Кино и сериалы
DTF

Концовку «Бойцовского клуба» изменили для китайских онлайн-кинотеатров — в ней власти раскрывают план Тайлера Дёрдена

Многие местные зрители раскритиковали цензоров.

В заметке содержатся критические спойлеры к «Бойцовскому клубу».

В январе 2022 года на китайской стриминговой платформе Tencent Video состоялся релиз фильма «Бойцовский клуб» режиссёра Дэвида Финчера. В издании Vice обратили внимание на то, что финал картины по сравнению с оригиналом изменили.

Фильм 1999 года заканчивается тем, что Рассказчик (Эдвард Нортон) убивает своё альтер-эго — Тайлера Дёрдена (Брэд Питт). После этого герой вместе с Марлой Сингер (Хелена Бонэм Картер) наблюдают за тем, как за окном как рушатся небоскрёбы, то есть разработанный Дёрденом экстремистский проект «Разгром» уже пришёл в действие.

Концовке вышедшей в Китае версии придали обратный смысл. Из картины вырезали сцену со взрывами небоскрёбов, за которыми Рассказчик и Марла наблюдают, держась за руки. Вместо этого зрители видят сообщение о том, что полиция воспользовалась подсказкой Тайлера, арестовала всех участников проекта «Разгром» и обезвредила бомбы.

Для Тайлера также всё окончилось хорошо. После суда его отправили на лечение в психиатрическую больницу, откуда он вышел в 2012 году.

Заключительный кадр китайской версии «Бойцовского клуба»

В Tencent Video не объяснили, по какой причине компания решила изменить концовку фильма. По данным источника Vice, перемонтированную версию предоставили сами правовладельцы, а затем её одобрило правительство страны. Только после этого права на показ фильма продали стриминговым компаниям.

До этого «Бойцовский клуб» показывали в китайских кинотеатрах только во время Шанхайского международного кинофестиваля. Тем не менее у фильма более 740 тысяч рецензий на сайте Douban и оценка 9 из 10 баллов.

Скриншоты с изменённой концовкой фильма стали вирусными в китайских социальных сетях. Многие поклонники «Бойцовского клуба» раскритиковали решение вырезать ключевую сцену.

Наверное, в фильме «Одиннадцать друзей Оушена» их всех бы арестовали, а вся семья мафиози в «Крёстном отце» тоже бы оказалась за решёткой.

пользователь соцсети Weibo
* * *

Это не первый случай, когда китайские цензоры изменяют зарубежные фильмы для показа в стране. Так, оригинальная картина «Оружейный барон» с Николасом Кейджем заканчивается тем, что главный герой Юрий Орлов избегает тюремного заключения и возвращается к торговле оружием. В китайской версии для Tencent Video, которая примерно на 30 минут короче, Орлов признаётся во всех преступлениях и его приговаривают к пожизненному заключению.

#новости #китай #цензура