Кино и сериалы
Николай Чумаков

Кинотеатры «Синема парк» и «Формула кино» отказались показывать «Матильду» из-за угроз от «Христианского государства»

Православные активисты предупредили о возможных поджогах и угрозах для жизни зрителей.

Фото Виталия Анькова, РИА «Новости»

Крупнейшая сеть кинотеатров в России «Синема парк» и «Формула кино» передумала показывать фильм Алексея Учителя «Матильда» из-за угроз со стороны организации «Христианское государство — Святая Русь». Об этом TJ рассказала директор по связям с общественностью компании Александра Артамонова.

По словам Артамоновой, православные активисты предупредили кинотеатры о возможных поджогах и угрозе для жизни зрителей.

Окончательное решение было принято в связи с событиями, происходящими вокруг фильма в последние дни в разных городах России.​

Александра Артамонова

Представитель киносети добавила, что кинотеатры «Синема парк» и «Формула кино» могли заработать около 20-30% от сборов «Матильды» в России. «Коммерческий потенциал в этом случае для нас менее важен, чем безопасность зрителей», — заключила Артамонова.

Как подсчитало издание The Bell, при потенциальных сборах на отметке в 800 миллионов рублей, киносеть потеряла около 80 миллионов рублей, а студия Алексея Учителя — примерно 50 миллионов рублей.

Первые угрозы от «Христианского государства» поступили в январе 2017 года: организация разослала кинотеатрам предупреждения о возможных поджогах. Алексей Учитель обращался в Генпрокуратуру с заявлением проверить высказывания депутата Госдумы Натальи Поклонской и «Христианское государство» на экстремизм.

После того, как «Матильде» выдали прокатное удостоверение, угрозы возобновились. По словам гендиректора сети «Синема парк» и «Формула кино» Романа Линина, в августе и сентября письма получили кинотеатры в Челябинске, Ставрополе и Екатеринбурге, которые также обратились в полицию. 12 сентября киносеть отказалась показывать «Матильду» — фильм лишился 624 залов в 28 городах России.

#кино #матильда