Кино и сериалы
Вадим Елистратов

Вымышленная формула из сериала HBO была взята на вооружение настоящими учёными

Коэффициент Вайзмана (Weissman Score), придуманный консультантами для сериала «Кремниевая долина» (Silicon Valley) канала HBO, был взят на вооружение настоящими учёными. Об этом сообщает IEEE Spectrum.

Сюжет «Кремниевой долины» рассказывает о программисте, который случайно придумал прорывной механизм компрессии данных и вместо того, чтобы продать права на него крупной корпорации, решил начать строить собственную компанию.

При создании шоу его сценаристы столкнулись с нестандартной проблемой: параметра, который дал бы понять зрителям, что один вид сжатия лучше другого, на тот момент не существовало. Поэтому консультанты сериала профессор Стэнфордского университета Тсаки Вайзман (Tsachy Weissman) и аспирант Винит Мисра (Vinith Misra) предложили метрику, с помощью которой можно оценивать подобные алгоритмы.

Обычно различные виды сжатия сравнивают по двум отдельным параметрам — скорости работы и качеству компрессии. Коэффициент Вайзмана включает в себя сразу оба параметра. Полученный результат нормализуется по показателям механизма сжатия, являющегося индустриальным стандартом для сжатия этого вида данных (например, FLAC для звука), тем самым делая метрику универсальной.

Сам Вайзман охотно использует свой алгоритм, пусть и сторонится славы, однако его коллеги уже начали упоминать новую метрику в своих работах. Дрон Бэрон (Dron Baron), ассистент профессора электрики и компьютерной инженерии Государственного университета Северной Каролины, верит в коэффициент Вайзмана и планирует в дальнейшем использовать его в своих работах.

Выдающийся учёный Марчело Вайнбергер (Marcelo Weinberger) из Стэнфорда уже рассматривает включение коэффициента Вайзмана в свой учебный курс, чтобы сделать абстрактный предмет более понятным для студентов и заставить их задуматься о фундаментальных проблемах компрессии и компромиссах, на которые приходится идти для их решения.

Джерри Гибсон, профессор Калифорнийского университета Санта-Барбары намерен включить коэффициент Вайзмана в свои весенние и осенние курсы. Причём он планирует попросить студентов усложнить формулу с учётом искажения данных при сжатии. Гибсон при этом не собирается сообщать ученикам о связи формулы с популярным сериалом, чтобы оставить элемент сюрприза.

Премьера «Кремниевой долины» на HBO состоялась 6 апреля. 8-серийное шоу от Майка Джаджа, известного по мультсериалам «Царь горы» и «Бивис и Баттхед», получило высокие оценки от прессы и было продлено на второй сезон. 

Чтобы сделать шоу максимально реалистичным, его создатели провели массу времени с настоящими стартаперами, однако в нём есть место и для откровенного абсурда: в ключевом эпизоде первого сезона герои приходят к гениальной идее, рассчитывая, как можно сексуально удовлетворить несколько сотен мужчин за кратчайший временной период.

#сериалы #HBO #Silicon_Valley #Майк_Джадж #Кремниевая_долина #Бивис_и_Баттхед #Коэффициент_Вайзмана #Weissman_Score #Тсаки_Вайзман #Винит_Мисра #Дрон_Бэрон #Марчело_Вайнбергер #Царь_горы #Джерри_Гибсон