Кино и сериалы
Вадим Елистратов

Лучшие трейлеры E3 2014

36 самых ярких роликов с главного игрового события года

В ночь с 9 на 10 июня по московскому времени в Лос-Анджелесе в рамках выставки E3 прошли пресс-конференции крупнейших игровых разработчиков, издателей и платформодержателей планеты.

Публике были представлены десятки зрелищных трейлеров игр, которые выйдут как через считанные недели, так и через год-полтора. 

Некоторые из них способны конкурировать с роликами голливудских блокбастеров, а некоторые — пролить свет на будущее игровой индустрии. TJournal выбрал 36 лучших роликов выставки.

Star Wars Battlefront

Дата релиза: Лето 2015 года

В рамках пресс-конференции Electronic Arts был впервые показан Star Wars Battlefront — перезапуск знаменитой серии многопользовательских шутеров, который доверили создателям Battlefield. Новая игра находится на ранних стадиях разработки, поэтому трейлер представляет собой скорее дневники разработчиков, нежели привычную бодрую нарезку под музыку.

Студия DICE рассказывает о сотрудничестве с Lucasfilm, преданности вселенной «Звёздных войн» и акцентирует внимание на том, что новая Battlefront будет пропитана духом оригинальной, а не новой трилогии.

Electronic Arts — единственный издатель, который сможет делать игры по «Звёздным войнам» в ближайшие годы: у них с Disney эксклюзивное соглашение.

Mass Effect

Дата релиза: Не заявлена

На E3 2014 Electronic Arts наконец-то впервые показала кадры из новой игры серии Mass Effect. В отличие от предшественников проект собирается на движке Battlefield 4, а в каждом из миров, которые может посетить пользователь, будет реализована полноценная смена дня и ночи, а также погоды.

Сотрудники BioWare отмечают, что речь идёт не о Mass Effect 4, а о старте с чистого листа для серии. Проект находится на ранних стадиях разработки.

Mirror's Edge

Дата релиза: Не заявлена

Ещё одна «сырая» демонстрация от Electronic Arts и ещё одно продолжение, которое заново изобретает оригинал. В 2008 году Mirror's Edge, главная героиня которой не любит огнестрельное оружие и предпочитает избегать насилия, была глотком свежего воздуха. Сиквел сохраняет основные принципы оригинала, но переносит их в огромный открытый мир.

Dragon Age 3: Inquisition

Дата релиза: 9 октября 2014 года

Компания Electronic Arts показала сразу два ролика из триквела ролевой игры Dragon Age: насыщенный трейлер и эпизод, в котором герои сражаются с драконом. После успеха первой части серии фанаты встретили вторую весьма прохладно, поэтому Inquisition является отчасти перезагрузкой. Как и новый Mass Effect, игра создаётся на движке шутера Battlefield 4.

Assassin's Creed: Unity

Дата релиза: 28 октября 2014 года

К каждой новой части своей флагманской серии компания Ubisoft в обязательном порядке выпускает дорогой и невероятно зрелищный CG-трейлер под актуальную музыку. Трейлер Assassin's Creed: Unity показывает, как четыре ассасина (в игре будет кооператив) помогают разъярённой толпе взять штурмом крепость. 

В качестве саундтрека выбрана песня «Everybody Wants to Rule the World» 17-летней новозеландской певицы Lorde, записанная специально для фильма «Голодные игры: И вспыхнет пламя».

Помимо CG-трейлера, Ubisoft показала и две реальные демонстрации игры с многотысячными толпами и абсолютно новой системой паркура. Компания неоднократно утверждала, что Assassin's Creed: Unity станет первой настоящей «игрой нового поколения» в серии (она не выйдет на PS3 и Xbox 360), и эти обещания, судя по всему, не оказались пустым звуком.

Grand Theft Auto V

Дата релиза: Осень 2014 года

Под занавес своей презентации компания Sony начала демонстрировать трейлер игры от компании, с которой «давно находится в дружественных отношениях». Через несколько секунд после начала зрители опознали в ролике GTA V, а затем заметили, насколько сильно похорошел сверхпопулярный экшен внешне.

