Кино и сериалы
Александр Фаст

СМИ: Крымские кинотеатры отказались от трейлеров «Матильды» по просьбе прокуратуры

По мнению правоохранителей, рекламный ролик нарушает закон о противодействии экстремизму.

Кадр из фильма Алексея Учителя «Матильда». Оригинал студии Rockfilms

Адвокат режиссёра Алексея Учителя Константин Добрынин заявил, что прокуратура Симферополя предупредила местные кинотеатры о незаконности показов трейлера «Матильды». Информацию об этом подтвердили представители двух кинозалов — «Кинотеатра имени Шевченко» и «Мультиплекса» в ТРЦ «Меганом».

Согласно тексту пятистраничного письма зампрокурора города Александра Шкитова, решение правоохранителей основывается на обращении депутата Госдумы Натальи Поклонской. В нём содержание рекламных роликов называлось «грубо оскорбляющим чувства верующих» и нарушающим законодательство в сфере публичной демонстрации кинопродукции и противодействии экстремистской деятельности.

Изначально Добрынин предполагал, что письмо может быть подделкой: его копия была отпечатана на бланке «без даты и номера регистрации». Несмотря на это, адвокат заявил, что должностное лицо прокуратуры действительно могло допустить превышение служебных полномочий

Зампрокурора Симферополя не мог не знать, что к его полномочиям не относится надзор за деятельностью Министерства культуры РФ, которое упоминается как госорган, принимающий решение о выдаче прокатного удостоверения на фильм.

Следовательно, не в его полномочиях без надлежащей оценки уполномоченного государством органа в лице Министерства культуры делать вывод о существовании якобы обоснованных подозрений в возможности оскорбления и унижения достоинства людей по мотивам их религиозной убеждённости.

Константин Добрынин

Позднее представитель расположенного в Симферополе «Кинотеатра имени Шевченко» рассказала ТАСС, что прокуратура действительно предостерегла учреждение от показа трейлера «Матильды». Она также заявила, что кинотеатр будет соблюдать предостережение после того, как получит рекламный ролик.

Я уже была в прокуратуре, мне дали предостережение, я за него расписалась. [...] Мы его, конечно, исполним, директор в курсе, я ему всё доложила, что я предупреждена. На данный момент такого трейлера у нас нет.

представитель «Кинотеатра имени Шевченко» (цитата по ТАСС)

Представители кинотеатра «Мультиплекс», расположенного в торговом центре «Меганом», также подтвердили ТАСС получение информации о предостережении прокуратуры. Они добавили, что «первое время показывали» трейлер «Матильды», но позднее отказались от размещения рекламного ролика картины и удалили его.

TJ попытался получить комментарии представителей кинозалов. В кинотеатре имени Шевченко бросили трубку, а во время повторного звонка отказались от пояснений, сославшись на отпуск директора. В «Мультиплексе» на звонок TJ не ответили.

Ранее прокуратура Санкт-Петербурга провела проверку рекламных материалов «Матильды» и не нашла в них никаких правонарушений.

Премьера художественного фильма «Матильда», рассказывающего о романтических отношениях между знаменитой балериной Матильдой Кшесинской и будущим императором Николаем II, должна была состояться в марте 2017 года. Позднее первый показ картины, вызвавшей недовольство дома Романовых и православной общественности, перенесли на начало октября.

#кино #матильда