Кино и сериалы
Никита Лихачёв

HBO попросила провайдеров наказать скачивавших пиратскую «Игру престолов» абонентов

Телекомпания HBO, выпускающая популярный сериал «Игра престолов» (Game of Thrones), продемонстрировала степень озабоченности пиратством, напрямую обратившись к интернет-провайдерам и разослав тысячи предупреждений о нарушении авторских прав. Об этом сообщает TorrentFreak.

12 апреля в сети появились сразу четыре серии нового сезона «Игры престолов». После утечки компания HBO разослала запросы об удалении контента для сайтов, публично разместивших украденные серии.

Однако телеканал пошёл дальше требований удалить незаконно размещённый контент и обратилась к интернет-провайдерам через своего партнёра по борьбе с пиратством IP-Echelon. HBO попросила передать предупреждения тем абонентам, чьи IP-адреса были связаны с нарушением авторских прав.

В требованиях HBO говорилось, что провайдеры должны связаться с пользователями и «принять меры» к ограничению повторной нелегальной загрузки контента телеканала. В письме не уточнялось, что именно понимается под «принятием мер».

Во втором пункте обращения телеканал указывал на необходимость «соответствующих действий против владельца аккаунта согласно Политике разрешения конфликтов (Abuse Policy) или Правил использования сервиса (Terms of Service Agreement)». В дополнение провайдерам предложили отключать абонентов, постоянно нарушающих авторские права.

HBO не может получить данные об абонентах через процедуру DMCA, поэтому судебное преследование нарушителям не грозит. Тем не менее в телеканале посчитали, что такие меры снизят количество нелегальных загрузок: пользователи могут испугаться нелегального скачивания сериалов, если осознают, что за их торрентами следят, отмечает издание.

Активнее прочих в борьбе с пиратством «Игры престолов» выступил мобильный сервис видеотрансляций Periscope. После того, как пользователи стали заводить на нём пиратские стримы первого эпизода нового сезона, администрация сервиса предупредила о возможной блокировке аккаунтов за нарушение авторских прав.

Согласно данным TorrentFreak, утечка «Игры престолов» произошла по вине одного из обозревателей. Только за первые сутки каждую из серий скачали с публичных трекеров более миллиона раз. На Россию пришлось менее трёх процентов скачиваний, большинство у Великобритании, США и Индии.

Несмотря на утечку, старт нового сезона «Игры престолов» стал рекордным для сериала. Первую серию посмотрело в день премьеры почти 8 миллионов человек — на 1,4 миллиона больше, чем у предыдущего сезона, и на 800 тысяч больше, чем самый популярный эпизод, вышедший в эфир 18 мая 2014 года.

#Новость #копирайт #сериалы #Игра_престолов #пиратство #торренты #HBO #DMCA