Кино и сериалы
Вадим Елистратов

Кино на миллиард

Какие фильмы 2015 года вслед за «Форсажем 7» могут пройти отметку в миллиард долларов кассовых сборов

17 апреля блокбастер «Форсаж 7» перешагнул через почётную отметку в один миллиард долларов суммарных кассовых сборов, достигнув этого результата за рекордные 17 дней (у «Аватара», «Мстителей» и финала саги о Гарри Поттере на это ушло на двое суток больше).

Почётный клуб блокбастеров-миллиардеров пополнился своим двадцатым за всю историю участником. По этому поводу TJ решил разобраться, какие ещё картины 2015 года могут претендовать на подобные лавры, а также собрал их самые свежие трейлеры в одном месте.

Предисловие

На момент написания заметки в «клубе миллиардеров» состоит двадцать фильмов. Первые пять мест в нём занимают «Аватар» (2,79 миллиарда), «Титаник» (2,19 миллиарда), «Мстители» (1,52 миллиарда), «Гарри Поттер и Дары Смерти: Часть II» (1,34 миллиарда) и «Холодное сердце» (1,27 миллиарда). Из двадцати участников лишь пять не являются продолжениями популярных франчайзов, два из этих пяти снял Джеймс Кэмерон, а ещё два — Disney.

До 2006 года в клубе миллиардеров состояло лишь четыре фильма, до 2009 года (выход «Аватара») — шесть. С 2010 по 2015 год в список добавилось ещё 14 картин, целых четыре из которых в 2012 году. В 2013 — два, а в 2014 — лишь одна («Трансформеры: Эпоха истребления»).

«Мстители: Эра Альтрона»

Шансы на миллиардные сборы: 100%.

Согласно прогнозам аналитиков, вторая часть «Мстителей» должна поставить у себя на родине абсолютный рекорд по сборам за первые выходные. В том, что фильм дойдёт до миллиарда, сомневаться не приходится. Если динамика, заметная по продолжениям «Тора», «Первого мстителя» и «Железного человека» сохранится, то «Эра Альтрона» имеет шансы вплотную подобраться к двум миллиардам.

Премьера в России — 23 апреля.

«Безумный Макс: Дорога ярости»

Шансы на миллиардные сборы: почти нулевые.

Несмотря на то, что трейлеры «Безумного Макса» выглядят ошеломительно, фильму явно не светят огромные сборы из-за возрастного рейтинга R («до 17 лет только в присутствии родителей»). В схожих условиях «Прометей» Ридли Скотта собрал чуть больше 400 миллионов долларов.

Премьера в России — 14 мая.

«Земля будущего»

Шансы на миллиардные сборы: низкие.

Очередной фильм Disney, который, как и «Пираты Карибского моря», основан на одном из аттракционов компании. Студия явно пытается повторить трюк с «Алисой в стране чудес» (в главной роли малоизвестная актриса, на втором плане — мэтры), но тогда на ситуацию сильно повлияла мода на 3D и другие факторы.

«Земля будущего» может не только не добраться до миллиарда, но и провалиться в прокате подобно какому-нибудь «Одинокому рейнджеру». До премьеры остался почти месяц, а широкая публика едва осведомлена о проекте.

Премьера в России — 21 мая.

«Разлом Сан-Андреас»

Шансы на миллиардные сборы: низкие.

Студия Warner Bros. сделала серьёзную ставку на Дуэйна «Скалу» Джонсона — за исключением него в фильме нет ничего примечательного. В своём «2012» неугомонный немец Роланд Эммерих лихо уничтожил всю планету, поэтому «Сан-Андреас», рассказывающий только о Калифорнии, выглядит шагом назад.

Зрители явно изголодались по фильмам-катастрофам, но настолько ли, чтобы «Сан-Андреас» стал успешным?

Премьера в России — 28 мая.

«Мир Юрского периода»

Шансы на миллиардные сборы: средние.

О том, что «Парк Юрского периода» до сих пор остаётся мощным брендом, говорит огромное количество просмотров первого трейлера «Мира Юрского периода». Если не случится ничего экстраординарного, фильм, по прогнозам, имеет все шансы собрать около 700 миллионов долларов, но для миллиарда ему придётся изрядно поработать.

