Кино и сериалы
Ольга Жигулина

19 лет крика

К выходу трейлера сериала «Крик» на основе знаменитого молодёжного «ужастика» TJ вспомнил, с чего всё начиналось

Через 19 лет после выхода первой части знаменитой серии молодёжных фильмов ужасов под общим названием «Крик» слэшер добрался до телеэкранов: в конце июня канал MTV начнёт трансляцию сериала по мотивам оригинальных фильмов Уэса Крейвена.

12 апреля вышел первый трейлер шоу, в котором, вопреки ожиданиям фанатов оригинального «Крика», так и не появился преступник в маске «Призрачного лица».

В честь премьеры первого трейлера TJ вспомнил, с чего начинался «Крик».

Второе рождение слэшеров

Сценарист Кевин Уильямсон, придумавший историю про старшеклассницу Сидни Прескотт и преследующих её убийц, вдохновлялся новостными заметками о реальных маньяках и знаменитыми фильмами ужасов. В результате его любовь к хоррорам и триллерам не просто отразилась на содержании сценария, но и стала его важной составляющей: герои постоянно смотрят страшные фильмы, о них спрашивает по телефону маньяк, в кадре то и дело мелькают узнаваемые постеры, и даже некоторые сюжетные линии выстроены по аналогии, о чём не забывают напомнить и сами персонажи.

Некоторое время сценарий пролежал «на полке», и в первый день открытых торгов не вызвал никакого интереса, однако уже меньше чем через неделю за него боролись такие крупные студии, как Universal Studios, Paramount Pictures и Dimension Films (в результате он достался последней).

Режиссёром картины стал Уэс Крейвен, патриарх жанра «хоррор», снимавший такие легендарные картины, как «Кошмар на улице Вязов», «Приглашение в ад» и «У холмов есть глаза».

Премьера «Крика» состоялась в декабре 1996 года в Лос-Анджелесе и вызвала фурор не только своими сборами: например, в США более чем в три раза увеличились продажи телефонов с определителем номера. Посвящённая этому шутка есть в начале второго фильма.

Признание

С «Крика» началось возрождение жанра слэшера, переживавшего непростые времена после недолгого взлёта в конце 70-х. Фильмы серии получили множество жанровых наград, в том числе MTV Movie Award и Saturn Award.

Во многом серия обязана своим успехом оригинальной концепции, высмеивающей штампы фильмов ужасов. Один из героев дословно их перечисляет, утверждая, например, что девственников в «ужастиках» не убивают, им нельзя пить алкоголь, принимать наркотики и говорить «Я сейчас вернусь».

Следующие части серии оказались ещё более постмодернистскими по своей сути: во втором фильме сюжет закручен вокруг книги, написанной по мотивам событий первой ленты, а в третьей части — вокруг съёмок фильма по этой книге. Таким образом героям снова и снова приходится возвращаться в воссозданные интерьеры к событиям прошлого.

В каждом из фильмов серии встречается множество шуток и отсылок к массовой культуре, не всегда связанных именно с хоррорами. Например, Керри Фишер, сыгравшая принцессу Лею в «Звёздных войнах», появилась в образе секретарши киностудии, которая рассказала героям, что пробовалась на роль в фантастической саге, но в итоге Лею сыграла «та, которая переспала с Джорджем Лукасом».

Помимо Фишер, в фильмах в разное время снимались такие знаменитости, как Дрю Бэрримор, Кортни Кокс, Роуз МакГоун, Сара Мишель Геллар, Лив Шрайбер, Дэвид Аркетт, Джада Пинкетт Смит и другие.

За пять лет, которые заняло производство трёх частей киносериала, собирательный образ злодея в маске встал в один ряд с такими каноническими кинозлодеями, как Фредди Крюгер из «Кошмара на улице Вязов» и Джейсон Вурхиз из серии «Пятница, 13-е».

После «Крика»

В 2000 году Dimension Films выпустила первую часть ещё одного киносериала, которому было суждено стать известным. В российском дубляже его окрестили «Очень страшное кино», в оригинале он называется «Scary Movie» — и это рабочее название первого «Крика».

«Очень страшное кино» высмеивает не столько киноштампы, сколько конкретные картины. Например, в первой части досталось фильмам «Я знаю, что вы сделали прошлым летом», «Шестое чувство», «Баффи-истребительница вампиров», «Хэллоуин», «Сияние» и многим другим, в основу же была положена мифология «Крика». Главную героиню «Очень страшного кино» зовут Синди Кэмпбелл: в этом имени объединены имена героини «Крика» Сидни Прескотт и сыгравшей её актрисы Нив Кэмпбелл.

История оригинального «Крика» тоже оказалась незавершённой. Через 10 лет после премьеры третьей части Уэс Крэйвен превратил законченную трилогию в квадрологию, сняв «Крик-4». Сценарием снова занимался Кевин Уильямсон, а мишенью для насмешек стала тотальная мода на ремейки.

В результате критики не смогли прийти к единому мнению в оценках, а рейтинг фильма на сайте Internet Movie Database на балл ниже, чем у первой части франшизы.

Перезапуск франшизы в формате сериала был анонсирован MTV ещё в октябре 2014 года. Пилотный эпизод шоу снял Джейми Трэвис, режиссёр комедийного сериала «Фальсификация», а Уэс Крэйвен выступил на этот раз исполнительным продюсером телепроекта.

В сериале нет ни одного актёра, снявшегося в фильмах, но судя по трейлеру, шоу сохранит постмодернистский дух оригинала с «правилами» слэшеров, его главными действующими лицами останутся молодые люди, а преступник или преступники продолжат демонстрировать своеобразное чувство юмора и использовать телефон как главное средство запугивания будущих жертв.

Премьера сериала назначена на 30 июня.

#Статья #сериалы #MTV #Крик #Уэс_Крейвен