СМИ: Губернатор Мурманской области запретила показ «Левиафана» в регионе Статьи редакции

Власти Мурманской области запретили прокат фильма Андрея Звягинцева «Левиафан» на территории региона. Об этом сообщает агентство FlashNord со ссылкой на источник в правительстве области.

Марина Ковтун, губернатор Мурманской области

По информации агентства, решение было принято губернатором области Мариной Ковтун, и устная рекомендация не пускать фильм в прокат была направлена во все кинотеатры Мурманской области.

Решение о запрете проката фильма приняла Марина Васильевна. Губернатор осталась недовольна, как в фильме показаны жители Севера.

источник агентства

Несколько кинотеатров уже подтвердили информацию о поступлении рекомендации отказаться от проката. Владелец одного из кинотеатров заявил, что ему придётся подчиниться требованию, так как «никто не желает проблем с областными властями».

Пресс-секретарь губернатора опроверг информацию о запрете. «Такие рекомендации не давались и даваться не могли», — рассказал Денис Пушин агентству.

Марина Ковтун сообщила агентству Ura.ru, что сама не смотрела фильм.

Сейчас идёт «Левиафан». Его я не видела, но начиталась в Интернете. Эти ужасы Териберки… На самом деле, Териберка — это прекрасная точка для базирования Газпрома. […] Там планировалось построить завод, туда строилась дорога. Дочерняя компания «Газпрома» открыла офис. Такое было будущее, проводились слушания с населением… Они ждали этого, как манны небесной. И вот всё ушло. Знаете, как тяжело люди переживали постштокмановский синдром?

Марина Ковтун, губернатор Мурманской области

У себя в твиттере губернатор опровергла информацию о запрете проката.

14 января в Минкульте РФ заявили, что фильмы с материалами, порочащими национальную культуру или создающие «угрозу национальному единству», могут не получить прокатного удостоверения. Министр культуры Владимир Мединский назвал «Левиафан» «запредельно конъюнктурным», хотя и отметил, что он не является историей только про Россию.

12 января глава посёлка Териберка также выступала против показа «Левиафана» в кинотеатрах. В Териберке проходили съёмки фильма, а TJ изучал, что публикуют жители посёлка в Инстаграме.

Впечатлений (от фильма) особых нет, мы здесь все алкаши, живующие в собственной помойке. С эстетической точки зрения я против показа, я вообще не знаю, кому этот фильм стоит смотреть.

Татьяна Трубилина, глава поселения Териберка Мурманской области

Начало проката «Левиафана» на территории России запланировано на 5 февраля: по словам продюсера фильма Александра Роднянского, это связано с ожиданием возможных наград западных киноакадемий, которые могут увеличить приток зрителей в кинотеатры. В мире премьера «Левиафана» состоялась 23 мая 2014 года, и лента уже успела получить награду «Золотой глобус» за «Лучший иностранный фильм», став вторым русским фильмом за всю историю кинопремии.

Церемония вручения премии «Оскар» в 2015 году состоится 22 февраля, а 15 января станут известны её номинанты. Звягинцев и Роднянский также рассчитывают на её получение, а пока отказываются от пожертвований для борьбы с пиратством в пользу фонда Чулпан Хаматовой.

0
129 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Молодой химик

Совпадение? Не думаю.

Ответить
51
Развернуть ветку
Молодой химик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Типа, кароч, в Левифане в том числе идет упор на дичайшую россиянскую коррупцию, на использование власть имущими своего статуса, а тут вдруг губернатор области, где снимался фильм, повышает сама себе (!) премию (!!) в ПЯТЬ С ПОЛОВИНОЙ РАЗ (!!!) ну охуеть, пиздец ебать его конем.

как то так

Ответить
2
1 комментарий
Развернуть ветку
Молодой химик

— У вас нет прав, не было и никогда не будет!
© Губернатор Мурманской области Марина Васильевна.

Ответить
36
Развернуть ветку
Молодой химик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
9
Развернуть ветку
Молодой химик

Кастинг, конечно, для её персонажа провели замечательный

Ответить
3
Развернуть ветку
Молодой химик

не показывайте этот фильм жителям севера. А то они узнаю как они живут.

Ответить
32
Развернуть ветку
Молодой химик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3
Развернуть ветку
Молодой химик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

Губернатор вообще вкурсе , что это художественный фильм, а не документальный? Все совпадения случайны персонажи вымышлены. Если он там себя нашел , так сиди тихо , запретами только выставляет себя дураком.

Ответить
29
Развернуть ветку
Молодой химик

На самом деле, режиссеру пришла идея фильма, когда он услышал историю о Killdozer'е (пруф - интервью http://rbth.co.uk/arts/2014/10/28/andrey_zvyagintsev_on_art-house_film_spirituality_and_the_rule_of_law_40933.html). Может быть, губернатор побоялась появления отечественного Марвина Химейера (а то и не одного)?

