Кино и сериалы
Николай Чумаков

В Индии задержали четырёх человек из-за утечки серии «Игры престолов»

В попавшей в сеть 4 серии 7 сезона сериала был виден логотип индийского телеканала.

Фото HBO

Четверо граждан Индии задержаны по подозрению в причастности к утечке эпизода сериала «Игра престолов». Речь идёт о 4 серии 7 сезона шоу, которая попала в сеть за два дня до официальной премьеры.

Задержанным предъявили обвинения в совершении компьютерных преступлений и «злоупотреблении доверием». Индийцы работали в компании, которая за несколько дней до премьеры получала эпизоды сериала, не предназначенные для публичного показа.

По данным полиции, сотрудники нарушили контракт и опубликовали 4 серию в интернете. Они пробудут под арестом до 21 августа, пока ведётся расследование. Как пояснили местные СМИ, истцом выступила местная компания, которая пожелала остаться анонимной.

Эпизод в оригинальной озвучке и плохом качестве оказался в сети 4 августа. В нём был виден логотип телеканала Star India, представители которого уже заявили о начале расследования. «Это серьёзная проблема, мы принимаем решительные правовые меры», — заявил пресс-секретарь компании. Несмотря на это, 4 эпизод стал самым просматриваемым в истории «Игры престолов».

В конце июля хакеры украли фрагменты серий, а также личные данные сотрудников HBO, переписку и номера телефонов актёров. Злоумышленники потребовали от канала выплатить выкуп в размере 6 миллионов долларов. Как узнали СМИ, сотрудники канала предлагали хакерам 250 тысяч долларов, когда ещё не понимали масштабы утечки.

#сериалы #играпрестолов #хакеры