.п. делать по 100500 повторов одних и тех же серий.

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

А как же Оттепель?

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Дальнобойщики

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

стыдоба-то какая! корявое и бессмысленное воровство чужой идеи. у заставки «Настоящего детектива» был осмысленный концепт, идейное содержание www.lookatme.ru/mag/live/things/201289-true-detective
а это выкидыш псевдокреативщиков можно смело назвать позором для канала, который этот сериал закупил

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

просто тупо нарезали кадры...

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Вот именно, что аудитории этих сериалов абсолютно не пересекаются. Зато теперь многие в рунете (в том числе пользователи Твиттера, Facebook, YouTube, ВКонтакте, читатели TJ, Афиши и пр. ) знают о существовании сериала «Дорога домой».

Отличный вирусный ролик получился.

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Прямо сейчас по ТВ и идёт "Дорога домой". Простите, но в чём сходство? Какие-то зарисовки в фигурах? Оу, да это же ведь и в куче других сериалов было.

Ответить