Кино и сериалы
Александр Щепилов

Продолжение следует

12 историй возвращения легендарных телесериалов

24 марта после череды слухов представители телеканала Fox официально подтвердили возрождение легендарного сериала «Секретные материалы» летом 2015 года.

TJ вспомнил, как легендарные телесериалы возвращались после своего ухода.

Star Trek («Звёздный путь»)

Выходил с 1966 по 1969 года. Продолжается до сих пор в виде множества новых фильмов, телесериалов и видеоигр.

Легендарная популярная научно-фантастическая медиафраншиза, которая внесла немалый вклад в массовую культуру не только Америки, но и всего мира, начиналась именно с телевизионного сериала.

Идея «Звёздного пути» родилась в голове Джина Родденберри в 1961 году, а уже осенью 1966 года на канале NBC состоялась премьера сериала Star Trek: The Original Series («Звёздный путь: Оригинальный сериал»).

С тех пор вышли ещё пять сериалов (включая анимационных), содержащих в общей сложности 726 эпизодов, а также 12 полнометражных фильмов, сотни книг и рассказов, а также огромное количество видеоигр.

Doctor Who («Доктор Кто»)

Выходил с 1963 по 1989 года. Ожидание возвращения: 15 лет. Продолжается с 2005 года и до сих пор.

Самый продолжительный научно-фантастический сериал в истории получил признание публики и критиков за образность историй, творческие низкобюджетные спецэффекты, новаторское использование электронной музыки и многое другое.

Оригинальный сериал «Доктор Кто» впервые вышел на телеканале BBC One 23 ноября 1963 года. Изначально было снято 26 сезонов, однако падающее число зрителей, снижение интереса к сериалу, а также неудобное время трансляции привело к остановке съёмок в 1989 году. Фактически было принято решение закрыть сериал, хотя представители телеканала регулярно подтверждали его возвращение.

В 1996 году совместными усилиями Fox, Universal Pictures и BBC на экраны вышел телевизионный фильм про доктора Кто, но он не приобрёл большой популярности за пределами Великобритании.

«Доктор Кто» вернулся на экраны на канале BBC One 26 марта 2005 года. Новая версия стала прямым продолжением предыдущих восьми сезонов 1963–1989 годов и телевизионного фильма 1996 года. С тех пор в эфир вышло ещё 8 сезонов. Также начиная с 2005 года ежегодно снимаются специальные рождественские выпуски сериала.

Последний на текущий момент восьмой сезон завершился 1 ноября 2014. Съёмки серий девятого сезона начались в январе 2015 года, их выход запланирован на осень того же года.

Twin Peaks («Твин Пикс»)

Выходил в 1990–1991 годах. Ожидание возвращения: 26 лет. Продолжение запланировано на 2016 год.

Сериал состоит из 30 серий, разбитых на два сезона: первый сезон — 8 серий (пилотная серия плюс 7 серий) и второй сезон — 22 серии.

В 1992 году в прокат также выходил приквел Twin Peaks: Fire Walk With Me («Твин Пикс: Сквозь огонь»), но он обернулся коммерческим провалом.

6 октября 2014 года стало известно о планах режиссёра оригинальной версии сериала Дэвида Линча снять продолжение из 9 серий, выход которых запланирован на 2016 год.

Firefly («Светлячок»)

Вышел в 2002 году. Ожидание возвращения: 3 года. Полнометражный фильм стал логической развязкой для рано закрывшегося сериала.

Премьера культового космического вестерна состоялась 20 сентября 2002 года на канале Fox, но из-за недостаточно высоких рейтингов сериал пришлось закрыть, не дождавшись даже конца первого сезона. Но после выхода на DVD и большой поддержки фанатов его популярность и продажи резко возросли.

В 2003 году «Светлячок» выиграл награду Эмми за «Выдающиеся спецэффекты в сериале».

В августе 2005 года на экранах кино вышел полнометражный фильм Serenity («Миссия “Серенити"») сценариста и режиссёра сериала Джосса Уидона и студии Universal Pictures, получивший такое название по имени корабля из оригинального сериала.

Baywatch («Спасатели Малибу»)

Вышел в 1989 году. Ожидание возвращения: 2 года. После неудачного первого сезона сериалу дали второй шанс, который за десять лет оправдал его своей бешеной популярностью.

Американский телесериал о спасателях, патрулирующих пляжи округа Лос-Анджелес в Калифорнии, вышел в эфир канала NBC в 1989 году, но был закрыт уже после 13 серии из-за очень низких рейтингов и банкротства киностудии.

Но актёр Дэвид Хассельхофф увидел большой потенциал в сериале и убедил продюсеров дать идее ещё один шанс. В 1991 году на экраны вышел новый сезон «Спасателей Малибу» и приобрёл бешеную популярность по всему миру. Вместе с ним получили известность и такие звёзды, как Памела Андерсон и Кармен Электра.

