Кино и сериалы
Никита Лихачёв

Гаджеты недели: новинки Asus, Дрейк и Apple, будильник с запахом доллара, роботы-гепарды и внешние аккумуляторы

В этой рубрике еженедельно появляются самые обсуждаемые и заметные гаджеты. Мы делаем её при поддержке сети магазинов «М.Видео», в соцсетях которой уже публикуются наши дискуссионные колонки — подписывайтесь на их сообщества во «ВКонтакте» и Фейсбуке, если хотите узнать о новых материалах первыми.

В свежем выпуске: Дрейк в качестве диджея iTunes Radio, перепрыгивающие препятствия роботы, сданный в утиль раритетный компьютер Apple 1, пробуждающие запахами часы для спальни, волна новых гаджетов от Asus, а также колонки про внешние аккумуляторы и трейлеры фильмов и игр.

СМИ: Дрейк, Фарелл Уиллиамс и Дэвид Гетта могут стать диджеями на обновлённом iTunes Radio

По данным New York Post, Apple ведёт переговоры с несколькими знаменитостями из мира поп-музыки, которые могут поучаствовать в готовящемся к перезапуску сервисе iTunes Radio. Издание упоминает трёх: рэперов Дрейка и Фарелла Уиллиамса и диджея Дэвида Гетту.

Помимо звёздных диджеев, Apple собирается заключить контракт и с крупнейшими лейблами на беспрецедентных условиях. Издание сообщает, что подписка на стриминговый сервис Apple Music составит 10 долларов в месяц, однако первые три месяца будут бесплатными — в Apple хотят, чтобы на этот период музыкальные лейблы предоставили компании права на музыку безвозмездно, то есть даром.

Аналогичные условия Apple выдвигает и по текстам песен, собираясь предоставлять их в рамках Apple Music вместе с возможностью прослушивания. Больше подробностей станет известно 8 июня: ожидается, что сервис представят на конференции WWDC (TJ будет вести прямую трансляцию).

При этом конкурирующий стриминговый сервис Tidal, которые в конце марта с помпой запустил рэпер Jay-Z вместе с коллегами-музыкантами, испытывает определённые сложности. Tidal ищет стратегических партнёров для ускорения развития, пишет New York Post, и даже рассматривает возможность слияния с более крупными сервисами — например, с Rhapsody.

Из всей информации, представленной New York Post, легче всего верится в участие Дрейка в iTunes Radio: знаменитый рэпер уже показывал свою лояльность бренду Beats, с недавних пор входящего в состав Apple.

Бегущий робот-гепард из MIT научился преодолевать препятствия

В пятницу 29 мая пресс-офис Массачусетского технологического института продемонстрировал на видео способность роботов, имитирующих поведение гепардов, преодолевать препятствия на бегу.

Как пошутили в издании The Verge, такое достижение открывает человечеству новую дисциплину в Олимпийских играх ужасных роботов: в действительности же «гепарды» примут участие в соревновании DARPA Robotics Challenge в июне.

Роботы-гепарды научились использовать данные от двумерного лазерного датчика, чтобы подобно самоуправляемым машинам Google замечать на ходу приближающиеся препятствия, оценивать их высоту и расстояние до объекта, а затем определять лучшую точку для совершения прыжка.

В ходе эксперимента «гепарды» смогли в 70% случаев преодолеть планку высотой примерно в 45 сантиметров на скорости в 8 километров в час. На то, чтобы произвести все расчёты, у робота уходит около 100 миллисекунд — в два раза меньше, чем занимает один его шаг.

Прыжок на бегу — это пример по-настоящему динамического поведения. Нужно распределить баланс и энергию и суметь принять удар после приземления. Наш робот специально разработан для таких ситуаций.

Сангбае Ким, доцент кафедры механической инженерии MIT

Американка выкинула раритетный компьютер Apple 1, посчитав его хламом покойного мужа

Главная шокирующая новость прошлой недели — о жительнице Кремниевой долины, которая настолько плохо знала интересы своего покойного мужа, что позволила себе выкинуть его раритетный компьютер на переработку. Сотрудник фирмы, занимавшейся утилизацией хлама, получил от неё несколько коробок: женщина сказала, что ей пришло время убраться в гараже, где муж хранил своё барахло.

Когда женщина ушла, в компании по утилизации нашли в коробках с электроникой компьютер Apple I из первой партии, которых в мире всего было выпущено 200 штук. Их лично собирали отцы-основатели Apple Стив Джобс, Стив Возняк и Рональд Уэйн, и хотя в 1976 году они продавались всего за 666,66 доллара, цена на эти компьютеры на аукционах доходит до 905 тысяч долларов.

Кем была эта женщина, неизвестно, поэтому сотрудники фирмы разместили объявление: они продали компьютер на аукционе за 200 тысяч долларов и предложили женщине забрать половину. Берегите электронный мусор!

Будильник с ароматом бодрящего кофе, доллара или жареного бекона

Недавно на Kickstarter запустился сбор денег на выпуск будильника SensorWake. Хотя внешне он выглядит как самые обыкновенные прикроватные электронные часы из 90-х, отличие SensorWake в том, что он пытается разбудить владельца не звуком, а запахом.