На пресс-конференции сообщили, что осенью игра выйдет на PlayStation 4, а уже после выяснилось, что праздник будет и на улице владельцев Xbox One и PC.

Uncharted 4: A Thief's End

Дата релиза: 2015 год

Самым ожидаемым трейлером презентации Sony, если не всей E3, должна была стать первая демонстрация экшена Uncharted 4. Просто потому, что студия Naughty Dog славится выдающейся графикой и после The Last of Us имеет огромный кредит доверия от игроков и прессы.

Стоит ли говорить, что Uncharted 4 не подвела? Двухминутный ролик на движке, который по словам создателей в реальном времени выдаёт такую картинку на PlayStation 4 в разрешении 1080p, поражает воображение невероятной детализацией. 

Ролик при этом оказался крайне мрачным и намекнул на то, что главный герой вероятно отправляется в своё последнее приключение. Впрочем, Naughty Dog ранее неоднократно отмечали, что серия не будет построена по привычным для индустрии принципам: Uncharted 3 не оказалась типичным финалом трилогии, вероятно, не завершит историю и Uncharted 4.

Rise of the Tomb Raider

Дата релиза: Конец 2015 года

На E3 состоялся и долгожданный анонс сиквела перезапущенной серии Tomb Raider. Новая игра под названием «Восхождение расхитительницы гробниц», судя по всему, завершит становление Лары, которое началось в оригинале. В свежем ролике мисс Крофт беседует с психологом под нарезку из нескольких зрелищных экшен-эпизодов.

Metal Gear Solid V: The Phantom Pain

Дата релиза: Не заявлена

Монументальный шестиминутный трейлер новой игры Хидео Кодзимы под трек Nuclear Майка Олфилда. Даже знатоки серии мало что из него могут понять, но от этого он впечатляет не меньше.

Inside

Дата релиза: Первая половина 2015 года

Трейлер новой игры от создателей мрачного инди-хита Limbo, показанный на пресс-конференции Xbox (проект будет временным эксклюзивом Microsoft). Главным героем вновь оказался маленький мальчик, но теперь он находится не между раем и адом, а в жуткой анти-утопии с зомбированными людьми и сторожевыми роботами.

Battlefield: Hardline

Дата релиза: 21 октября 2014 года

В рамках презентации новой «полицейской» Battlefield от создателей серии Dead Space компания Electronic Arts показала два зрелищных ролика: короткий трейлер и шестиминутное демо мультиплеера. Чтобы развеять скепсис относительно игры, бета-версию Batllefield: Hardline запустили прямо во время пресс-конференции. Миллионы игроков уже приложили к ней свои руки.

Batman: Arkham Knight

Дата релиза: 2015 год

На пресс-конференции Sony был впервые показан игровой процесс новой игры серии Batman: Arkham, которую не так давно перенесли на 2015-й. 

Ролик вызвал эффект разорвавшейся бомбы: Бэтмен в нём лихо спрыгивает с небоскрёба в самую гущу города, вызывает бэтмобиль, катается на нём по улицам, превращает его в настоящий бэттанк и в конце концов тайком проникает в закрытое помещение — всё без швов и экранов загрузки. Демонстрацию, впрочем, неожиданно прерывает Пугало.

Call of Duty: Advanced Warfare

Дата релиза: 4 ноября 2014 года

Ни одна пресс-конференция Microsoft на E3 не обходится без длинной демонстрации очередной части шутера Call of Duty. В этом году публике показали 9 минут Advanced Warfare, больше похожей на Crysis 3, нежели на новую игру серии. 

Главный герой одет в экзоскелет и поэтому может без страха прыгать с большой высоты и легко преодолевать препятствия. Игра под завязку напичкана футуристичными гаджетами и оружием, которые, по словам разработчиков, сделаны на основе реальных прототипов.

Sunset Overdrive

Дата релиза: 28 октября 2014 года

Вся пресс-конференция Microsoft на E3 пестрила яркими красками и мультяшными играми. Безусловно, Sunset Overdrive от студии Insomniac Games, раньше делавшей эксклюзивы для PlayStation, оказалась главной из них. 

