Кино и сериалы
Николай Чумаков

«КП» сообщила о письме Кадырова к Мединскому с просьбой запретить «Матильду» в Чечне

Глава Чечни попросил не допустить до проката фильм, «оскорбляющий верующих и российскую историю».

Глава Чечни попросил министра культуры России запретить прокат фильма «Матильда» в республике. В распоряжении «Комсомольской правды» оказалось письмо Кадырова Мединскому.

В документе, подписанном 16 июня, президент Чеченской республики обратил внимание на то, что «десятки тысяч людей разных конфессий просят не допустить публичный прокат фильма». По его словам, они недовольны подобным «издевательством над чувствами верующих людей, а также «осквернением святынь и многовековой истории народов России».

Письмо Кадырова Мединскому. Фото «Комсомольской правды»

Кадыров напомнил о «Дикой дивизии», которая состояла из кавказских жителей, присягнувших Николаю II во время Первой мировой войны. Он отметил, что солдаты были «верны царю и царской армии».

Мы, потомки победителей, должны не только свято чтить память о защитниках Родины, но и воспитывать молодое поколение в духе уважения к своей истории. Прошу вас исключить Чеченскую республику из прокатного удостоверения на показ фильма «Матильда».​

Рамзан Кадыров

Обновлено (22:30): в Минкульте подтвердили получение письма от главы Чечни. «Да, такое письмо мы получали. Но это право республики. Если они против проката этого фильма, естественно, их просьба будет учтена», — пояснила пресс-секретарь министерства.

Фильм «Матильда» Алексея Учителя об отношениях балерины с императором Николаем II выходит в прокат в октябре 2017 года. С 2016 года депутат Наталья Поклонская и православные активисты просят запретить показ фильма в российских кинотеатрах из-за оскорбления чувств верующих.

#кино #матильда #кадыров