СТС удержит зрителей «Молодёжки» приложением «второго экрана» Статьи редакции

Телеканал СТС выпустил специальное приложение-компаньон для сериала «Молодёжка», которое синхронизируется при просмотре с ходом видео и показывает дополнительные материалы по мере развития сюжета шоу. Об этом TJournal рассказали представители телеканала.

Обновлённое приложение «Молодёжки» было запущено специально к запуску второго сезона сериала: его премьера состоится 17 ноября. На выходных телеканал запустил рекламную кампанию на своих ресурсах и специальный промо-сайт, а само приложение доступно в App Store и Google Play Store.

Внутри приложения можно смотреть уже показанные в эфире серии (включая первый сезон), следить за расписанием их выхода и другими новостями по сезону и смотреть фотографии. Однако главной функцией приложения «Молодёжки» является «второй экран»: технология, позволяющая синхронизировать появление интерактивного контента на смартфоне по мере развития сюжета.

Воспользоваться «вторым экраном» можно будет только после премьеры сериала: приложение использует микрофон, чтобы уловить звук сериала в комнате, и начинает выдавать контент с того места, где остановился зритель. Звук захватывается не однократно, а постоянно: это означает, что даже если просмотр идёт не в прямом эфире и с многочисленными остановками (например, при запуске видео на компьютере в записи), приложение всё равно соблюдает полную синхронизацию.

Мы провели несколько исследований и обнаружили, что наш зритель имеет склонность сидя перед телевизором пользоваться смартфоном или планшетом. Глупо было бы этим не воспользоваться и не предложить аудитории с помощью «второго экрана» дополнительный контент и новый пользовательский опыт. На западе уже есть несколько успешных примеров реализации подобной технологии, а в России мы является первопроходцами. Внедрение «второго экрана» у нас в стране связано с трудностями из-за подвижек по времени в прямом эфире и большого количества часовых поясов. Но заказанная нами у российского разработчика технология позволила добиться синхронизации «второго экрана» по звуку в течение трёх секунд, и этого вполне достаточно, чтобы решить эту проблему. Алексей Пивоваров, руководитель департамента трансмедийных проектов СТС Media

TJournal попробовал приложение в работе на тестовом фрагменте нового сезона: в ходе просмотра «второй экран» показывает контекстную информацию о героях, даёт возможность поделиться их фото или цитатами в соцсетях и устраивает интерактив в виде голосований. За верно угаданные ответы и различные активные действия в приложении пользователь получает значки достижений и баллы, но представители СТС пока не раскрывают, на что их можно будет потратить.

По словам участников команды, отвечающих за приложение «второго экрана», оно не будет отвлекать зрителя от просмотра сериала. Новая информация выдаётся порционно примерно раз в минуту, однако не попадает на драматические моменты, когда важнее то, что происходит на экране ТВ.

Цель приложения «второго экрана» — повысить вовлечение аудитории телеканала и глубже интегрировать её с соцсетями. Речь идёт не только о том, чтобы зрители делились готовыми записями в соцсетях и привлекали к просмотру своих друзей, но также и следили за обсуждением сериала другими пользователями. Как именно это будет реализовано, представители СТС пока не рассказывают.

0
56 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Иной бинокль

Надо приложение для Интерстеллара, где по мере развития сюжета будет идти лекция по физике.

Ответить
47
Развернуть ветку
Иной бинокль

где по мере развития сюжета будет идти лекция по физике.

По нолано-физике.

fix

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

Там Кип Торн был главным консультантом по всей научной части, не надо наговаривать.

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

О, кстати, стоит смотреть?)

Ответить
1
Развернуть ветку
Иной бинокль

Очень стоит

Ответить
2
Развернуть ветку
Иной бинокль

Верните мне мои мультфильмы с 14 до 17. И Геракла, Зену, Квантовый скачок ну и Зачарованных

Ответить
26
Развернуть ветку
Иной бинокль

А я Вавилон 5 хоч... Простите, кажется пенсию принесли.

Ответить
14
Развернуть ветку
Иной бинокль

...и "Чудеса науки" конечно! ну, для мальчиков.

Ответить
12
Развернуть ветку
Иной бинокль

А также "Баффи" и "До 16-ти и старше"))

Ответить
8
Развернуть ветку
Иной бинокль

а как же Команда А?!

Ответить
6
Развернуть ветку
Иной бинокль

и Космические спасатели лейтенанта Марша

Ответить
3
Развернуть ветку
Иной бинокль

И рыцарь дорог

Ответить
9
Развернуть ветку
Иной бинокль

И "Гром в раю"!