В своём трейлере создатели игры насмехаются над одинаковыми серыми шутерами, а сам игровой процесс Sunset Overdrive заставляет вспомнить о Tony Hawk's Pro Skater: расстреливая врагов, главный герой почти не касается земли.

Halo 5 и Halo Master Chief Collection

Дата релиза: 2015 год и 11 ноября 2014 года

Огромное количество времени на своей пресс-конференции компания Microsoft уделила своей «священной корове» — шутеру Halo. Прежде всего было анонсировано издание Halo Master Chief Edition, включающее в себя все вышедшие игры серии с улучшенной для Xbox One графикой и доступом к бета-версии мультиплеера Halo 5. Master Chief Edition отметили ремейком ролика из Halo 2.

А в бета-версию Halo 5 пригласили новым эффектным трейлером.

Scalebound

Дата релиза: Не заявлена

Новый эксклюзив Xbox One от студии Platinum Games, стоящей за слешерами Metal Gear Rising: Revengeance и Bayonetta, представили с безумным CG-трейлером, в котором главный герой, подросток с плеером, участвует в разборках гигантских монстров.

Forza Horizon 2

Дата релиза: 30 сентября 2014 года

Красивый, но довольно стандартный трейлер продолжения аркадного ответвления гоночной серии Forza. Дорогие машины, красивые трассы и беспощадная электроника фоном.

Crackdown 3

Дата релиза: Не заявлена

На пресс-конференции Microsoft анонсировали третью часть эксклюзивной серии экшенов Crackdown. Подробностей пока нет, но герои трейлера за три минуты успевают разнести в мелкую крошку небоскрёб, а вместе с ним и добрую половину города.

The Crew

Дата релиза: 11 ноября 2014 года

Как будто насмехаясь над конкурентами по жанру, Ubisoft создала новый трейлер своей многопользовательской гоночной аркады The Crew в виде таймлапса под мелодичный трек австралийского электронщика Оливера Тэнка. 

Ролик демонстрирует главную особенность проекта — огромный бесшовный мир, в котором можно проехать через все США, от побережья до побережья.

The Division

Дата релиза: 2015 год

Центром презентации Ubisoft стал выдающийся трейлер MMO-экшена The Division, в котором зрителю рассказывают о том, как Нью-Йорк ушёл в упадок, но в нём всё же осталось место для человечности.

В показанном на пресс-конференции Microsoft ролике с игровым процессом нет ничего принципиально нового, но игра выглядит всё так же невероятно.

Far Cry 4

Дата релиза: 20 ноября 2014 года

Успех Far Cry 3, да и медиа-образ игры в целом, во многом держался на ярком злодее, с которого и началась самая первая демонстрация игры. Ubisoft решила повторить этот трюк ещё раз и с четвёртой частью. Первый же трейлер знакомит зрителя с Паган Мимом — диктатором в лиловых брюках, режим которого главному герою предстоит свергнуть.

На презентации Sony игрокам продемонстрировали кооперативный режим игры, которая выглядит как безотказное продолжение Far Cry 3: всё то же самое, но в Гималаях и с большим разнообразием оружия, транспорта и живности. Интересная деталь: на PS3 и PS4 в игру можно будет пригласить друга, который её не покупал.

Rainbow Six: Siege

Дата релиза: 2015 год

Внезапные анонсы в конце презентаций стали уже доброй традицией для Ubisoft. Таким образом, например, представили экшен Watch Dogs. В этот раз сюрпризом стал новый проект серии Rainbow Six. 

В 2011 году компания объявила о разработке Rainbow Six: Patriots, однако её концепт так и не был доведён до завершения, а Siege относительно недавно начали разрабатывать с чистого листа. Итогом переосмысления стал интенсивный экшен с перестрелками в тесных помещениях и обязательных освобождением заложников, а также выполнением других тактических задач.

Valiant Hearts: The Great War

Дата релиза: 25 июня 2014 года

Душа презентации Ubisoft — трогательный трейлер двухмерной адвенчуры, действие которой происходит во время Первой мировой войны.

Bloodborne

Дата релиза: 2015 год

Угнетающий трейлер новой игры от создателей Dark Souls и Demon's Souls. Подробности покрыты мраком, но, судя по всему, умирать в этой игре придётся очень и очень часто.

