Кино и сериалы
Сергей Звезда

«Эмми-2017»: запоминающиеся моменты с главной телевизионной премии

Без «Игры престолов», но с бывшим пресс-секретарём Трампа и крупной победой стриминговых сервисов.

Ведущий «Эмми» Стивен Кольбер. Фото AP

В ночь на 18 сентября в Лос-Анджелесе в 69-й раз вручили самую престижную телевизионную премию «Эмми». И хотя зрительские хиты вроде «Очень странные дела», «Фарго» и «Мир Дикого запада» остались без побед, церемония запомнилась несколькими моментами, в том числе обилием политики.

Красная дорожка

Актёры из «Очень странных дел»

Милли Бобби Браун

Актёры из «Очень странных дел»

Эван Рэйчел Вуд

Тенди Ньютон

Джонатан Бэнкс

Джеймс Корден и Джулия Кэри

Виола Дэвис

Тесса Томпсон

Лора Дерн

Николь Кидман

Риз Уизерспун

Шейлин Вудли

Зои Кравец

Эмили Гордон и Кумейл Нанджиани

Кейт МакКиннон

Клер Фой и Мэт Смит

Джессика Лэнг и Сьюзен Сарандон

Сара Полсон

Алек и Хилария Болдуин

Стивен и Дональд Гловер

Стивен Кольбер в своём духе

Ведущий «The Late Show» заранее дал рекомендации будущим победителям «Эмми».

Если вы сегодня победите, не забудьте поблагодарить всех, кто вам в этом помог. В основном, сериал «Игру Престолов» — за то, что они не представлены в этом году [7 сезон завершился позже объявления номинантов].

Стивен Кольбер

Кольбер заметил, что прямо сейчас никто не достоин больших благодарностей, чем представители экстренных служб, работающие с пострадавшими от ураганов «Харми» и «Ирма».

Главным телезрителем Кольбер назвал Дональда Трампа, поприветствовал его через камеры и добавил, что ожидает твитов о премии. Всего, как выяснили СМИ, над главой государства пошутили как минимум 21 раз.

Ведущий заметил, что у нынешнего зрителя есть огромное количество вариантов для просмотра сериалов — от Netflix и Hulu до HBO, Amazon и YouTube. Журналисты обращали внимание на эту проблему: к примеру, ещё в 1987 году все лучшие сериалы по версии «Эмми» можно было посмотреть бесплатно.

Кольбер не обошёл стороной масштабную утечку на HBO. Он предположил, что телеканал победит во многих номинациях, что немного скрасит ситуацию от хакерского взлома в следующем году.

Перед церемонией Кольбер побывал в вечернем шоу Джимми Киммела, и на церемонии они встретились и вспомнили о казусе на премии «Оскар». «Иногда они кладут не то имя в конверт, и возможно...», — предположил Киммел. Кольбер пообещал, что такого сегодня не произойдёт.

Ещё немного Кольбера, теперь в «Мире Дикого Запада»

Оказалось, что он сомневается в природе собственной реальности с 8 ноября — дня победы Трампа на президентских выборах.

Первая крупная победа стримингового сервиса

В номинации за лучший драматический сериал на «Эмми» впервые победило шоу, чья премьера состоялась на стриминговом сервисе. Не от Netflix, как ожидалось, а от сервиса Hulu — сериал «Рассказ служанки».

Драма обошла в том числе «Мир Дикого запада», «Карточный домик» и «Лучше звоните Солу». Для сравнения: Netflix или Amazon до сих пор не побеждали в главных номинациях «Эмми» — за лучшую драму или комедию.

Всего Netflix взял 20 премий «Эмми». Hulu победил в 10 номинациях и Amazon досталось две статуэтки. На первом месте оказался HBO – 29 побед.

Трамп «выиграл» cтатуэтку

Кольбер во время монолога счёл Трампа «самой большой телевизионной звездой» за последний год, упомянув при этом Алека Болдуина — актёр регулярно пародировал президента в шоу «Saturday Night Live».

Болдуин, который выиграл статуэтку за роль Трампа, сказал: «Мистер президент, вот ваша Эмми».

Шейлин Вудли не понимает тех, кто смотрит ТВ

Актриса из «Большой маленькой лжи» на красной дорожке телевизионной премии удивилась, что у кого-то есть время на телевизор.

Я всегда спрашиваю друзей, которые смотрят телевизор: «Когда у вас находится на это время?».

Я по натуре своей читатель, поэтому я лучше почитаю книгу, нежели буду смотреть ТВ.

Шейлин Вудли

Многие пока не готовы к Шону Спайсеру

Премию за самое неожиданное появление на сцене вполне мог бы взять бывший пресс-секретарь Дональда Трампа Шон Спайсер, ушедший в отставку после разногласий в Белом доме.

Кольбер попытался выяснить, как много людей собрались посмотреть «Эмми-2017», и вызвал на сцену Спайсера. Он спародировал свои же слова, произнесённые после инаугурации Трампа: «Это была самая большая аудитория, когда бы то ни было собиравшаяся на инаугурацию. Точка». На сцене в Лос-Анджелесе Спайсер сказал то же самое про «Эмми».

Актриса Мелисса МакКарти, которая играла пресс-секретаря в «Saturday Night Live», наблюдала за этим из зала.

Далеко не все нашли эпизод со Спайсером на «Эмми» забавным. Некоторые пользователи Твиттера, включая знаменитостей, отказались одобрять появление бывшего пресс-секретаря, которым аудитория якобы «нормализует и прощает неэтичного расиста и сексиста».

Зато после церемонии Спайсер оказался популярен.

Николь Кидман отметилась дважды

Актриса после получения премии за «Большую маленькую ложь» произнесла речь, тесно связанную с одной из сюжетных линий мини-сериала, — домашним насилием. Её героиня сталкивается с давлением мужа. На «Эмми» Кидман заявила, что проблема существует и она «намного больше, чем мы о ней знаем».

Кидман запомнилась ещё одним моментом. Перед тем, как её партнёр по «Большой маленькой лжи» Александр Скарсгард поднялся за статуэткой за «лучшего актёра второго плана», актриса поцеловала его в губы. Рядом стоял её муж Кит Урбан.

Актёр-афроамериканец не завершил речь

Стерлинг Браун, взявший премию за роль в сериале «Это мы», не успел завершить речь на сцене. Как подсчитали в Твиттере, Николь Кидман говорила на 47 секунд больше и её никто не останавливал. Аудитория аплодировала и, похоже, хотела, чтобы Браун продолжил.

Браун стал первым с 1998 года чернокожим, который выиграл в номинации «лучший актёр в драматическом сериале». Но когда он упомянул, что его коллеги стали «самой лучшей белой телевизионной семьёй», выступление прервали громкой музыкой-перебивкой. Стерлинг договорил свою речь после церемонии.

И кое-что ещё

Кто-то должен рассказать Кевину Спейси, что «Эмми» можно посмотреть по телевизору.

«Вице-президент» встретился с «Карточным домиком».

Ведущие вечерних шоу Джеймс Корден и Сет Майерс встретились с основным составом фильма «От девяти до пяти».

Комик Дэйв Шапель с Джеффри дин Морганом.

Джеки Хоффман не скрывала недовольство, проиграв Лоре Дерн.

#эмми2017 #сериалы