Кино и сериалы
Вадим Елистратов

20 самых популярных кинотрейлеров в истории

Как новые «Мстители», «Звёздные войны» и «Мир Юрского периода» изменили рейтинг самых просматриваемых трейлеров

1 декабря представили Disney сообщили, что трейлер седьмого эпизода «Звёздных войн» поставил абсолютный рекорд по просмотрам за первую неделю (58,2 миллиона), побив аналогичное достижение фильма «Мстители: Эра Альтрона».

По этому поводу TJ решил отправиться на YouTube и составить топ самых популярных трейлеров за всю историю существования сервиса.

1. «Мстители: Эра Альтрона»

Студия Marvel не просто так в течение шести лет строила свою империю. Новое собрание Мстителей, каждый из которых по отдельности собирает по миру от 644 миллионов до 1,2 миллиарда долларов, обречено стать одним из самых кассовых фильмов в истории. Если проследить тенденцию роста сборов для отдельных картин франшизы, новый «капустник» вполне может перевалить за 1,5 миллиарда долларов в мировом прокате.

60,5 миллиона просмотров на YouTube.

2. «Железный человек 3»

Мрачный трейлер «Железного человека 3» откровенно обманывал зрителей: фильм оказался иным по тону, а главный злодей в нём появился с совершенно неожиданной стороны.

58,6 миллиона просмотров на YouTube.

3. «Трансформеры 3: Тёмная сторона Луны»

Красивый тизер третьей части «Трансформеров», в которой Майкл Бэй эффектно переворачивает с ног на голову одну из главных страниц в американской истории. Фильм, к несчастью, оказался не таким атмосферным.

52,2 миллиона просмотров на YouTube.

4. «Мстители»

В последние годы Marvel удалось построить вокруг своих фильмов одно из самых мощных фанатских сообществ современности, поэтому не стоит удивляться, что их трейлеры бьют все рекорды по просмотрам.

41,8 миллиона просмотров на YouTube.

5. «Мир Юрского периода»

Долгожданное возвращение легендарного франчайза от режиссёра, который ни разу не снимал фильма с бюджетом больше миллиона долларов. Благодаря нескольким грамотно расставленным по времени тизерам ролик привлёк огромное внимание в сети, но пока не показал ничего кроме россыпи отсылок к оригиналу 1993 года и далёких от завершения спецэффектов (до премьеры ещё больше полугода).

39,2 миллиона просмотров на YouTube.

6. «50 оттенков серого»

Продолжать тешить себя надеждами, что экранизация «50 оттенков серого» провалится, и миру не придётся терпеть ажиотаж вокруг продолжений этой франшизы, не имеет никакого смысла. Как и на «Трансформеры 4», на этот фильм пойдут, не обратив внимание даже на разгромные рецензии.

38,2 миллиона просмотров на YouTube.

7. «Человек из стали»

Трейлер «Человека из стали» смонтирован так, словно фильм рассказывает о жизни самого Иисуса, что, впрочем, недалеко от истины, учитывая, что сама картина щедро усыпана отсылками к Библии. Уважительное отношение к иконе, красивая картинка и правильно вырванные из контекста диалоги и монологи — никакого секрета в успехе этого ролика нет.

38,1 миллиона просмотров на YouTube.

8. «Звёздные войны: Пробуждение силы»

Ни один трейлер за последние годы не привлекал подобного внимания: взрослые мужчины, успевшие со времён выхода первого фильма саги обзавестись детьми и даже внуками, выстраивались в очереди, чтобы посмотреть заветные 88 секунд на большом экране.

Ролик, из которого о сюжете невозможно понять абсолютно ничего, с блеском выполнил свою задачу — заявил всему миру о том, что «Звёздные войны» вернулись, осторожно надавив на все самые важные точки. Тем временем до премьеры ещё 13 месяцев, а у мастеров по спецэффектам и монтажу впереди огромная куча работы.

37,9 миллиона просмотра на YouTube (студия также учитывала и показы в iTunes).

9. «Гарри Поттер и Дары смерти»

Невероятно пафосный и мрачный трейлер двух последних частей «Гарри Поттера». Зрителя хлебом не корми — подай финал грандиозной саги с обязательной битвой стенка на стенку. К этому момент уже всем было ясно, что Warner Bros. не оступилась на последней ступеньке.

36,7 миллиона просмотров на YouTube.

10. «Сумерки. Сага: Рассвет — Часть 2»

В этом пункте можно дословно повторить фразу про битву «стенка на стенку» из предыдущего. Разве что «Сумерки» «перепрыгнули акулу» (достигли своего пика популярности) задолго до финала.

