Кино и сериалы
Mayya Gavasheli

Православные активисты вызвались защитить режиссёра Учителя после нападения на его студию в Петербурге

Но они всё ещё выступают против фильма «Матильда».

Лидер православного общественного движения «Сорок сороков» Андрей Кормухин предложил помощь в обеспечении безопасности режиссёра Алексея Учителя после нападения на его студию в Санкт-Петербурге.

Инцидент со студией господина Учителя — это провокация, призванная очернить верующих, обоснованно протестующих против его фильма «Матильда». Для нас заповедь "не убий" незыблема. Только в больной голове провокатора-безбожника мог возникнуть подобный замысел.

Андрей Кормухин

Кормухин добавил, что члены движения готовы помочь правоохранительным органам в поиске нападавших. По его словам, ни один православный не пойдёт поджигать здание с коктейлями Молотова, зная, что в нём есть невинные люди.

Лидер православного движения подчеркнул, что и дальше будет выступать против «Матильды», которая «оскорбляет верующих и память о святых царственных страстотерпцах».

Несмотря на это, он предложил в целях безопасности приставить к Учителю одного из участников движения, многие из которых являются профессиональными спортсменами. Кормухин полагает, что ситуацию в связи с выходом «Матильды» захотят «ещё более радикализовать», вплоть до причинения Учителю физического вреда.

В ночь на 31 августа неизвестные попытались поджечь студию Алексея Учителя в Санкт-Петербурге, кинув в неё бутылки с коктейлем Молотова. Деревянный зал спасло то, что внутри окна были заложены кирпичами — таким образом обеспечивается тишина при записи звука для фильмов. МВД возбудило уголовное дело о хулиганстве (часть 2 статьи 213 УК РФ).

10 августа фильм Алексея Учителя «Матильда» о романе Николая II и балерины Матильды Кшесинской разрешили к прокату по всей России, несмотря на критику, а также обращения властей Дагестана и Чечни к Минкульту с просьбой запретить показ якобы оскорбительной для чувств верующих картины на территории республик.

#кино #матильда #новость