No Man's Sky

Дата релиза: Не заявлена

No Man's Sky от небольшой студии Hello Games, приложившей руку к серии Joe Danger, безусловно стала главной инди-игрой выставки. Её герой в трейлере, показанном на пресс-конференции Sony, бродит по планете, населённой странными существами, затем садится на корабль, улетает в открытый космос, где принимает участие в боях, а затем приземляется в следующем мире.

Авторы утверждают, что вся вселенная в No Man's Sky процедурно сгенерирована, и история одного игрока никогда не будут похожа на историю другого.

Dead Island 2

Дата релиза: Весна 2015 года

Первую часть Dead Island анонсировали с помощью мрачного трейлера, которому впоследствии многие пытались подражать, однако ролик совсем не подходил к тону самой игры. Теперь издатель исправился и показал зомби-апокалипсис в юмористическом ключе. В отличие от оригинала, сиквел разрабатывает не студия Techland, а авторы Spec Ops: The Line.

Destiny

Дата релиза: 9 сентября 2014 года

Запредельно пафосный трейлер одной из главных игр года, релиз которой состоится уже в сентябре. Голос Питера Динклейджа (Тирион из «Игры престолов») рассказывает пользователю, насколько важная миссия будет возложена на его плечи, под зрелищную нарезку из игровых моментов.

Doom

Дата релиза: Не заявлена

Первый трейлер главного долгостроя id Software. Изначально студия планировала сделать Doom 4, однако через несколько лет разработки было принято решение начать проект с чистого листа. Новая версия называется просто Doom.

The Witcher 3: Wild Hunt

Дата релиза: 24 февраля 2015 года

Студия CD Projekt RED выпустила E3-трейлер до самой выставки, чем успешно привлекла к игре значительное внимание. Недавно проект перенесли на начало 2015 года, однако при таком масштабе задержки понятны. Создатели обещают гигантский открытый мир, в котором можно провести десятки, а то и сотни часов. Выглядит игра при этом невероятно.

На пресс-конференции Microsoft было показано и несколько минут игрового процесса The Witcher 3. По ним стало ясно, что проект стал ещё более динамичным и приобрёл несколько черт серии Assassin's Creed.

#Статья #подборки #Xbox_One #Игра_престолов #Звёздные_войны #Disney #PlayStation_4 #Lorde #Battlefield_4 #Electronic_Arts #GTA_V #DOOM #The_Last_of_Us #PC #The_Division #Halo_5 #Forza_Horizon_2 #Crackdown_3 #PlayStation_3 #Xbox_360 #Doom_4 #id_Software #Battlefield #Naughty_Dog #Хидео_Кодзима #Mass_Effect #Watch_Dogs #Destiny #Call_of_Duty_Advanced_Warfare #Ubisoft #Assassin_s_Creed_Unity #Lucasfilm #E3 #Far_Cry_3 #E3_2014 #GTA_V_на_PC #трейлеры #Star_Wars_Battlefront #Mass_Effect_4 #BioWare #Mirror_s_Edge #Mirror_s_Edge_2 #Everybody_Wants_to_Rule_the_World #Голодные_игры_И_вспыхнет_пламя #Grand_Theft_Auto_V #Uncharted_4_A_Thief_s_End #Uncharted_3 #Rise_of_the_Tomb_Raider #Лара_Крофт #Metal_Gear_Solid_V_The_Phantom_Pain #Майк_Олфилд #Inside #Limbo #Battlefield_Hardline #Batman_Arkham_Knight #Crysis_3 #Sunset_Overdrive #Tony_Hawk_s_Pro_Skater #Halo_Master_Chief_Edition #бета_Halo_5 #Scalebound #Platinum_Games #Bayonetta #Metal_Gear_Rising_Revengeance #The_Crew #Оливер_Тэнк #Far_Cry_4 #Паган_Мим #Rainbow_Six_Siege #Rainbow_Six_Patriots #Valiant_Hearts_The_Great_War #No_Man_s_Sky #Hello_Games #Питер_Динклейдж #Тирион #лучшие_ролики_E3 #The_Witcher_3_Wild_Hunt #CD_Project_RED