36,5 миллиона просмотров на YouTube.

11. «Человек из стали»

Ещё один трейлер «Человека из стали» в рейтинге, но на этот раз смонтированный под музыку Ханса Циммера. Тот случай, когда ролик оказывается куда мощнее самого фильма. Настоящее произведение искусства.

36,6 миллиона просмотров на YouTube.

12. «Форсаж 7»

После того, как франшизу покинул режиссёр Джастин Лин, поставивший целых четыре «Форсажа» подряд, она резко забуксовала. Из-за трагической смерти Пола Уокера Джеймсу Вану («Пила», «Заклятие») пришлось резать «по живому» почти готовый фильм, на ходу меняя сюжет так, чтобы герой погибшего актёра мог «уйти в отставку» (убивать Брайана О'Коннера студия по понятным причинам отказалась).

Первый ролик «Форсажа 7» ожидаемо привлёк огромное количество внимания, а Universal тем временем сообщает о своих планах на ещё три картины.

36 миллионов просмотров на YouTube.

13. «Черепашки-ниндзя»

Майкл Бэй (на этот раз в качестве продюсера) снова покусился на святое. Герои детства в его исполнении напоминают Шрека на стероидах, но это не испугало зрителей: фильм стал для студии успехом, а его сиквел уже находится в разработке.

36 миллионов просмотров на YouTube.

14. «Новый Человек-паук 2: Высокое напряжение»

Сиквел перезапуска «Человека-паука» ждали очень сильно, время от времени ругая картину за слишком мультяшные спецэффекты. Как показала история, графику к релизу так и не исправили, но у фильма оказалось множество куда более серьёзных проблем. Картина, перенасыщенная злодеями, была встречена смешанными отзывами и поставила основную франшизу на паузу. В Голливуде ходят недобрые слухи о том, что на второй части роль актёра Эндрю Гарфилда может закончиться.

35,2 миллиона просмотров на YouTube.

15. «Тёмный рыцарь: Возвращение легенды»

Трейлер финала грандиозной трилогии о Бэтмене режиссёра Кристофера Нолана сам по себе стал культурным явлением, породившим массу пародий и мэшапов. При этом из экшена в нём почти не показано ничего, но фанатам оно было и не нужно — они активнее всего обсуждали голос и манеру говорить Бэйна в исполнении актёра Тома Харди. «Когда Готэм станет пеплом, я разрешу тебе умереть».

33,5 миллиона просмотров на YouTube.

16. «Годзилла»

Legendary Pictures взяла Гаррета Эдвардса («Монстры») за его умение создавать атмосферу и пугать тем, что находится за кадром. Трейлер картины, ставшей международным успехом и заполучившей право на продолжение, выполнен в таком же ключе.

33,1 миллиона просмотров на YouTube.

17. «Смайли»

Единственный фильм, в рейтинге, не являющийся блокбастером и даже не выходивший в кинотеатральный прокат. Очевидно, зрителей привлекла фабула про убийцу со смайликом на лице.

32,5 миллиона просмотров на YouTube.

18. «Гадкий я 2»

В случае с франшизой «Гадкий я» студия Universal как будто бы попала пальцем в небо. Каждый год аниматоры пытаются показать миру новых «пингвинов из "Мадагаскара"» или «белку "Ледникового периода"», но получилось завоевать сердца зрителей именно у жёлтых миньонов с тоненькими голосками. Судя по всему, они с нами надолго.

32 миллиона просмотров на YouTube.

19. «Голодные игры: И вспыхнет пламя»

Первый тизер второй части «Голодных игр» — всё ещё самого успешного фильма франшизы. Что примечательно, в нём нет ни одного кадра с арены, но именно она «вытащила» за собой всю картину.

31,7 миллиона просмотров на YouTube.

20. «Люди Икс: Дни минувшего будущего»

Первый трейлер собственных «Мстителей» от студии Fox: герои двух франшиз объединяются в одном фильме о путешествии во времени. Проекту не помешали даже обвинения в педофилии, выдвинутые в адрес его режиссёра. Отличная критика, феноменальные сборы и тизер «Апокалипсиса» в финале.

31,1 миллиона просмотров на YouTube.

Очевидный вывод: если у трейлера всё хорошо, фильм обречён на успех (если это не «Смайли»),
Вадим Елистратов,
TJ

#Статья #подборки #Человек_из_стали #Мстители_Эра_Альтрона #трейлеры #Звёздные_войны_Пробуждение_силы #самые_популярные_трейлеры_в_истории