Премьера в России — 11 июня.

«Головоломка»

Шансы на миллиардные сборы: низкие.

За всю свою историю студия Pixar «пробивала» миллиард лишь раз, и речь тогда шла об «Истории игрушек 3». «Головоломка» — это возвращение Pixar после долгого перерыва, вызванного переносом «Добропорядочного динозавра», однако вряд ли она сможет поставить какие-то рекорды.

Премьера в России — 17 июня.

«Терминатор: Генезис»

Шансы на миллиардные сборы: почти нулевые.

Франчайз «Терминатор» дискредитирован, и ему уже не поможет даже возвращение «железного» Арни: судя по его последним работам, 67-летний актёр окончательно потерял статус «кассового магнита». Будет неплохо, если 170-миллионная картина хотя бы окупится.

Премьера в России — 2 июля.

«Человек-муравей»

Шансы на миллиардные сборы: очень низкие.

В своё время мы думали, что «Стражи галактики» станут настоящей проверкой для «магии Marvel», однако фильм получил оглушительный успех. За «Человека-муравья» приходится волноваться немного сильнее: по своей простоте он напоминает первого «Железного человека», что в 2015 году воспринимается уже в качестве шага назад.

Наверняка у Marvel ещё есть какие-то тузы в рукаве, но «Муравей» пока что выглядит кандидатом на самый скромный старт студии за последние годы. Вряд ли он сможет повторить успех «Стражей», а уж миллиарда ему точно не видать.

Премьера в России — 16 июля.

«Миссия невыполнима: Племя изгоев»

Шансы на миллиардные сборы: средние.

Кассовые сборы франчайза постоянно растут, четвёртая часть собрала по миру почти 800 миллионов долларов, замедлять темп никаких явных причин нет, так что миллиард в данном случае выглядит не таким уж и недостижимым. Прошлая картина запомнилась массам невероятной сценой на вершине арабского небоскрёба, и студия Paramount позаботилась о том, чтобы у «Племя изгоев» тоже была подобная узнаваемая черта — эпизод с самолётом.

Премьера в России — 6 августа.

«Фантастическая четвёрка»

Шансы на миллиардные сборы: низкие.

Странный монстр — фильм по комиксам Marvel (но делает его не сама Marvel), снятый с мрачным подходом Кристофера Нолана, выбранным для «Тёмного рыцаря». Учитывая отсутствие действительно громких имён, проекту вряд ли светят большие деньги.

Премьера в России — 20 августа.

«007: СПЕКТР»

Шансы на миллиардные сборы: исключительно высокие.

Новый фильм о Джеймсе Бонде делает та же команда, что и «Скайфолл» (сборы — $1,1 млрд). Актёрский состав стал ещё ярче. Публика заждалась продолжения. Сомнений в том, что «СПЕКТР» войдёт в «клуб» практически нет.

Премьера в России — 6 ноября.

«Голодные игры: Сойка-пересмешница. Часть II»

Шансы на миллиардные сборы: средние.

К своей третьей части «Голодные игры» немного сдали и принесли всего 752 миллиона долларов (у сиквела было 864 миллиона). Однако финалы франчайзов всегда привлекают дополнительное внимание, поэтому «Сойка-пересмешница. Часть II» может действительно близко подобраться к миллиарду. Тем более, что в последнем фильме ожидается сплошной экшен.

Премьера в России — 19 ноября.

«Звёздные войны: Пробуждение силы»

Шансы на миллиардные сборы: 100%.

У фильмов Джей Джей Абрамса не всегда всё хорошо с деньгами (второй «Звёздный путь» едва окупился и даже Бенедикт Камбербэтч ему не особо помог), но в том, что «Звёздные войны» уж точно принесут огромную прибыль, можно не сомневаться.

По разным оценкам, «Пробуждение силы» должно собрать для Disney порядка 1,7-1,9 миллиарда долларов. Главная интрига 2015 года — удастся ли «Звёздным войнам» обойти вторых «Мстителей».

Премьера в России — 17 декабря.

Вместо подписи

#Статья #Форсаж_7 #Мстители_Эра_Альтрона #Мир_Юрского_периода #трейлеры #Безумный_Макс_Дорога_ярости #Земля_будущего #блокбастеры_2015_года