Кино и сериалы
Виктор Степанов

Первый канал доберётся до интернет-аудитории через новости на «Ленте.ру»

Представители Первого канала заключили соглашение о сотрудничестве с медиахолдингом Rambler&Co. В рамках партнёрского договора новости телевизионного канала будут транслировать «Лента.ру», «Газета.ру» и другие интернет-ресурсы холдинга, сообщает Forbes.

Новостной контент Первого канала планируется дополнить сериалами и спортивными трансляциями. Их размещением в сети займутся сайты «Афиша» и «Чемпионат», также входящие в Rambler&Co. 

В разделе с сериалами на «Афише» появятся многосерийные фильмы Первого. «Чемпионат» будет публиковать сюжеты и репортажи, связанные со спортивными событиями.

Для всего телевизионного контента на интернет-сайтах медиахолдинга будет использоваться видеоплеер Первого канала. С его помощью видео будет напрямую встраиваться в текстовое наполнение сайтов. 

Пример того, как это будет происходить, можно обнаружить в одной из новостей на «Ленте.ру». Опубликованная 28 июля заметка о планах правительства Германии «начать слежку за работой агентов США и Великобритании» в середине прерывается 34-секундным видеороликом, вырезанным из эфира Первого канала. Заключительная часть новостного текста располагается уже под видео. 

Какие-либо ещё подробности нового договора между Rambler&Co и Первым каналом, пока неизвестны. PR-директор медиахолдинга Софья Иванова подтвердила Forbes, что её компания договорилась с телеканалом о сотрудничестве, однако деталей раскрывать не стала. 

Представитель Первого канала Лариса Крымова в ответ на просьбу TJournal прокомментировать соглашение с холдингом заявила, что до конца недели находится в отпуске и «выяснит всё», лишь вернувшись в Москву в субботу, 2 августа. 

В мае для усиления собственных позиций в интернете Первый канал создал отдельную дирекцию, возглавить которую поручено было экс-главному редактору сайта РИА Новости Илье Булавинову. 

Сообщалось, что главной задачей Булавинова должно стать расширение влияния программ телеканала на интернет-аудиторию. В опубликованной финансовой отчётности Первого за 2013-й год ранее упоминалось, что именно интернет становится «основным конкурентом телевидения, особенно для молодого поколения телезрителей». 

В марте этого года серьёзные кадровые перестановки произошли и в медиахолдинге Rambler&Co. 

Главный редактор входящего в холдинг интернет-издания «Лента.ру» Галина Тимченко была уволена владельцем компании Александром Мамутом. Вслед за Тимченко заявления об увольнении написала и большая часть сотрудников издания. 

Новым главредом ресурса стал Алексей Гореславский, заместитель директора Rambler&Co по внешним коммуникациям и бывший главный редактор интернет-издания «Взгляд».

Ежедневная аудитория Первого канала существенно превышает аудиторию «Ленты.ру». Федеральный канал каждый день смотрят около 20 миллионов человек. Новостное интернет-издание за сутки собирает примерно семь с половиной миллионов просмотров. 

Тем не менее, в интернете Первый серьёзно уступает по популярности, как «Ленте.ру», так и «Газете.ру» и другим СМИ. По данным рейтинга Rambler топ-100, онлайн-трансляцию на сайте канала смотрят не более  500 тысяч пользователей в сутки.

#сериалы #Первый_канал #Лента_ру #Газета_ру #Александр_Мамут #Галина_Тимченко #Rambler_Co #ролики_Первого_канала_появятся_в_новостях_Ленты_ру #Rambler_Co_и_Первый_канал_заключили_соглашение_о_сотрудничестве