Ответить
2
Развернуть ветку
Молодой химик
Ответить
5
Развернуть ветку
Молодой химик

Губернатор осталась недовольна, как в фильме показаны жители Севера
Режиссер умышленно злоупотреблет правдой?

Ответить
28
Развернуть ветку
Молодой химик

Нет. Показано все очень прилично, на самом деле все хуже.

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Мединский будет доволен.

Ответить
34
Развернуть ветку
Молодой химик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3
Развернуть ветку
Молодой химик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
1 комментарий
Развернуть ветку
Молодой химик

кто это? и почему он такой дерзкий?

Ответить
2
3 комментария
Развернуть ветку
Молодой химик

Я сейчас сижу в ГКБ #6 г.Ижевск, это обычная больница, в обычной столице провинции. Этого не показывают по телеку, пусть хоть в художественном кино покажут.

Ответить
22
Развернуть ветку
Молодой химик

и да, я заебался (устал и надоело) уже сидеть в очереди

Ответить
10
Развернуть ветку
Молодой химик

Держите лойс и пишите ещё.

Ответить
1
2 комментария
Развернуть ветку
Молодой химик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
5
Развернуть ветку
Молодой химик

Действительно, что? У всех такая же хуерага же

Ответить
2
4 комментария
Развернуть ветку
Молодой химик

О! Земляк. Именно по этим причинам я оттягиваю посещение больничек. Считаю самой аутентичной это 2 РКБ.

Ответить
3
Развернуть ветку
Молодой химик

Чем она там колется?

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Я вот так думаю, что за последний год вышла целая трилогия фильмов мэтров российского кинематрографа об одном и том же - Кончаловского, Михалкова и Звягинцева. Все они говорят о гибели империи, которая пожирает себя изнутри. Только кто-то из троих режиссеров более иносказательно передает эту идею, кто-то менее (Звягинцев, конечно, ближе всего к реаности). Но тема явно витает в воздухе и запрещай-не запрещай, никуда от этого не деться.

Ответить
20
Развернуть ветку
Молодой химик

Проблем в том, что у тебя идея витает, а у большинства еще лет 50 стабильность и скрепы будут такими темпами.

Ответить
10
Развернуть ветку
Молодой химик

Прошу прощения, но "Удар" это клюквенный сироп, разухабистое лихачество мегаломана-бездаря и просто очень плохое кино, не имеющее ничего общего с Буниным.

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
6
Развернуть ветку
Молодой химик

А я разве где-то писала, что "Солнечный удар" - это хорошее кино? Я лишь писала о том, что 3 абсолютно разных режиссера сняли фильмы, которые на, мой скромный взгляд, объедены одной общей темой.

Ответить
1
4 комментария
Развернуть ветку
Молодой химик

А че, стоит посмотреть Солнечный удар?

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

на данный момент Левиафан по силе и смыслу можно сравнить разве с фильмом "Дурак" Быкова. Кому-то Левиафан нравится больше, кому-то меньше. По мне так обе хорошие картины, просто рассказанные разным языком. Звягинцев более художественен и метафоричен, Быков же более четкий в высказываниях и приземленный.

Ответить
6
2 комментария
Развернуть ветку
Молодой химик

Варя, а что у Михалкова такого вышло?

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

"Солнечный удар"

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

Жители мурманской области же не выходят на улицу, а тут увидели бы левиафана, поняли, что сидят в говне и пошли бы свергать губернаторшу.
А так, без кино, все ок

Ответить
18
Развернуть ветку
Молодой химик

Все бы болт положили на этот фильм. Мало кто на него бы пошел, и большинству по бую было то, что он взял глобус.

Ну а если запретили что-то смотреть, как же теперь удержаться.

Ответить
16
Развернуть ветку
Молодой химик

угу, эффект стрейзанд

Ответить
12
Развернуть ветку
Молодой химик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
22
1 комментарий
Развернуть ветку
Молодой химик

Вот вот. Я российское кино не смотрю, но тут пиар уже сравним с "Интервью". Боюсь что сорвусь и гляну.

Ответить
5
Развернуть ветку
Молодой химик

Это хороший фильм. Я тоже российское кино не смотрю, но Левиафан стоит того. Не пожалел о просмотре.

Ответить
4
Развернуть ветку
Молодой химик

Держииииись, парень, держииииись!

Ответить
2
Развернуть ветку
Молодой химик
Ответить
16
Развернуть ветку
Молодой химик

Э, место нового кинокритика уже занято!

