Кино и сериалы
Женя Кузьмин

«Дождитесь хотя бы первой серии»: за что заочно возненавидели сериал «Конфедерат»

Авторы «Игры Престолов» готовятся к производству альтернативной истории США, где до сих пор не отменили рабство. Скандалы начались уже на стадии концепции.

19 июля стало известно, что телеканал HBO совместно с создателями сериала «Игра престолов» Дэвидом Бениоффом и Дэниелом Вайсом приступили к работе над новым проектом «Конфедерат» (Confederate). Это альтернативная история Америки, в которой сохранилось рабство. О сериале практически ничего не известно, однако синопсиса хватило для того, чтобы его раскритиковали в соцсетях и СМИ.

Анонс HBO поднял в США несколько вопросов: как авторы должны распоряжаться своей свободой творчества и куда могут завести попытки представить альтернативный ход истории. А главное — можно ли рассказывать о рабстве с помощью развлекательного шоу?

Новые Гражданские войны

О запуске «Конфедерата» канал HBO объявил в своём официальном блоге на Medium. Сериал расскажет о «хронике событий, которые привели к новой гражданской войне»: в альтернативной реальности штаты конфедератов отделились от Севера и основали собственное государство, в котором легальный статус рабства сохранился и оформился в полноценный институт.

На данный момент о новом шоу известно только от сотрудников HBO, потому что сценарий находится в разработке. По словам авторов, автономию Юга нельзя считать их победой в Гражданской войне: в мире «Конфедерата» положение страны изображено как тупиковое. В то же время северная часть США развивается по своему пути.

Главным конфликтом сериала станет так называемая «Третья гражданская война». В реальности произошла только одна, в 1860-х, однако сценаристы придумал ещё один конфликт между Севером и Югом уже в 20-м веке. Шоураннеры отметили, что полное отсутствие войн между сторонами за 150 лет показалось им нереалистичным.

Героями станут люди по обе стороны от специальной Демилитаризованной зоны: борцы за свободу, охотники за рабами, политики, журналисты, владельцы рабовладельческих конгломератов и сами рабы.

Идея проекта принадлежит Дэвиду Бениоффу и Д. Б. Уайссу — шоураннерам «Игры престолов». Они признались, что уже несколько лет обсуждали концепцию «Конфедерата», который изначально должен был стать полнометражным двухчасовым фильмом. По мере успеха «Игры Престолов» Бениофф и Уайсс понимали, что перед ними открываются новые возможности, поэтому развили идею до полноценного сериала.

Бениофф и Уайсс

Авторы сами расписали начальную концепцию и мир сериала, а также пригласили в роли продюсеров людей, работавших над шоу «Правосудие» и «Империя». Двое из них, Нишель и Малкольм Спеллманы, помогли им со сценарием. Нишель Спеллман намекнула на то, что альтернативная история сериала затронет и ход событий в других странах.

Руководство HBO поддержало шоураннеров и дало им зелёный свет. К «Конфедерату» они должны приступить только после финала «Игры Престолов» — в конце 2018-начале 2019 года.

Фанфик на тему рабства

У сериала пока нет ни тизера, ни первых кадров, ни списка актёров, но сразу же после анонса проект заранее стал темой для горячих обсуждений. Пользователи соцсетей раскритиковали идею современного рабства на экране из-за того, что это «ещё не зажившая рана». Также они обратили внимание на цвет кожи Бениоффа и Уайсса.

СМИ припомнили Бениоффу и Уайссу, что в «Игре престолов» практически нет темнокожих персонажей. Критик Ребекка Теодор подчеркнула, что продюсеры «никогда не интересовались благосостоянием темнокожих американцев». Ранее за отсутствие темнокожих сериал раскритиковал Джон Бойега. По словам актёра из «Звёздных войн», он не хочет «платить за показ людей одного типа на экранах».

При этом действие «Игры престолов» происходит на территории аналога средневековых Европы и Азии. В сериале присутствуют и темнокожие персонажи, которые по сюжету прибыли из других стран. Новый проект Бениоффа и Уайсса также нельзя назвать «творением двух белых людей». Нишель и Малкольм Спеллманы — темнокожие авторы.

Тем не менее сторонников шоу называют потомками солдат Конфедерации, которые хотят увидеть в сериале свой триумф. Продюсерам стали советовать, как переделать проект: требования журналистов варьировались от «деликатнее раскрыть тему» и «не демонстрировать сочувствия к антагонистам из рабовладельческого строя» до «сделать рабами белых людей».

Некоторые пользователи отметили, что нельзя ограничивать творчество авторов из-за поднимаемой ими темы или цвета их кожи. В ответ писательница и активистка Роксана Гей заявила, что такая свобода накладывает ответственность.

​Как автор, я бы никогда не хотела ограничивать чьё-то творчество и ставить рамки людям просто из-за того, кем они являются. Бениофф и Уайсс — действительно белые, но они имеют такое же право переосмыслять рабство, что и все остальные.