Всего до 2001 года вышло 11 сезонов «Спасателей Малибу», а сам сериал вошёл в Книгу рекордов Гиннеса как самое просматриваемое телевизионное шоу за всё время с более чем 1,1 миллиарда зрителей.

Family Guy («Гриффины»)

Выходил с 1999 по 2002 года. Ожидание возвращения: 3 года. До сих пор выходят новые серии.

15 мая 1998 года Сет Макфарлейн представил свою идею «Гриффинов» руководителям телеканала Fox в семиминутном пилотном эпизоде: проекту тут же дали «зелёный свет» и запустили производство сериала. Но ситком продержался в эфире лишь три сезона, а в 2002 году его закрыли из-за падения рейтингов.

15 апреля 2003 года Fox издала первые 28 эпизодов на DVD, после чего шоу стало культурным феноменом: менее чем за месяц было продано около 400 тысяч копий дисков. Вскоре количество проданных DVD достигло отметки 2,2 миллиона экземпляров, и «Гриффины» стали самым продаваемым телевизионным шоу на DVD в 2003 году и вторым самым продаваемым ТВ-шоу на DVD в истории.

Незадолго до этого Fox пыталась продать права на повторную трансляцию шоу, но оказалось сложно найти заинтересованные телеканалы. В итоге права приобрёл канал Cartoon Network за очень маленькую сумму. Премьера повторной трансляции «Гриффинов» состоялась в ночном блоке Adult Swim 20 апреля 2003 года, после чего сериал повысил свою аудиторию на 239% и стал самым успешным в блоке.

В ноябре 2003 года стало известно о выпуске 35 новых эпизодов сериала. Первый эпизод возвращения ситкома 1 мая 2005 года посмотрело более 11,8 миллиона. Новые серии до сих пор выходят в эфир.

В 2011 году появилась информация о работе над полнометражной версией «Гриффинов».

Sex and the City («Секс в большом городе»)

Выходил с 1998 по 2004 года. Ожидание возвращения: 4 года. Два полнометражных фильма и один приквел порадовали фанатов телесериала, но не смогли превзойти своего предшественника.

Популярный американский комедийно-мелодрамный сериал телеканала HBO выходил в эфир с 6 июня 1998 по 22 февраля 2004 года. Всего было снято 94 эпизода в составе шести телевизионных сезонов.

Сериал стал любим миллионами поклонников по всему миру, а также получил положительные отзывы критиков и множество наград и номинаций на престижные премии. Среди них 7 премий «Эмми», 8 премий «Золотой глобус» и 11 премий «Гильдии киноактёров».

Последний эпизод сериала вышел в эфир США 22 февраля 2004 года. Его посмотрели 10,6 миллиона зрителей — серия стала самой рейтинговой в истории сериала, а также одной из самых рейтинговых эпизодов среди шоу, снятых для кабельного телевидения.

После закрытия сериала было снято два полнометражных фильма в 2008 и 2010 годах. Также в январе 2013 года на телеканале The CW состоялась премьера молодёжного приквела сериала под названием «Дневники Кэрри». 8 мая 2014 года он был закрыт из-за низких рейтингов.

House of Cards («Карточный домик»)

Вышел в 1990 году. Ожидание возвращения: 23 года. Современная интерпретация политической драмы 90-х годов стала настоящим локомотивом онлайн-кинотеатра Netflix.

До появления Кевина Спейси в роли Фрэнка Андервуда на съемочной площадке «Карточного домика» от Netflix, у BBC на протяжении десятилетий был собственный House of Cards. Его действия разворачиваются в Лондоне конца 80-х годов, где подковерная возня имеет место в Парламенте, а не Конгрессе.

Сюжет оригинального мини-сериала и современной адаптации тесно переплетается. Многие имена и фамилии персонажей также перекочевали из 1990 года в 2013-й.

Futurama («Футурама»)

Выходил с 1999 по 2003 года. Ожидание возвращения: 7 лет. Хоть долгожданное возрождение и оказалось не таким долгим, но зато стало одним из культурных феноменов в мире телесериалов.

Первый эпизод научно-фантастического сатирического мультсериала от кинообъединения «Двадцатый век Фокс» вышел в эфир 28 марта 1999 года. Но уже в 2003 году Fox решила больше не продлевать контракт на производство новых серий «Футурамы» с Мэттом Грейнингом и Дэвидом Коэном.

72-я серия пятого телевизионного (и четвёртого производственного) сезона была показана в США 10 августа 2003 года. Она создавалась уже с осознанием того, что это будет последняя серия для Fox, а планов по перекупке мультфильма другими телесетями тогда не было. Поэтому в ней разрешаются многие противоречия сюжета, но не настолько, чтобы не допустить продолжения.

