Кино и сериалы
Никита Лихачёв

Фанат «Левиафана» самостоятельно запустил сайт с пожертвованиями против пиратства

Независимый digital-продюсер Вячеслав Смирнов выступил против пиратства фильма «Левиафан» и организовал сбор средств команде его создателей на отдельном сайте. В комментарии для TJ продюсер «Левиафана» Александр Роднянский заявил, что попросит перечислять пожертвования в фонд Чулпан Хаматовой.

Как говорится на сайте, его авторы выступают против пиратства фильма «Левиафан» и не публикуют на него ссылки. Они призвали высказать благодарность команде создателей «Левиафана» под руководством режиссёра Андрея Звягинцева и пожертвовать любую сумму денег через форму «Яндекс.Денег».

Владелец сайта Вячеслав Смирнов рассказал о нём у себя в фейсбуке, пообещав, что отправит все деньги команде «Левиафана».

Пиратство вредит созданию контента, поэтому поддерживать авторов и платить за контент тем или иным способом крайне важно. Люди трудились над фильмом несколько лет. Обещаю, что все деньги, поступившие на счет будут отправлены команде. Периодически буду публиковать статистику.

Вячеслав Смирнов, создатель сайта в поддержку «Левиафана»

Сами создатели фильма пока не высказали своей официальной позиции. По словам Смирнова, он дожидается получения некоего подтверждения.

В разговоре с TJ Смирнов рассказал, что ему просто очень сильно понравился фильм, поэтому он решил таким образом отблагодарить Звягинцева и его команду. По его словам, распространение в сети не пойдёт во вред «Левиафану», однако пожертвование — это способ сказать «спасибо», пока фильм нельзя официально купить в сети.

Блестящий фильм был украден. Так или иначе его уже смотрят и будут смотреть. Часть людей хочет платить за просмотр, хорошей модели борьбы с пиратством не существует, купить цифровую копию до выхода в прокат невозможно, к сожалению. Так что сошлись эти факторы и получился такой сайт.

Вячеслав Смирнов, создатель сайта в поддержку «Левиафана»

По словам Смирнова, сам он посмотрел пиратскую версию фильма ночью 13 января, и решил, что действовать надо быстро, поэтому не стал дожидаться разрешения на сбор денег у создателей фильма.

Александр Роднянский и Андрей Звягинцев в Лос-Анджелесе на «Золотом Глобусе»

Глава управляющей компании AR Films Александр Роднянский (владеет «Нон-Стоп Продакшн», снявшей «Левиафан») прокомментировал TJ инициативу Смирнова.

Как вы знаете, сегодня вечером в сети появился сайт, который предлагает перевести любую возможную сумму денег в связи с утечкой в интернет фильма «Левиафан». Поскольку мы не имеем отношения к этому, то связались с создателями сайта и выяснили, что это частная инициатива человека по имени Слава Смирнов. Мы очень признательны и благодарны за этот неравнодушный порыв — если деньги будут поступать на счёт, то мы просим создателей сайта только об одном: передать их в благотворительный фонд «Подари жизнь» Чулпан Хаматовой.

Александр Роднянский, продюсер фильма «Левиафан»

12 января фильм «Левиафан» режиссёра Андрея Звягинцева получил престижную кинопремию «Золотой глобус» в номинации «Лучший иностранный фильм». Это второй «Золотой глобус» за всю историю российского кино со времён фильма Сергея Бондарчука «Война и мир», получившего «Глобус» в 1969 году. В день объявления победителей премии «Афиша-Воздух» опубликовала интервью со Звягинцевым: по словам журналиста Антона Долина, работа над интервью заняла около года.

#Новость #фильмы #кино #пиратство #Золотой_Глобус #пиратские_фильмы #Левиафан #Андрей_Звягинцев #Вячеслав_Смирнов