Кино и сериалы
DTF

Disney временно прекратит выпускать фильмы в российском прокате из-за войны с Украиной

Начиная с «Я краснею» от Pixar и ближайших фильмов Marvel.

Кадр из сиквела фильма «Доктор Стрэндж», релиз которого планировался в России 5 мая. Marvel Studios 

  • Компания стала первой крупной голливудской студией, принявшей решение приостановить выпуск своих картин в кинотеатрах РФ на фоне конфликта в Украине, начавшегося с ввода российских войск на территорию страны 24 февраля.
  • Представители Disney отметили, что «будут принимать дальнейшие деловые решения по ходу развития ситуации», но в ближайшее время сосредоточится на том, чтобы предоставить гуманитарную помощь пострадавшим от военных действий и беженцам.

В связи с неспровоцированным вторжением в Украину и трагическим гуманитарным кризисом мы приостанавливаем кинотеатральный релиз наших фильмов в России, включая картину «Я краснею» от Pixar.

из заявления Disney
  • «Я краснею» должен был выйти в российский прокат 10 марта — решение приняли чуть больше, чем за неделю до его старта.
  • Как долго продлится бойкот компании, на текущий момент неясно, но, судя по всему, другие крупные релизы Disney в РФ в обозримом будущем тоже не выпустят. Среди них сиквел «Доктора Стрэнджа» (5 мая), а также «Базз Лайтер» (21 июля).

О том, что голливудские студии обсуждают подобные меры, незадолго до заявления Disney сообщило издание The Hollywood Reporter со ссылкой на источники.

По данным журналистов, «Бэтмен» от Warner Bros. всё-таки выйдет в России, так как отменять прокат уже слишком поздно: картина Мэтта Ривза должна выйти 2 марта. Одно из основных опасений кинокомпаний — потенциальное отключение российских банков от системы SWIFT, из-за которого переводы доли кассовых сборов от дистрибьюторов станут невозможны.

#новости #disney #войнасукраиной