Ответить
5
Развернуть ветку
Иной бинокль

человек-невидимка!

Ответить
2
Развернуть ветку
Иной бинокль

соре гайз, вспомнил первое что вспомнил :(

Пингвиненок Чилли Вилли, Дятел Вудди и Анимашки от спилберга в список занесем, да

Ответить
1
Развернуть ветку
Иной бинокль

и Блоссом!

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

а "Воздушный волк"?

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

Спасатели Малибу еще.

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

Нашёл группу "Молодёжки". Сценарист - Леонид Купридо, бывший редактор Высшей лиги КВН. Окееей.

Ответить
23
Развернуть ветку
Иной бинокль

Да тут же самая настоящая телепатия происходит судя по "пузырькам".

Ответить
13
Развернуть ветку
Иной бинокль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4
Развернуть ветку
Иной бинокль
Ответить
2
Развернуть ветку
Иной бинокль

Полный хохотач

Ответить
1
Развернуть ветку
Иной бинокль

Вот зачем это приложение на самом деле

Ответить
23
Развернуть ветку
Иной бинокль

Физрук, молодежка. С колен встаем

Ответить
13
Развернуть ветку
Иной бинокль

Ты знаешь о чем говоришь. Я вообще темный лес. Задова ток знаю, что он в Физруке.

Ответить
1
Развернуть ветку
Иной бинокль

Кто все эти люди?

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

будущее за интерактивным кино!) представляете, сидишь в кинотеатре и выбираешь умрет героиня или убежит от маньяка.. а по подсчетам голосов запускается наиболее релевантная часть фильма. учитывая отсутствие какого-то глубоко смысла у нынешних фильмов такая вещь прокатит)) имхо.

Ответить
6
Развернуть ветку
Иной бинокль

Сеанс художественного фильма "Тэрминатор 19". На экране дым, черепа, тревожная музыка...
Тут кино резко прерывается и веселый женский голос сквозь ярко-ляпистый видеоряд: "Хочешь убить всех человеков? Отправляй СМС со словом KILL на номер 4242!"

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

Неплохой способ доставлять рекламу тем, кто смотрит сериал в интернете или скачивает с торрентов

Ответить
2
Развернуть ветку
Иной бинокль

Тот самый момент, когда радуешься отсутствию приложения под Windows Phone

Ответить
2
Развернуть ветку
Иной бинокль

WWE пару лет назад так же двигало свой app, но как-то не зашло, как я понимаю

Ответить
1
Развернуть ветку
Иной бинокль

Это, конечно все круто! Но когда TJournal обновят приложение для 6/6+?

Ответить
1
Развернуть ветку
Иной бинокль

я так понимаю, приложение будет хавать звук в комнате и передавать его неизвестному дяде? Хорошая попытка

Ответить
1
Развернуть ветку
Иной бинокль

Я кстати режиссер нового сезона Молодежки

Ответить
1
Развернуть ветку
Иной бинокль
Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

Я кстати снимался в эпизоде нового сезона Молодежки

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

Так тебе нужно срочно в церковь бежать, грехи вымаливать.

Ответить
16
Развернуть ветку
Иной бинокль

Ну ничего-ничего, пройдёт, забудется.

Ответить
14
Развернуть ветку
Иной бинокль
Ответить
13
Развернуть ветку
Иной бинокль

Зашквар....

Ответить
3
Развернуть ветку
Иной бинокль

Я бы на твоем месте никогда и никому об этом не говорил

Ответить
2
Развернуть ветку
Иной бинокль

Какого с этим жить?

Ответить
1
Развернуть ветку
Иной бинокль

Шутки шутками, но какой-то незаслуженный дизлайк тебе влепили. Тебе сейчас, наверное, и без этого тяжело.

Ответить
1
Развернуть ветку
Иной бинокль

Молодец.

Ответить
0
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Иной бинокль

О, Пивоваров на СТС, оказывается. Не знал.

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

Это "авиатор" который бывший?

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

Да, он самый. Единственная нормальная программа на НТВ была за очень долгое время.

Ответить
1
Развернуть ветку
Иной бинокль

Еще Гордон был. Две программы за все время.

Ответить
1
Развернуть ветку
Иной бинокль

Эй-эй, а как же "От винта!"?

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

Может быть. Я не из этой тусовки.))

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

Этакий Ютуб для телезрителей

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

Что-то типа вальвоских комментариев разработчиков ?

Ответить