Кино и сериалы
Ольга Жигулина

Кино из кубиков

Десять кинотрейлеров, сделанных из Lego

Кинотрейлеры — особый жанр со своими законами, премиями и рейтингами. Одно из его ответвлений, существующее на границе между маркетингом и пародией — трейлеры из Lego, копирующие оригиналы при помощи минифигурок и деталей конструктора. Некоторые из таких роликов делают крупные студии, другие создаются энтузиастами, но лучшие экземпляры, независимо от происхождения, собирают десятки тысяч, а иногда и миллионы просмотров.

TJ собрал свою «горячую десятку», основой которой стали Lego-трейлеры недавних хитов и грядущих премьер.

«50 оттенков серого»

Премьера фильма, основанного на одноимённой скандальной трилогии Э. Л. Джеймс про порочного миллионера и невинную студентку, в России назначена на 12 февраля. Чем меньше времени до неё остаётся, тем больше вокруг активности, причём не всегда очевидно, создана она маркетологами, фанатами или предприимчивыми «ловцами трендов».

Lego-трейлер к «50 оттенкам» был опубликован на YouTube 2 февраля, и за три дня собрал более 260 тысяч просмотров.

«Мстители: Эра Альтрона»

В России блокбастер Джосса Уидона посмотрят на неделю раньше, чем в США, благодаря просьбе Минкульта «снизить давление» на российское кино. В ожидании начала проката можно пересмотреть оригинальный ролик, а потом и его версию из конструктора.

420 тысяч просмотров за 1,5 месяца.

«Мир Юрского периода»

Легендарный франчайз после многолетнего перерыва вернётся на большие экраны уже в июне. У Lego-трейлера — 230 тысяч просмотров за месяц.

«Хоббит: Битва пяти воинств»

Заключительная часть трилогии о хоббите новозеландца Питера Джексона собрала в прокате 916 миллионов долларов и тысячи неоднозначных комментариев в интернете. Трейлеру из кубиков и минифигурок достались 43 тысячи просмотров за два месяца.

«Звёздные войны: Пробуждение силы»

Lego-версия первого трейлера седьмого эпизода знаменитой саги появилась в сети всего через сутки после премьеры оригинала. Судя по комментариям, зрители особенно оценили сцену с лазерным мечом. Более 3,9 миллиона просмотров за 2 месяца.

«Стражи Галактики»

Дополнительный трейлер фильма о космических преступниках, ставших героями (и еноте) собрал 500 тысяч просмотров за шесть месяцев.

«Железный человек-3»

«Гений, миллиардер, плейбой, филантроп» Тони Старк сохранил своё обаяние и в Lego-варианте. Компанию ему составили Пеппер Поттс, Мандарин и другие герои оригинального фильма.

Более 2,2 миллиона просмотров за год.

«Первый мститель: Другая война»

Лента, в оригинале называвшаяся «Капитан Америка: Зимний солдат» (Captain America: The Winter Soldier), стала источником мема «Хайль Гидра!». А его трейлер послужил основой для копии, которую за год посмотрели более полумиллиона раз.

«Тёмный рыцарь»

Второй фильм о Бэтмене из трилогии Нолана навсегда изменил представление фанатов о вселенной человека-летучей мыши и подарил бессмертие Хиту Леджеру. У Lego-трейлера более 6 миллионов просмотров на YouTube и Vimeo.

«Интерстеллар»

Ещё один фильм Нолана, в оценках которого мнения комментаторов расходятся в диапазоне от «гениально» до «скучно и пафосно». У ролика 20 тысяч просмотров за пять месяцев.

Бонус: FIRST KISS

Lego-версия нашумевшего монохромного ролика про поцелуи незнакомцев, ставшего источником вдохновения для многочисленных пародий. 34 тысячи просмотров за год.

#Статья #сериалы #Железный_человек_3 #Первый_мститель_Другая_война #Стражи_Галактики #Мстители_Эра_Альтрона #Тёмный_рыцарь #Мир_Юрского_периода #Хоббит_Битва_пяти_воинств #Интерстеллар #Звёздные_войны_Пробуждение_силы