Кино и сериалы
TJ

Снимается кино

Несерьёзные примеры для серьёзного списка кинотем, поддержанных Министерством культуры в 2015 году

Автор: Геннадий Заволокин

25 февраля российское Министерство культуры утвердило список из девяти приоритетных тем государственной финансовой поддержки на 2015 год для отечественного кинематографа.

По словам директора Департамента кинематографии Вячеслава Тельнова, это обычная практика для господдержки, так как отбираются темы, которые, по мнению российских чиновников, «нужно дополнительно стимулировать».

TJ подобрал не очень серьёзные примеры для каждого из пунктов.

1. Истории успеха, способные вдохновить (в том числе на производстве, в предпринимательской и общественной деятельности)

«Бригада», 2002

«Однажды в Америке» по-русски, «гангстерский» сериал на основе российских реалий 90-х, сделавший Сергея Безрукова едва ли не главной отечественной кинозвездой начала 2000-х.

2. Крым и Украина в тысячелетней истории государства Российского

«Моя прекрасная няня», 2004-2008

Калька с классического американского ситкома «Няня», пять лет удерживавшая зрителей у экранов историей современной украинской Золушки. Сериал много раз ругали за анекдотический акцент героини, — но для целевой аудитории шоу актриса Анастасия Заворотнюк, родившаяся в Астрахани, надолго, если не навсегда, осталась Викой Прутковской из Мариуполя.

3. Военная слава России: победы и победители

«Пять невест», 2011

Попытка режиссёра Карена Оганесяна снять фильм по канонам послевоенных комедий обернулась одноразовым капустником на десятерых более или менее узнаваемых молодых актёров.

4. Литература в кино: новая жизнь классики

«Охота на пиранью», 2006

Бестселлер конца 90-х о приключениях бравого каперанга Кирилла Мазура попал на экраны через десять лет после публикации. Из достоинств в фильме — Владимир Машков и Евгений Миронов, исполнившие, соответственно, роли главного героя и главного злодея, из-за чего фильм безуспешно пытались сравнить с сериалом «Идиот» Владимира Бортко.

5. Современные герои в борьбе с преступностью и коррупцией

«Каникулы строгого режима», 2009

Комедия с криминальным уклоном, снятая по роману Фёдора Крестового и Андрея Кивинова, написавшего «Улицы разбитых фонарей». Фильм щедро нашпигован отсылками к советской киноклассике, такой как «Джентльмены удачи» и «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещён».

6. Общество без границ: самореализация людей с ограниченными возможностями

«Интердевочка», 1989

Печальная и поучительная история о не обременённой интеллектом проститутке Тане, уверенной, что сразу за границей начинается большое женское счастье.

7. Памятные даты: к 100-летию событий 1917 года, к 25-летию августовского путча 1991 года

«Путч», 1991

Советский короткометражный мультфильм, высмеивающий членов Государственного комитета по чрезвычайному положению. Сделан режиссёром Александром Татарским, основавшим знаменитую студию «Пилот» и снявшим ещё более знаменитую «Пластилиновую ворону».

8. Семейные ценности как основа общества

«Горько!», 2013

Современная российская комедия о двух семьях, дети которых мечтают пожениться, с официальным слоганом «Главное не нажраться».

9. Россия — многонациональная страна

«Ночной дозор», 2004

Фильм как бы о том, как «жил-был на свете Антон Городецкий», а на самом деле — о том, как Светлые и Тёмные с лицами народных артистов России делят город, страну, а в перспективе и весь мир.

#Статья #кино #Министерство_культуры #русское_кино