Кино и сериалы
Ольга Жигулина

Для российского сериала скопировали заставку «Настоящего детектива»

Пользователи социальных сетей заметили необычное сходство роликов-интро сериала «Настоящий детектив», входящего в список самых популярных ТВ-шоу 2013 года, и нового российского сериала «Дорога домой».

Сюжет российского многосерийного фильма «Дорога домой» режиссёра Виталия Бабенко строится вокруг попыток военнослужащего-контрактника Матвея Герасимова найти себе невесту. В сериале снялись такие отечественные знаменитости, как Антон Макарский («Бедная Настя»), Лянка Грыу («Детям до 16»), Пётр Красилов («Не родись красивой») и Сергей Астахов («Дети Арбата»).

Пристальное внимание пользователей соцсетей вызвал, впрочем, не актёрский состав сериала, а его заставка-интро.

По мнению комментаторов, ролик полностью скопирован с заставки сериала «Настоящий детектив» Кэри Фукунаги и Ника Пиццолатто о полицейских, расследующих убийства на болотах Луизианы.

Сходство роликов вызвало бурное обсуждение в Твиттере, причем абсолютное большинство комментаторов решили, что сходство не в пользу «Дороги домой».

Заимствование стилистической манеры заставки — не единственное, что роднит сериал «Настоящий детектив» с российской массовой культурой. Знаменитый снимок девушки в туфлях на шпильках, использованный в интро, был сделан петербургским фотографом Мурбо Даглдияном и выкуплен у него представителем HBO за 500 долларов.

#Статья #сериалы #HBO #Настоящий_детектив #российские_сериалы