Ответить
14
Развернуть ветку
Молодой химик

Так это Western Civilization. А у нас свои

Ответить
10
Развернуть ветку
Молодой химик

Так лучше

Ответить
6
1 комментарий
Развернуть ветку
Молодой химик

Fixed

Ответить
4
3 комментария
Развернуть ветку
Молодой химик

Автослесарь Ваня Ватников счастливо живет со своей женой и тремя детьми в небольшом городе на Баренцевом море. Ваня дружит с мэром города и настоятелем небольшого храма по соседству.
В город приезжает юрист американской фирмы по добыче детенышей тюленей Алексей Навальнов. Путем интриг, подкупа и печенек он создает в городе оппозиционное либеральное движение, и устраивает на центральной площади майдан с требованием построить промысловую базу по добыче белька. Находясь под воздействием амфетаминого чая, Алексей насилует жену Вани Марину, после чего та сбрасывается со скалы.
Над городом кружат американские дроны. Алексей угрожает мэру расправой, сжигает православный храм, хамит окружающим.
Ваня Ватников, воспользовавшись наркотическим опьянением Алексей, заманивает его на прогулку по Баренцеву морю. Отплыв на километр в море, между Ваней и Алексеем начинается борьба в раскачивающейся лодке. С большим трудом Ваня одерживает победу и выкидывает бессознательное тело Алексея в море.
В последней сцене фильма Ваня с детьми стоят на пепелище храма, где слушают проповедь священника.

Ответить
16
Развернуть ветку
Молодой химик

это таким должен быть Левиафан в нынешней России.

Ответить
5
Развернуть ветку
Молодой химик

Володеньку забыли. Без Володеньки не считово!

Ответить
2
2 комментария
Развернуть ветку
Молодой химик

БЛѢ ПРОСТО ПОСМОТРИТЕ ФИЛЬМ

Ответить
15
Развернуть ветку
Молодой химик

Пасквиль Пастернака не читал, но решительно осуждаю.

Ответить
5
Развернуть ветку
Молодой химик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3
Развернуть ветку
Молодой химик

100 пудов посмотрят или уже посмотрели!
Еще и с торрентов скачают!

Ответить
2
Развернуть ветку
Молодой химик

По сути это цензура же. Слов нет. Направила она рекомендации, видете ли. Анус себе направит пусть лучше.

Ответить
14
Развернуть ветку
Молодой химик

Такая вот губернаторская благодарность, да.
Видимо, в титрах не упомянули, вот и обиделась.

Ответить
3
Развернуть ветку
Молодой химик

>Губернатор осталась недовольна, как в фильме показаны жители Севера.<<

Плохо, когда ты недоволен от правды.

Что надо было показать? Медведей ю водку и балалайки?

Ответить
13
Развернуть ветку
Молодой химик
Ответить
34
Развернуть ветку
Молодой химик

Думаю, её волновали не все жители Севера, но только некоторые — церковники, силовики и чиновники.

Ответить
25
Развернуть ветку
Молодой химик

А правда в том, что дело даже и не в жителях севера. Я был в деревнях и центральной полосы и в Сибири. У нас такое повально и везде.

Пытаясь скрыть то, что показано в картине, она ещё больше обнажает эти социальные проблемы.

Ответить
3
Развернуть ветку
Молодой химик

А вообще даже смешно, если бы не было так грустно, что картину чиновники запрещают к показу под предлогом "да они там понаснимали как будто мы все бухаем", не делая оговорочку про то что в ней показан мэр-казнокрад и самоуправец, обнаглевший до крайней меры. Вдруг у людей глаза откроются, вот страшно-то будет.

Ответить
3
Развернуть ветку
Молодой химик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Делайте правильные выводы: не снимайте кино в Мурманской области. Да и вообще в России за пределами ТТК

Ответить
2
Развернуть ветку
Молодой химик

Сама пиратку посмотрела, а другим не даёт в кинцо сходить.
Ладно бы ещё сказала, что фильм говно и ходить на него не стоит. Так нет же, надо надавить на кинотеатры.

Ответить
10
Развернуть ветку
Молодой химик

Ой какая Ковтун молодец. У нас в Мурманске проблем нет других, как показ Левиофана.

Куплю в айтюнсе.

Ответить
9
Развернуть ветку
Молодой химик

Знаете как её фамилия с украинского переводится?

Ответить
1
2 комментария
Развернуть ветку
Молодой химик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
9
Развернуть ветку
Молодой химик
Ответить
8
Развернуть ветку
Молодой химик

эм, а где 6 ноября должны были Левиафан показать?) или это фотошоп? Мне с мобильного не видно)

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Молодой химик

Все правильно. Зачем смотреть Левиафан, когда есть российские комедии.

