Кино и сериалы
Ольга Жигулина

10 запрещённых кинопостеров

Постеры, по разным соображениям не прошедшие испытание цензурой

Рекламные постеры к кино давно перестали быть маргинальным жанром, став вместо этого разновидностью произведений искусства. Тем не менее, иногда даже постеры высокобюджетных лент так никогда и не предстают перед глазами публики (или, что случается ещё чаще, предстают только на очень ограниченный промежуток времени, после чего подвергаются остракизму). 

TJournal собрал десять примеров таких постеров, по разным соображениям не прошедших испытание цензурой. 

«Город грехов 2» (2014)

Американская киноассоциация запретила размещать в публичных местах один из серии готовых постеров к фильму Фрэнка Миллера и Роберта Родригеса «Город грехов 2: Женщина, ради которой стоит убивать». 

Причиной стала чрезмерная обнажённость актрисы Евы Грин — члены ассоциации разглядели на постере её грудь под тонким платьем и сочли изображение слишком откровенным. Разумеется, постер немедленно стал хитом в интернете, а для презентации фильма была сделана менее провокационная версия. 

«Коко до Шанель» (2009)

Байопик о жизни дизайнера и культовой персоны Коко Шанель стартовал в Париже с хороших кассовых сборов и небольшого скандала. В трамваях и автобусах французской столицы был запрещён постер фильма, невинный с точки зрения современного кинематографа. Проблемой оказалась сигарета, которую героиня в исполнении Одри Тоту держит в руках. 

Ирония ситуации в том, что реальная Коко Шанель в действительности была заядлой курильщицей, выкуривала за день 50 сигарет и запечатлена с сигаретой на большинстве своих фотографий. Многие, в том числе министр здравоохранения Франции, сочли запрет необоснованным.

«Особо опасен» (2008)

Два постера фильма Тимура Бекмамбетова запретили в Великобритании после того, как набралось более десяти письменных жалоб представителей общественности. Суть этих жалоб состояла в том, что постеры делают оружие привлекательным и, более того, подстрекают к насилию посредством теглайна «This is your destiny. Join us» («Это твоя судьба. Присоединяйся»).

«Я плюю на ваши могилы» (2010)

Триллер Стивена Монро о насилии и мести получил рейтинг R (лицам до 17 лет обязательно присутствие взрослого) и провалился в прокате. В Новой Зеландии и в Беларуси его запретили к показу, а в США разрешения на размещение не получил даже постер. Как в таких обстоятельствах лента умудрилась всё же собрать 570 тысяч долларов (при бюджете в полтора миллиона) — остаётся загадкой.

«Заводной апельсин» (1971)

На оригинальном постере фильма Стенли Кубрика есть изображение обнажённой женщины в нижней части. В США его подвергли цензуре, сперва прикрыв тело нарисованной женщины нижним бельём, а потом и вовсе убрав её с плаката.

«Право на лево» (2011)

Постеры к французскому фильму Les Infideles («Право на лево» в российском прокате) были размещены на рекламных стендах в Париже, но некоторое время спустя их пришлось снять. Причиной стало возмущение горожан, которые сочли постеры чрезвычайно провокационными и унижающими достоинство женщины. Не сумело изменить ситуацию даже то, что в одной из главных ролей снялся любимец Франции Жан Дюжарден («Артист»).

«Пила 2» (2005)

Американская киноассоциация потребовала удалить с сайта фильма «Пила 2» постер с изображением двух отрезанных пальцев. В итоге было принято компромиссное решение: пальцы на плакате остались, но их отпиленные торцы оказались за пределами изображения.

«Стыд» (2011)

Постер, сделанный специально для венгерского проката фильма «Стыд» Стива МакКуина, сочли слишком непристойным. Он ничего лишнего не показывает, но откровенного намёка оказалось достаточно для того, чтобы изображение отклонили.

«Народ против Ларри Флинта» (1996)

Официальный постер фильма был запрещён на территории США из-за неоднозначного содержания. По словам режиссёра ленты Милоша Формана, президент MPAA Джек Валенти лично объяснил ему свои опасения по поводу провокации, содержащейся в изображении.

«Формула любви для узников брака» (2009)

В британской версии постера создатели убрали с изображения афро-американскую пару в исполнении Фэйзона Лава и Кали Хаук. Universal получила множество претензий от зрителей и была вынуждена пересмотреть свои планы насчет того, чтобы использовать его в других странах. 

В американской версии постера пара присутствует, но стоит за спинами остальных героев, что также может быть сочтено проявлением расизма.

#Статья #кино #арт #постеры #культурный_слой #кинопостеры #запрещённые_кинопостеры #Город_грехов #Ева_Грин