Однако 28 июля 2007 года на выставке ComicCon были показаны первые кадры телесериала, а также рекламный трейлер уже с новым владельцем прав на сериал — Comedy Central.

Шестой производственный сезон, состоящий из 26 серий, стартовал 24 июня 2010 года на канале Comedy Central.

Председатели телеканала Fox Гэри Ньюман и Дэна Уолден были поражены воскрешением телесериала спустя столько лет после его закрытия.

Когда несколько лет назад мы возродили «Гриффинов», все говорили, что это уникальный случай, который больше никогда не повторится. Но «Футурама» — ещё один пример шоу, возрождения которого яро требовали фанаты. И мы счастливы, что Мэтт Грейнинг и Дэвид Коэн согласились, что в этой вселенной у них осталось ещё много нерассказанных историй.

председатели Fox

23 апреля 2013 года руководство Comedy Central объявило, что прекращает производство «Футурамы» после завершения седьмого телевизионного сезона сериала. 5 сентября того же года в эфир вышел эпизод Meanwhile («Тем временем»), который стал заключительным для ситкома.

Помимо семи эпизодов телесериала, в 2007–2009 годах «Футурама» была выпущена в виде четырёх полнометражных фильмов, вышедших сразу на DVD.

24 («24 часа»)

Выходил с 2001 по 2010 года. Ожидание возвращения: 3 года. Продолжение к воскрешению 2014 года не планируется.

Американский драматический сериал про борьбу с терроризмом впервые вышел в эфир 6 ноября 2001 года. За всё время своего существования было показано 204 эпизода в составе 8 сезонов.

В ноябре 2008 года был показан двухчасовой телевизионный фильм 24: Redemption («24 часа: Искупление»), который описывает события, происходившие в жизни одного из героев в промежутке между временными рамками шестого и седьмого сезонов сериала.

Последний эпизод телесериала вышел в эфир 24 мая 2010 года.

В мае 2013 года компания Fox официально объявила о воскрешении шоу в качестве мини-сериала из 12 эпизодов под названием 24: Live Another Day («24 часа: Проживи еще один день»), выход которого состоялся 5 мая 2014 года на телеканале Fox.

К сериалу выпущено множество рекламных продуктов — книги, комиксы, видеоигры (настольные, карточные, компьютерные и мобильные), игрушки и даже напитки.

Duck Tales («Утиные истории»)

Выходил с 1987 по 1990 года. Ожидание возвращения: 27 лет. Внезапное возвращение старого хита намечено на 2017 год.

Знаменитый телевизионный мультсериал компании Уолта Диснея впервые вышел 18 сентября 1987 года в виде пяти эпизодов истории The Treasures of the Golden Suns («Сокровища золотых солнц»).

Впоследствии было выпущено 4 сезона из 100 серий и один полнометражный мультфильм — DuckTales the Movie: Treasure of the Lost Lamp («Утиные истории: Заветная лампа»), который вышел в прокат 3 августа 1990 года. Последняя серия была показана 6 мая 1990 года.

В феврале 2015 года компания Disney объявила о том, что планирует возродить «Утиные истории». Новый цикл под прежним названием запланирован на 2017 год.

The X-Files («Секретные материалы»)

Выходил с 1993 по 2002 года. Ожидание возвращения: более 13 лет. Представители телеканала Fox подтвердили курсирующие длительное время слухи о продолжении легендарного телесериала, съёмки которого начнутся летом 2015 года.

Шоу стартовало на телеканале Fox в 1993 году, где просуществовало девять сезонов вплоть до 2002 года.

В 1998 году телесериал добрался и до большого экрана в фильме The X-Files: Fight the Future («Секретные материалы: Борьба за будущее»), заработавшем в мировом прокате почти 190 миллионов долларов при бюджете в 66 миллионов. В 2008 году картина получила куда менее успешный сиквел, принёсший создателям лишь 68 миллионов долларов при бюджете в 30 миллионов — The X Files: I Want to Believe («Секретные материалы: Хочу верить»).

В 2014 году, после того, как исполнитель главной роли Дэвид Духовны освободился от сериала Californication («Блудливая Калифорния»), в котором играл семь лет, начались разговоры о съёмках третьего фильма о знаменитых агентах ФБР. Однако в конечном итоге было решено воссоединить легендарную пару Фокса Малдера и Даны Скалли на ТВ.

Официально о возрождении легендарного сериала представители телеканала Fox объявили 24 марта 2015 года. Съёмки нового мини-сезона начнутся уже летом, а дата его премьеры будет объявлена позднее.

Шоу должно продолжаться!
Александр Щепилов,
TJ

#Статья #сериалы #Netflix #24_часа #HBO #Карточный_домик #Светлячок #Звёздный_путь #Fox #Гриффины #Футурама #Утиные_истории #Твин_Пикс #Доктор_Кто