Кино и сериалы
Ольга Жигулина

Автором снимка с афиши голливудского фильма «Эверест» оказался настоятель храма из Алма-Аты

20 декабря директор алма-атинского агентства «Инсайт Медиа» Юрий Дорохов рассказал в своём фейсбуке, что ставшее знаменитым благодаря фильму «Эверест» фото заснеженной горной вершины в действительности сделано над пиком Чапаева на границе Казахстана и Киргизии, а его автором является батюшка Александр Зырянов из Алма-Аты.

Афиша фильма «Эверест» Балтазара Кормакура

Сам Зырянов присоединился к обсуждению в комментариях и сообщил, что фото, размещённое на фотостоке, принесло ему 62,5 доллара. На своей странице в соцсети он также опубликовал исходный снимок и пояснил, что цикл фотографий пика Чапаева был сделан во время двух экспедиций на пик Хан-Тенгри в 2010 и 2011 годах. Среди снятых тогда кадров оказался и снимок, позже приобретённый через сток создателями фильма.

Этот факт можно было бы использовать в рекламе — например, повесить её в аэропорту: плакат и оригинальное фото, и написать что-нибудь провокационное, типа: «Реальный Эверест находится в Казахстане».

из комментариев в Фейсбуке

По словам увлекающегося альпинизмом казахстанского священника, основанный на реальных событиях фильм «Эверест» ему понравился, в том числе потому что среди героев фигурировал его соотечественник Анатолий Букреев.

В беседе с TJ Зырянов рассказал, что сразу узнал своё фото, увидев его на афишах. Также он признался, что занимался альпинизмом с молодости и даже имел по нему первый разряд.

Когда живёшь в Алма-Ате, это очень удобно — горы рядом. В горах бывает очень красиво, и те, кто ходит в горы, многие фотографируют эту красоту. Я не исключение. Стараюсь это делать хорошо, имею даже старенькую зеркалку (Nikon D70) — довольно тяжёлую, кстати — ею этот снимок и был сделан с высоты примерно 6500 метров над уровнем моря.

Александр Зырянов
Альпинист и священнослужитель Александр Зырянов

Высота пика Чапаева, попавшего на афишу фильма, составляет 6371 метр. В действительности он почти на полтора километра ниже Эвереста, достигающего в высоту 8848 метров.

В марте 2014 года популярной в рунете стала история с фотографией петербургского фотографа Мурбо Даглдияна — она была приобретена за 500 долларов представителем канала HBO, после чего попала в заставку сериала «Настоящий детектив».

#Новость #кино #фото #Эверест #Александр_Зырянов