Ответить
6
Развернуть ветку
Молодой химик

Например, добрая семейная сказка "что творят мужчины"

Ответить
22
2 комментария
Развернуть ветку
Молодой химик

Будет как-то так
http://tjournal.ru/paper/cinema-quotas-andreasan

Ответить
6
Развернуть ветку
Молодой химик

А что они жителями прикрываются? По-моему жители там представлены как раз в хорошем свете. Они работают, строят семьи. Живут обыкновенной человеческой жизнью. Тут чиновники показаны как раз-таки в плохом свете и, если судить по их реакции, что-то из того, что показано при описании их образов, совпадает с реальностью и серьезно их задевает.

Ответить
6
Развернуть ветку
Молодой химик

Реакция отдельных очень показательна, да.

Ответить
2
Развернуть ветку
Молодой химик

Если жителям Севера не понравится, как они показаны в фильме, то прокат просто провалится сам собой. Но по привычке власти не дают самим людям решать, что им понравится, а что не понравится. Дайте уже людям самим решать, что смотреть, что слушать, что говорить.
Мне вообще сложно представить, как человек (вот эта вот тётка) может сесть и решить, что вот такой-то фильм говно, поэтому запретить к прокату. Дурдом какой-то.

Ответить
5
Развернуть ветку
Молодой химик

Дайте уже людям самим решать, что смотреть, что слушать, что говорить.
Может вам еще и власть самим себе выбирать?

Ответить
21
Развернуть ветку
Молодой химик

Пожар пердаков на всех экранов. Что от блога Варламова, где он сфоткает помойку, а местные батхертят на своих формуах, что надо палисадик на площади Ленина снять, вот там красиво, а помойку свой чай в маскве пусть сымает.
Что от фильма! художественного! снятого по мотиву американской истории! про трактор!
Как мы допустили что наверху собрались все эти душевные люди, которые твердо знают, что нам можно, а что нет?

Ответить
4
Развернуть ветку
Молодой химик

Помню было полно лент, которые выходили на ТВ, которые рассказывают как грустно живут регионы, и какая там продажная власть. Ещё грустнее становилась за качество съёмки и игры актёров.
И только фильм, снятый на международном уровне, и судя по наградам ещё и обогнавший их, вызывает такие проклятие у властьпридержащих и их фанатов. Может, конечно, потому что на ТВ всегда был хэппиэнд. Например, более высокое начальство всегда оказывалось честнее и находило управу на местных казнокрадов и самоуправцев.

Ответить
4
Развернуть ветку
Молодой химик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
5
2 комментария
Развернуть ветку
Молодой химик

Правда глаза колит. В цивилизованной стране такого губернатора давно бы остранили за нарушение конституции(статья 29 - " Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается. "). Но это ж рашка.

Ответить
3
Развернуть ветку
Молодой химик

"Конституция РФ? Не, не слышала".
- Марина Ковтун, губернатор Мурманской области

Ответить
3
Развернуть ветку
Молодой химик

>Губернатор осталась недовольна, как в фильме показаны жители Севера.

А как она его посмотрела? Неужели скачала с торрентов?

Ответить
3
Развернуть ветку
Молодой химик

Справедливости ради: где-то слышала, что одна прокатная неделя у Левиафана в столице (ну для соблюдения конкурсных критериев), но была.

Ответить
1
1 комментарий
Развернуть ветку
Молодой химик

Тот ловкий момент, когда снова стыдно за свой город

Ответить
3
Развернуть ветку
Молодой химик

Странный способ выделиться.
У системщиков крышу рвёт.

Ответить
2
Развернуть ветку
Молодой химик

Никогда бы его не посмотрел, если бы не такая шумиха вокруг него.

Ответить
2
Развернуть ветку
Молодой химик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Молодой химик

Это называется батхерт

Ответить
2
Развернуть ветку
Молодой химик

Отличненько они все там народами Севера прикрываются. А ведь фильм не об этом. Там вся правда о "русской вертикали", вот они и ссутся.

Ответить
2
Развернуть ветку
Молодой химик

Этот факт будет являться еще большим стимулом посмотреть фильм, для тех кто этого еще не сделал.

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

Ей виднее. Она смотрит местное ТВ и понимает, что кино врет.

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

Только сегодня с ТЖ узнал про этот фильм и уже хочу посмотреть. Искусители блин :(

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

посмотрите, на ютубе есть в HD

Ответить
1
1 комментарий
Развернуть ветку
Молодой химик

Лучше бы разбои на трассе запретила

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

гениальное решение.

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Ну, что, на воре шапка горит?!

Ответить
0
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Молодой химик

Когда смотрел, вспомнил один город, Нязепетровск называется.

Ответить