Кино и сериалы
Вадим Елистратов

Группа граффитистов незаметно разместила в сериале «Родина» его критику на арабском

Группа граффитистов изрисовала место съёмок телевизионной драмы «Родина» (Homeland) надписями вроде «Родина — это расизм» и «Родина — это не сериал» на арабском. Они попали в финальный монтаж второго эпизода пятого сезона шоу. Об этом на своём личном сайте рассказала египетская художница Хеба Амин (Heba Y. Amin).

Надпись слева на арабском: «Родина — это расизм»

11 октября на американском кабельном телеканале Showtime состоялась премьера второго эпизода пятого сезона сериала «Родина». В одном из фрагментов главная героиня проходит мимо стены, на которой написано «Родина — это расизм» на арабском.

По словам художников, взявших на себя ответственность за акцию, летом 2015 года с ними связался «друг». Он сообщил, что телеканал Showtime нанял его для оформления съёмочной площадки реалистичными граффити на арабском языке.

Действие серии происходит на границе между Сирией и Ливаном, поэтому перед художниками была поставлена задача оставить на стенах надписи в поддержку президента Асада Башара. Однако вместо этого они решили воспользоваться полученной возможностью покритиковать шоу.

На здания были нанесены слова «Родина — это расизм», «Родина — это не сериал», «Свобода теперь в 3D», «Родина — это арбуз» (в арабской культуре арбуз означает то, что нельзя воспринимать всерьёз) и «Родины не существует».

«Родина — это не сериал»

По словам Хебы Амин, акция направлена против расистских взглядов создателей сериала. Художница рассказала, что съёмочная группа была слишком сильно занята, чтобы проверить написанное на стенах, поэтому граффити беспрепятственно появились в финальном монтаже сериала.

Целых четыре сезона и начало пятого «Родина» поддерживала дихотомию белых привлекательных американцев и злых мусульман.

Хеба Амин, художница

По мнению Амины, для создателей сериала непонятные надписи на арабском были скорее способом запугать зрителей и показать им «страшный фэнтезийный Средний Восток», обесчеловечить целый регион, превратив его в «безликие фигуры в чёрных бурках».

Автор шоу Алекс Ганза (Alex Gansa) заявил, что сожалеет, что надписи не удалось заметить и вырезать перед премьерой, но похвалил «вандалов» за их смелость.

«Родина» стремится поднимать острые темы и быть стимулом для обсуждения важных вопросов. Такой акт художественного саботажа вызывает у нас восхищение.

Алекс Ганза, создатель «Родины»

Сериал «Родина», демонстрирующий сложные отношения между США и арабским миром, часто критикуют за стереотипные образы и неточности. Например, в шоу Аль-Каида и Хезболла демонстрировались как союзники.

Четвертый сезон «Родины» вызвал негодование у властей Пакистана, которые по сюжету сериала помогали террористам и препятствовали борьбе американских спецслужб с ними.

Пятый сезон сериала, почти целиком отснятый на территории Германии, затронет такие темы, как ИГ (организация запрещена на территории России) и внешнюю политику Владимира Путина.

#сериалы #Родина #Homeland #Алекс_Ганза