Кино и сериалы
Николай Чумаков

«Матильду» разрешили к прокату по всей России, несмотря на протесты и критику

Власти Чечни и Дагестана просили Минкульт не показывать фильм на территории республик.

Кадр со съёмок фильма «Матильда». Фото Алексея Даничева, РИА «Новости»

Министерство культуры РФ выдало прокатное удостоверение фильму Алексея Учителя «Матильда». Картину покажут на всей территории России с возрастным рейтингом 16+. Частичное финансирование ленты поступило от Фонда Кино.

Как пояснил директор департамента кинематографии Вячеслав Тельнов, в Минкульте посмотрели «Матильду» и предоставили заключение о соответствии российскому законодательству.

В законодательстве указан конкретный перечень того, что запрещено в публичной демонстрации — ничего из этого перечня в содержании картины нет.

Вячеслав Тельнов

Тельнов пояснил, что региональные власти могут сами решить, показывать фильм или нет на основании «традиций и обычаев проживающих на их территории народов».

В начале августа власти Дагестана и Чечни обратились к Министерству культуры с просьбой запретить показ «Матильды» на территории республик. Они недовольны картиной из-за того, что в ней показывается «издевательство над чувствами верующих людей» и «осквернение истории народов России». Режиссёр фильма Алексей Учитель предложил Рамзану Кадырову «не верить на слово» и самостоятельно посмотреть «Матильду».

#кино #матильда