Создатели «ароматного будильника» считают, что знакомый и притягательный запах работает эффективнее, чем громкий сигнал, к которому многие любители поспать подольше уже привыкли и научились с ним бороться. Среди доступных ароматов: «эспрессо и круассан», «персик и клубника», «мята и имбирь», «доллар и чёрное дерево».

По данным исследования, которое авторы SensorWake провели с участием ста человек, их устройство в 99% случаев будило в течение двух минут. В случае, если часы не сумеют разбудить владельца запахом за три минуты, они включают обычный звуковой сигнал.

Первый прототип SensorWake появился ещё в июне 2014 года — спустя пару месяцев после выхода похожего будильника для iPhone. Тем не менее спустя несколько дней после начала кампании SensorWake уже собрал вдвое больше необходимой суммы в 50 тысяч евро, поэтому команда проекта намерена расширять количество доступных ароматов: рассматриваются «жареный бекон» и «свежевыжатый апельсиновый сок».

Предзаказать SensorWake можно за 89 долларов (80 евро). Доставку устройств планируют начать в ноябре 2015 года.

Поток новых устройств от Asus: ноутбук-трансформер в стиле золотого MacBook, смартфон для селфи, планшет-конструктор и новые часы ZenWatch 2

1 июня стал днём больших анонсов Asus — некогда признанного лидера в мире ноутбуков, а сегодня стремительно догоняющего прозводителей-конкурентов на рынке мобильных устройств. За одну пресс-конференцию на выставке Computex в столице Тайваня компания представила новинки сразу в четырёх категориях: смартфон ZenFone Selfie, планшет ZenPad 8.0, ноутбук Transformer Book и «умные часы» ZenWatch 2.

Журналисты называют 5,5-дюймовый ZenFone Selfie продолжателем традиций ZenFone 2 с продвинутой фронтальной камерой в 13 мегапикселей — такой же, как и сзади. Помимо неё, с прошлого поколения мало что поменялось (небольшие улучшения в быстродействии) — пожалуй, кроме некоего внешнего приспособления Swing, которое может «удлинять руку» при съёмке селфи и выступать в качестве подставки для смартфона.

Планшет ZenPad 8.0 не может похвастаться выдающимся «внутренностями», однако главная особенность заключается в его сменных задних крышках. Например, в одной из них содержится дополнительная батарея, увеличивающая время работы до 14 часов, в другой — шесть динамиков для объёмного звука. Другие же отличаются только цветом или материалом.

Ноутбук-трансформер запомнился из-за выбора USB Type-C в качестве основного порта — моды, ставшей массовой после анонса 12-дюймового MacBook с опцией золотого оттенка корпуса. В остальном о 10-дюймовом Transformer Book T100HA не известно почти ничего, включая цену: прессе не показали даже самого устройства, а только его изображения.

Гораздо большее внимание компания уделила своему второму поколению «умных часов» на базе Android Wear — ZenWatch 2. Подобно Apple Watch, устройство от Asus имеет колёсико, которое по словам производителя является «новым способом взаимодействия» с Android Wear, однако на самом деле является лишь внешней кнопкой.

Однако выбор моделей часов у Asus действительно широкий — около 18 различных комбинаций цвета (серебро, бронза и розовое золото), ремешков (резиновых и кожаных) и циферблатов (49 и 45 миллиметров). Кроме того, один из ремешков с кристаллами Сваровски отражает стремление ZenWatch 2 попасть в тот же сегмент, что и Apple Watch Edition.

Просто гифка с PC-трансформером

Даже издание Engadget не знает точно, зачем этот китайский компьютер-трансформер умеет так перевоплощаться: чтобы предоставить доступ к своим компонентам или просто потому что это выглядит круто. Как говорил старик Оптимус Прайм: «Я возвышусь, ты падёшь».

Всегда берите с собой внешний аккумулятор

Наш главный редактор пожаловался на сильную зависимость людей от гаджетов, а самих гаджетов — от электропитания. Перед выходом из дома приходится дожидаться полной зарядки, в дорогу брать с собой как минимум шнурок USB с адаптером, а как максимум — одну или несколько внешних батарей.

К сожалению, пока что скорость адаптирования к рынку производителей аксессуаров вроде встроенных в чехлы для iPhone батарей гораздо выше, чем развитие технологий аккумуляторов и их использование ведущими производителями. Пока что смартфоны и внешние батарейки ходят парой.

Не смотрите трейлеры

Шеф-редактор TJ на собственном опыте объяснил, почему становится гораздо приятнее смотреть фильмы и играть в игры, если до этого не смотреть ни трейлеры, ни видео игрового процесса, и вообще стараться знать о них как можно меньше.

Виной всем разочарованием — завышенные ожидания, которые неизбежно формируются у таких блокбастеров, как «Мстители» или у других супергеройских фильмов, фанаты которых обсуждают каждый кадр и тизер за месяцы до выхода фильма. Так же и с играми: не создавайте завышенных ожиданий, и удовольствия будет больше.

#Статья #будильники #будильник_с_запахом_бекона #Anonymous_Caucasus #трейлеры #ZenFone_Selfie #ZenPad_8_0 #ZenWatch_2 #внешние_аккумуляторы