Кино и сериалы
Mayya Gavasheli

Фото: Клоуны против клоуна из фильма «Оно»

Сотрудники петербургского театра уверены, что персонаж Стивена Кинга порочит профессию.

Фото из Фейсбука Татьяны Кондаковой

В Санкт-Петербурге клоуны театра «Комик-трест» провели пикет с требованием запретить в России показ фильма «Оно» по произведению Стивена Кинга. По мнению артистов, персонаж фильма клоун Пеннивайз порочит их профессию.

Они [такие фильмы] порочат труд таких выдающихся деятелей отечественной культуры как Карандаш (Михаил Румянцев) и его собака Клякса, Олег Попов, Юрий Куклачёв и коллектив его кошек, Юрий Никулин и многих других.

Клоуны театра «Комик-трест»

Артисты добавили, что не видели фильм, но считают, что такая трактовка искажает положительный образ клоуна, который веками складывался в стране.

Свой пикет клоуны провели у Заксобрания Санкт-Петербурга. Они вышли на него в сценических костюмах, гриме и взяли с собой плакаты с лозунгами «„Оно“ не тонет» и «„Оно“ не смешно».

Фото из Фейсбука Натальи Фиссон

Ранее Всемирная ассоциация клоунов также выступила против фильма «Оно». Члены организации опубликовали письмо, в котором заявили, что клоуны должны приносить только положительные эмоции. По их мнению, герой фильма «Оно» должен считаться просто вымышленным персонажем, а не настоящим клоуном.

1 сентября директор Екатеринбургского цирка, депутат Заксобрания Свердловской области Анатолий Марчевский высказался против фильма «Оно». По мнению Марчевского, фильм со злым клоуном — «преступление перед детьми».

Фильм «Оно» рассказывает о семерых детях из небольшого городка в штате Мэн, которых преследует неизвестное существо в образе клоуна Пеннивайза. В российский прокат фильм вышел 7 сентября 2017 года.

#фото #кино