Кино и сериалы
Никита Лихачёв

Британец устроил приключенческую игру по мотивам «Доктора Кто» с помощью опросов в Твиттере

Британский дизайнер и разработчик игр Майк Бителл (Mike Bithell) провёл у себя в Твиттере короткую игру. Он поместил своих читателей во вселенную сериала «Доктора Кто» и позволил им самим решать, что делать, при помощи новой функции опросов в Твиттере.

ТАРДИС, машина времени в виде телефонной будки из сериала «Доктор Кто»

В начале игры участники находились во дворе. Бителл предложил героям пойти налево в сад или направо по дороге к сараю.

Перевес был у варианта «пойти направо», и игроки получили возможность взять один из предметов: гаечный ключ или отвёртку. В этот момент к герою начал приближаться злой робот, и Бителл дал выбор, убежать ли налево во двор или бросить в него отвёртку.

Большинство читателей Бителла выбрало первый вариант, но программист поиздевался над ними: «Вы дезориентированы, двор был НАПРАВО!» Тем временем робот приближался с поднятой рукой и словами «Вы будете удалены». Игроки выбрали не бросаться отвёрткой, а покрепче схватить её.

Когда Бителл предложил «вызвать старого друга», почти две трети его читателей предпочли этот вариант тому, чтобы наброситься на злого робота с одной лишь отвёрткой. Позади них появилась телефонная будка, изнутри которой раздавался шум.

Друг героя из будки заявил, что у него слишком мало пространства внутри: «Она просторнее, чем кажется, но у меня и без того тут уже есть тостер». Некоторое время игроки колебались, что им выбрать: голоса между вариантами «Зайти в ТАРДИС» и «уйти лунной походкой» распределились поровну.

Впоследствии читатели всё же решили не рисковать и направились прочь лунной походкой. Оказалось, это означает конец игры: они попали в магическую коробку и исчезли.

Как заметил Бителл, особенностью опросов в Твиттере является то, как сильно могут изменяться их результаты с течением времени: лидер голосования может смениться по мере набора твитом популярности или появления новых обстоятельств. Так произошло с самым первым вопросом в игре: спустя меньше часа после начала голосования большинство пользователей хотели пойти налево, а не направо.

Неофициальные опросы в Твиттере появились сравнительно давно. С появлением функциональности «карточек» в твит можно было встроить форму Google с вопросом и любым количеством ответов, однако это работало не во всех случаях. Обычно пользователи проводили соцопросы с двумя вариантами ответов, а голос предлагалось отдавать с помощью функций ретвита или добавления в избранное («FAV или RT»).

21 октября после нескольких недель тестирования компания официально объявила о введении функции опросов. С помощью неё можно задать короткий вопрос с двумя вариантами ответов: голосовать можно только в течение суток с момента публикации, а результат опроса виден сразу после нажатия кнопки с одним из вариантов.

Информация о том, кто из участников за какой вариант проголосовал, не отображается. Хотя в компании пообещали дать функцию всем пользователям «в течение нескольких дней», спустя неделю она всё ещё была недоступна части аудитории.

#Новость #Twitter #сериалы #игры #нововведения_Twitter #квесты #Доктор_Кто #соцопросы