Кино и сериалы
Александр Фаст

Прокуратура Крыма признала недействительным запрет трейлеров «Матильды»

Ведомство перенаправило обращение Поклонской в органы контроля.

Прокурор Крыма Олег Кашмилов заявил, что ведомство завершило проверку и признало недействительным предостережение о недопустимости показа трейлеров фильма «Матильда», выданное прокуратурой Симферополя. Он добавил, что обращение депутата Государственной Думы Натальи Поклонской передано в «органы контроля по подведомственности».

Комментируя решение прокуратуры, министр культуры Республики Крым Арина Новосельская заявила, что решение о показе картины которой будет принимать её ведомство.

Я очень хочу посмотреть [«Матильду»], я жду демо, надеюсь, что нам родное министерство культуры предоставит его. После просмотра будет принято решение​.

Арина Новосельская

8 августа СМИ сообщили о том, что несколько кинотеатров Симферополя отказались от показа фильма Алексея Учителя из-за предостережения местной прокуратуры. Тогда правоохранители уведомили кинотеатры, что картина якобы нарушает законодательство в области демонстрации кинопродукции и противодействия экстремизму.

10 августа федеральное Министерство культуры выдало прокатное удостоверение «Матильде» на территории всей страны, несмотря на просьбы глав Чечни и Дагестана. По словам директора департамента кинематографии Вячеслава Тельнова, картина не нарушает российское законодательство. Он добавил, что региональные власти могут принять решение о показе картины, основываясь на «традициях и обычаях проживающих на их территории народов».

#кино #матильда