Кино и сериалы
Александр Фаст

Власти Дагестана вслед за Кадыровым попросили запретить прокат «Матильды»

Министерство культуры получило письмо от правительства республики.

Анатолий Карибов. Фото еженедельника «Молодёжь Дагестана»

Представители пресс-службы Министерства культуры заявили, что в ведомство поступило обращение от заместителя главы правительства Дагестана Анатолия Карибова. В нём политик попросил запретить на территории кавказской республики показ фильма Алексея Учителя «Матильда».

В Минкульте добавили, что примут обращение Карибова к сведению. Причины, по которым политик просит ограничить прокат картины о романе будущего императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской, не сообщаются.

8 августа «Комсомольская правда» опубликовала письмо Рамзана Кадырова, в котором он просил министра культуры России Владимира Мединского запретить прокат фильма «Матильда» на территории республики.

По словам Кадырова, «десятки тысяч людей разных конфессий» недовольны якобы содержащимися в фильме «издевательствами верующих людей», а также «осквернением святынь и многовековой истории».

В ответ на эти слова, режиссёр Алексей Учитель заявил, что главе Чечни стоит сначала посмотреть картину.

Кадыров — человек самостоятельный, я думаю, он должен сам убедиться, что там есть плохого и надо ли показывать этот фильм в Чечне или нет. И всех сомневающихся — не верить на слово, а увидеть своими глазами, и тогда решать​

Алексей Учитель

Утром того же дня Адвокат Константин Добрынин заявил, что прокуратура Симферополя предостерегла местные кинотеатры от показа трейлеров «Матильды», которые якобы нарушают законодательство в сфере публичной демонстрации кинопродукции и противодействии экстремизму. Получение документа подтвердили в двух из четырёх городских кинозалов.

#кино #матильда