Кино и сериалы
Никита Лихачёв

Актёр Кристофер Ли скончался в возрасте 93 лет

Британский актёр Кристофер Ли, известный по ролям в бондиане, «Звёздных войнах» и «Властелине колец», умер в возрасте 93 лет. Об этом сообщает The Telegraph.

По данным источников издания, близким к семье Ли, смерть наступила в 8:30 утра воскресенья 7 июня. Актёр умер в лондонской больнице Челси и Вестминстера, где находился в течение трёх недель на лечении проблем с дыхательными путями и сердцем.

Карьера Ли в кинематографе началась ещё в 40-х годах, однако широкую известность актёру принесла серия фильмов ужасов про доктора Франкенштейна и Дракулу, выходившие в с 50-х по 70-е годы. Впоследствии Ли отказался от этого жанра, а в 1974 году снялся в девятой серии бондианы «Человек с золотым пистолетом», куда его пригласил двоюродный сводный брат Ян Флеминг.

Наибольшую популярность Ли принёс период нулевых и 10-х годов. В 2002-м и 2005 он снимался в «Звёздных войнах» в роли злодея графа Дуку.

На протяжении более десяти лет Ли участвовал в съёмках «Властелина колец» и «Хоббита», исполняяя роль волшебника Сарумана. Согласно биографии актёра, он был единственным из всего состава фильма, кто лично знал писателя Джона Руэла Рональда Толкина, скончавшегося в 1973 году.

Фанаты творчества Ли выразили свои соболезнования в соцсетях.

#Новость #кино #Хоббит #Властелин_колец #актёры #Кристофер_Ли #Ян_Флеминг