Это то, что я должна сказать. Но это не то, что я чувствую.

Роксана Гей

Через несколько дней после анонса «Конфедерата» к протестам против сериала присоединилась создательница хэштега #OscarSoWhite Эйприл Рейн. 28 июля она призвала «отправить послание боссам HBO» и высказать своё недовольством новым проектом во время трансляции серии «Игры престолов», сопроводив сообщения хэштегом #NoConfederate.

По словам Рейн, она не собирается сидеть и ждать, когда оскорбляющее её шоу появится на телеканале. Её цель — сделать так, чтобы сериал никогда не увидел свет.

Эйприл Рейн

В день выхода третьей серии «Игры престолов» хэштег #NoConfederate попал в топ Твиттера. Пользователи протестовали против производства сериала и призывали HBO остановиться, пока в шоу не вложено достаточно средств.

После акции Рейн предупредила руководство HBO, что может сделать протест масштабнее, если канал не отступится.

Альтернативная история

В последние годы вышло сразу несколько сериалов про альтернативную историю США.

В «Рассказе служанки» власть захватили религиозные фундаменталисты, которые пытаются решить проблемы низкой рождаемости превращением всех фертильных женщин в служанок офицеров и высокопоставленных чиновников. Сериал Amazon «Человек в высоком замке» фантазирует о том, чтобы было бы в случае поражения США во Второй мировой войне. Страну там поделили пополам Германия и Япония, а между ними находится заброшенная нейтральная зона, где укрываются партизанские отряды.

«Конфедерат» стал ещё одним проектом в цепочке. Однако по мнению историков и критиков, его проблема в том, что переосмысляемая тема всё ещё слишком актуальна.

По мнению американского журналиста Жермейна Спрэдли, его страна всё ещё не приняла тот факт, что в ней на протяжении нескольких веков поддерживался геноцид и торговля людьми. А влияние рабства до сих пор отражается как на белых, так и на темнокожих. Например, в южных штатах продолжаются споры по поводу запрета флага Конфедерации и сносов памятников генералам армии Южан.

При этом идея авторов «Игры Престолов» — не первая попытка представить иные итоги Гражданской войны в США. В 2004 году вышел псевдодокументальный фильм «Конфедеративные Штаты Америки» об истории мира, в котором победил рабовладельческий Юг. Его создатели уже заявили, что планируют подать в суд на шоураннеров проекта HBO.

Снос памятника генералу Конфедерации Роберту Ли. Фото AP

Что говорят создатели

Руководство HBO поддержало своих авторов и взяло ответственность за сериал на себя. Руководитель программного направления телеканала Кейси Блойс признал, что такую «тонкую» идею создателям стоило рассказывать напрямую, а не через пресс-релиз. По его словам, необходимый контекст помог бы зрителям лучше понять задумку команды.

Блойс добавил, что сериал не будет напоминать новых «Унесённых ветром», а в кадре не появятся кнуты и плантации. Представитель HBO попросил всех дождаться хотя бы первой серии, а уже потом делать выводы о проекте.

Кейси Блойс

Через несколько дней после анонса продюсеры сериала «Конфедерат» дали интервью изданию Vulture, в котором объяснили выбор темы и своё отношение к ней. Бениофф и Уайсс назвали себя историческими гиками и заявили, что ответственно относятся к истории Гражданской войны. По их мнению, «Конфедерат» — это научно-фантастический сериал.

Рабство — худшее, что было в американской истории. Это главный грех нашей нации. Но история не может просто исчезнуть. Она уродливая и болезненная, а мы считаем, что это повод говорить о ней.​ Не бежать от истории. И сериал выглядит потенциальным способом обсудить проблему.

Д. Б. Уайсс

Спеллманы назвали проект «глубоко личной историей», потому что они сами, как потомки рабов, сталкиваются с последствиями рабовладельческого режима каждый день. Для них «Конфедерат» — не способ извратить историю, а попытка найти путь для развития дискуссии.

Авторы ещё раз подчеркнули, что не собираются показывать Юг победившей стороной в Гражданской войне, а значит их проект не станет «воплощением желаний или порнографией для радикалов и супремасистов».

Люди должны признать то, что мы хотим показать в шоу: это дерьмо [рабство] живо и реально даже сегодня. Думаю, мы должны перестать притворяться, что рабство просто исчезло. Это дерьмо влияет на людей и сейчас. Кому-то просто легче спрятаться от этого.​

Малкольм Спеллман

Шоураннеры отметили, что с первого же совместного разговора понимали, какую реакцию вызовет из взрывоопасная идея. Однако они готовы продолжать работу. Учитывая, что после акции #NoConfederate руководство HBO снова публично поддержало проект, можно быть уверенными, что через несколько лет авторы «Игры престолов» покажут новое обсуждаемое шоу.

#разборы #сериалы