Кино и сериалы
Никита Лихачёв

СМИ: Губернатор Мурманской области запретила показ «Левиафана» в регионе

Власти Мурманской области запретили прокат фильма Андрея Звягинцева «Левиафан» на территории региона. Об этом сообщает агентство FlashNord со ссылкой на источник в правительстве области.

Марина Ковтун, губернатор Мурманской области

По информации агентства, решение было принято губернатором области Мариной Ковтун, и устная рекомендация не пускать фильм в прокат была направлена во все кинотеатры Мурманской области.

Решение о запрете проката фильма приняла Марина Васильевна. Губернатор осталась недовольна, как в фильме показаны жители Севера.

источник агентства

Несколько кинотеатров уже подтвердили информацию о поступлении рекомендации отказаться от проката. Владелец одного из кинотеатров заявил, что ему придётся подчиниться требованию, так как «никто не желает проблем с областными властями».

Пресс-секретарь губернатора опроверг информацию о запрете. «Такие рекомендации не давались и даваться не могли», — рассказал Денис Пушин агентству.

Марина Ковтун сообщила агентству Ura.ru, что сама не смотрела фильм.

Сейчас идёт «Левиафан». Его я не видела, но начиталась в Интернете. Эти ужасы Териберки… На самом деле, Териберка — это прекрасная точка для базирования Газпрома. […] Там планировалось построить завод, туда строилась дорога. Дочерняя компания «Газпрома» открыла офис. Такое было будущее, проводились слушания с населением… Они ждали этого, как манны небесной. И вот всё ушло. Знаете, как тяжело люди переживали постштокмановский синдром?

Марина Ковтун, губернатор Мурманской области

У себя в твиттере губернатор опровергла информацию о запрете проката.

14 января в Минкульте РФ заявили, что фильмы с материалами, порочащими национальную культуру или создающие «угрозу национальному единству», могут не получить прокатного удостоверения. Министр культуры Владимир Мединский назвал «Левиафан» «запредельно конъюнктурным», хотя и отметил, что он не является историей только про Россию.

12 января глава посёлка Териберка также выступала против показа «Левиафана» в кинотеатрах. В Териберке проходили съёмки фильма, а TJ изучал, что публикуют жители посёлка в Инстаграме.

Впечатлений (от фильма) особых нет, мы здесь все алкаши, живующие в собственной помойке. С эстетической точки зрения я против показа, я вообще не знаю, кому этот фильм стоит смотреть.

Татьяна Трубилина, глава поселения Териберка Мурманской области

Начало проката «Левиафана» на территории России запланировано на 5 февраля: по словам продюсера фильма Александра Роднянского, это связано с ожиданием возможных наград западных киноакадемий, которые могут увеличить приток зрителей в кинотеатры. В мире премьера «Левиафана» состоялась 23 мая 2014 года, и лента уже успела получить награду «Золотой глобус» за «Лучший иностранный фильм», став вторым русским фильмом за всю историю кинопремии.

Церемония вручения премии «Оскар» в 2015 году состоится 22 февраля, а 15 января станут известны её номинанты. Звягинцев и Роднянский также рассчитывают на её получение, а пока отказываются от пожертвований для борьбы с пиратством в пользу фонда Чулпан Хаматовой.

#Новость #кино #цензура #Золотой_Глобус #Левиафан #Андрей_Звягинцев #Териберка #Марина_Ковтун #Татьяна_Трубилина