Набравшее за месяц популярность сообщество «Как я стал русским» во «ВКонтакте» оказалось рекламой сериала СТС Статьи редакции

Сообщество о неожиданных находках и особенностях России, якобы сделанное приехавшим в страну американцем, оказалось скрытой рекламой стартующего в ноябре сериала СТС «Как я стал русским». Об этом TJ рассказали представители телеканала.

По словам руководителя отдела трансмедийных проектов СТС Медиа Алексея Пивоварова, идея запустить подобное сообщество изначально «была на поверхности». По сюжету сериала, молодой американец с русскими корнями приезжает в страну, чтобы вести блог, и документирует необычные для него особенности жизни в России: иконы в машинах, полиэтиленовый пакет для других пакетов и тому подобное.

Созданием и ведением сообщества занималось агентство «Мохнатый сыр». Первая запись в паблике появилась 25 сентября, и спустя два месяца число его подписчиков насчитывало более 37 тысяч человек. Как пояснил TJ сооснователь агентства Андрей Коняев, после «разоблачения» администрация «ВКонтакте» выдала сообществу официальную галочку верификации как представительству телеканала.

Всё очень просто: сочетание удачной идеи и хорошего контента. Когда мы раскручивали, у нас был маркетинговый бюджет, и мы правильно таргетировали рекламу.

Первый знак того, что контент зашёл, это когда ты обнаруживаешь свою картинку с замазанным логотипом в каком-нибудь «Борще» или, упокой его душу, MDK. Они очень быстро начали этот контент тащить себе.

Андрей Коняев, сооснователь «Мохнатого сыра»

Как рассказали на телеканале, этот проект был одним из многих экспериментов канала с нестандартными форматами продвижения и скорее «вишенкой на торте» посреди федеральной рекламной кампании как в интернете, так на ТВ и в офлайне. Результатами такого эксперимента на телеканале довольны: охват сообществ за время существования проекта превысил 2 миллиона пользователей.

Очень много людей благодаря паблику узнали о сериале. Будут ли подписавшиеся смотреть сериал? Может, будут. Способствует ли паблик тому, что больше людей узнаёт о продукте? Конечно. Плюс он формулирует сразу положительное отношение к сериалу: у подписчиков будет больше вероятность, что они найдут в просмотренной серии положительную сторону.

Андрей Коняев, сооснователь «Мохнатого сыра»

Реакция подписчиков сообщества на разоблачение оказалась гораздо более позитивной, чем ожидали на телеканале, а количество подписчиков превысило прогноз «Мохнатого сыра».

Аудитория отреагировала хорошо: рост сообщества по-прежнему положительный. Темпы подписки снизились, но это было ожидаемо.

Всегда есть 10-20 человек, которые начинают вопить, что их обманули, но их ухода мы не заметили. В обсуждениях даже развернулся мощный спор между теми, кто говорит «Какая разница, всё равно прикольный контент, неважно, что он сделан к сериалу» и людьми, которые посчитали себя задетыми. Защитников паблика было больше.

Андрей Коняев, сооснователь «Мохнатого сыра»

Первый эпизод «Как я стал русским» выйдет на СТС 2 ноября.

0
37 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Молодой химик

Очень много людей благодаря паблику узнали о сериале.

А теперь еще и благодаря TJ.

Ответить
17
Развернуть ветку
Молодой химик

Первая запись в паблике появилась 25 сентября
спустя два месяца число его подписчиков насчитывало более 37 тысяч человек

Ответить
14
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Молодой химик

Все верно, сентябрь и вот октябрь к концу подходит.

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Ага, прошёл месяц и 3 дня, а не 2 месяца.

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

И сколько из них реальных людей никто не знает

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Но ведь так себе контент, не? Пресно же

Ответить
11
Развернуть ветку
Молодой химик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
7
Развернуть ветку
Молодой химик

Узнал про сериал и паблик благодаря TJ!

Ответить
8
Развернуть ветку
Молодой химик

Я тоже. Требуем моральной компенсации?

Ответить
7
Развернуть ветку
Молодой химик

Классами.

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Рабочими классами?

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

Ну так мохнатый эксперт по мемосам

Ответить
7
Развернуть ветку
Молодой химик

Про лифты кстати правда, да и про бухать тоже )

Ответить
6
Развернуть ветку
Молодой химик

выскажу непопулярную мысль, но мне кажется, что если чуваки из «Мохнатого сыра» не были дружны с TJ, то тон текста был бы менее дружелюбным. Да и комментарии под текстом.

Хотя они неплохо постарались. МХ, в смысле

Ответить
3
Развернуть ветку
Молодой химик

МХ

Мохнатый хыр?

Ответить
6
Развернуть ветку
Молодой химик

Мужской хуй.

Ответить
11
Развернуть ветку
Молодой химик

Радует, что у нас в стране уже есть 2-3 студии, которые клепают всё больше и больше сериалов. Конечно, большая часть шлак, но количество неизбежно перерастает в качество. Через пару лет должны начать появляться съедобные сериалы,

Ответить
3
Развернуть ветку
Молодой химик

Возможно мое мнение будет непопулярным, но даже сейчас есть достойные сериалы. Кухня, Лондонград тот же оказался вполне удачным (не без минусов, конечно).
Я рад, что качество растет и появляется все больше людей любящие свою работу, а не занимающиеся съемками исключительно ради денег.

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

Не видел их, но вполне верю, что могут уже идти нормальные. Если кухню купили для адаптации, значит в этом что-то есть. Мне вот Физрук понравился. Чисто ностальгия по ОсторожноМодерну, конечно, в остальном сериал на 3.
Главное - индустрия работает, а за остальным дело не станет.

Ответить
2
Развернуть ветку
Молодой химик

довольно позитивный каминг-аут

Ответить
3
Развернуть ветку
Молодой химик

Название взывает к национализму. Или мне кажется...

Ответить
2
Развернуть ветку
Молодой химик

прилагательное не может к нему взывать

Ответить
2
Развернуть ветку
Молодой химик

Кэп, тебя до майора повысили ?)))

https://vk.com/wall-101557635_2441
https://vk.com/wall-101557635_1927

Ответить
2
Развернуть ветку
Молодой химик

Теперь как-то рекламой повеяло.

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Тут прошла информация, что МДК для вербовки в ИГИЛ сделали. Ну их и прикрыли.

Ответить
2
Развернуть ветку
Молодой химик

Всё стало ясно ещё 20го числа, когда выложили трейлер. Чот как-то вы опоздали. О.о

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

более или менее всё в России - это реклама того или иного шоу

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

тот момент, когда в очередной раз рад, что у тебя нет вк

Ответить
–2
Развернуть ветку
Молодой химик

Прикольная тема) Посмотрю)

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Русский сериал про американца, как бездуховненько

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Одному мне по его лицу давно было понятно, что он русский?

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Поляк он. http://www.kinopoisk.ru/name/245669/
Зачем приглашать на роль американца поляка? Это как приглашать на роль японца китайца... хм...

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

А я думал, он американский.

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Натыкался на него. Сразу показалось, что какая-то рекламная ерунда.

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Унылость какая-то

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Было бы интереснее и правдивее, если бы это был не американец, а таджик.

Ответить