Кино и сериалы
Ольга Жигулина

Итоги 2015: Мэшапы года

В декабре наравне с другим подведением итогов традиционно появляются десятки итоговых мэшапов — роликов, авторы которых превращают главные, по их мнению, видео за год в одно. TJ собрал лучшие.

Фильмы

Один из первых итоговых киномэшапов года представил сайт JoBlo. Ролик, который длится почти девять минут, за десять дней собрал более 260 тысяч просмотров на YouTube. В нарезку вошли кадры не только главных, по мнению авторов подборки, уже вышедших фильмов («Прогулка» Земекиса, «Безумный Макс: Дорога ярости» Миллера), но и фрагменты картин, которые только ожидаются в прокате («Выживший» Иньяритту).

Более лаконичный ролик, также посвящённый кино, опубликовал в сети пользователь YouTube под ником Sleepy Skunk. В своём блоге он подробно посекундно расписал, из каких фильмов взяты кадры. 290 тысяч просмотров за неделю.

Наконец, всего 25 лучших фильмов выбрал для своего музыкального мэшапа журналист Rolling Stone Дэвид Эрлих (David Ehrlich). На обложке, как и у двух предыдущих, — «Безумный Макс: Дорога ярости».

Музыка

50 поп-хитов из списка самых рейтинговых песен в американском Billboard стали материалом для музыкального мэшапа, опубликованного DJ Earworm. В него вошли песни Адель, Тейлор Свифт, Джастина Бибера, Дрейка, Maroon 5 и Ники Минаж.

За неделю ролик собрал 4 миллиона просмотров на YouTube, полный список исполнителей и композиций доступен в описании.

Лучшие видео с YouTube

Режиссёр Люк Бержерон (Luc Bergeron) объединил в 20-минутном ролике 506 популярных в 2015 году видео с YouTube и получил полмиллиона просмотров за два дня. Полные версии этих же видео можно посмотреть в специально собранном им плейлисте.

TJ вспомнил и несколько удачных, по мнению редакции, мэшапов, вышедших в течение года — они не имеют непосредственного отношения к итогам года, но каждый отражает знаменательный тренд.

Чрезвычайно популярным стал, например, ролик, в котором текст песни Адель Hello, самой по себе ставшей мемом, собрали из цитат киногероев. 3 миллиона просмотров за десять дней.

Другой пример — многочисленные мэшапы-коубы по мотивам фильмов «Назад в будущее». Сервис Coub в «день икс» просто собрал примечательные работы пользователей в одном месте в честь 21 октября 2015 года — дня, когда Док и Марти прилетели в будущее.

В 2015-м заложенная в мэшапах ирония не раз использовалась и для политической сатиры — и особенно досталось кандидату в президенты США Дональду Трампу. Его выступления скрестили, например, с «Большим Лебовски» и со «Звёздными войнами». У ролика, в котором голос знаменитого бизнесмена отдали Дарту Вейдеру, был просмотрен больше 1,4 миллиона раз за два дня.

Несколько раз за год в излюбленном жанре анимационных мэшапов выступал российский художник Егор Жгун, ролики которого собирают сотни тысяч просмотров. Самыми популярными на его канале за 2015 год стали посвящение «Игре престолов» на мотив Dumb Ways to Die и Madventure Time — смесь фильма «Безумный Макс: Дорога ярости» и мультфильма «Время приключений».

Осторожно, спойлеры

#Статья #кино #клипы #мэшапы #итоги_2015_года