Кино и сериалы
Николай Чумаков

WikiLeaks обвинил Сета Рогена в подготовке революции в КНДР из-за фильма «Интервью» об убийстве Ким Чен Ына

Актёр признался, что ЦРУ такие откровения не понравятся.

Кадр из фильма «Интервью»

Сайт Wikileaks опубликовал очередной доклад, посвящённый утечкам о внешней политике США. В нём рассказывается о плане аналитика исследовательского центра RAND Corporation Брюса Беннетта, работавшего совместно с Министерством обороны США, свергнуть режим в КНДР.

Помимо упоминаний Трампа, Обамы и ЦРУ, несколько абзацев статьи посвящены актёру Сету Рогену, сыгравшему в фильме «Интервью» компании Sony. По сюжету герои Рогена и Джеймса Франко получают задание от ЦРУ: они должны проникнуть в КНДР и убить лидера Ким Чен Ына.

Авторы доклада связали не только сюжет и план Беннетта, но и нашли подтверждения этому в интервью актёра. В разговоре с New York Times Роген упоминал, что он и режиссёр Эван Голдберг консультировались с Sony. В интервью CNN Беннет рассказывал, что выступил экспертом на съёмочной площадке «Интервью» и давал авторам советы, как правильно показать северокорейского лидера и другие детали.

В Wikileaks указали, что с помощью фильма американское правительство хотело показать жителям КНДР, что Ким Чен Ын — «не бог и не отец» для них. В «Интервью» сотрудники ЦРУ говорили героям, что некоторые северокорейские чиновники хотят перемен и смены режима.

Роген почти сразу ответил на обвинение WikiLeaks в коллаборации с ЦРУ, Обамой и Беннетом.

Незадолго до премьеры «Интервью» произошёл крупный хакерский взлом Sony: исполнители потребовали снять комедию с проката за «потакание терроризму». Атаку на компанию связали с Северной Кореей из-за корейского языка и прошлых недовольств властей КНДР. Кинотеатры в США отказались показывать комедию, сама Sony вскоре отменила премьеру. Решение среди прочих осудил Барак Обама, отметивший, что иностранные диктаторы не могут вводить цензуру в США.