Кино и сериалы
Женя Кузьмин

«Фильм, который не стареет»: существует ли картина, которая всегда показывает актуальные новости

История про фильм 2015 года, в котором появляются свежие сюжеты из СМИ. Жаль, что ненастоящая.

В 2015 году вышел фильм «Угли», снятый режиссёром Клэр Карре (Claire Carré). А над медиаплеером VLC работает Рафаэль Карре (Rafaël Carré). Блогер и художник Дюран связал два этих факта и рассказал, что они якобы супруги и встроили в фильм высокотехнологичную сцену, которую можно увидеть только через проигрыватель VLC.

По его словам, в «Углях» есть сцена, где герой смотрит утренние новости по телевизору. В это время экран устройства 3-4 секунды показывают статично. Дюран заявил, что в оригинале по телевизору идёт выпуск новостей 2015 года, однако если смотреть «Угли» через VLC, то там будут показывать новые сюжеты с канала CNN: якобы проигрыватель сам находит ролик на главной странице сайта и вставляет его в фрагмент картины.

В качестве примера блогер выложил скриншот с рассказом журналиста CNN про ураган «Ирма», который обрушился на США в сентябре 2017 года.

Получается, семейная пара режиссёрши и программиста впервые в истории сумела сделать фильм, который формально всегда будет оставаться современным и актуальным.​

Дюран

В комментариях под записями Дюрана в соцсетях некоторые пользователи отметили, что у них получилось увидеть «актуальные новости», но для этого нужно постоянное соединение.

Многие поверили в историю, но нашлись те, кто засомневался. Они решили проверить историю и посмотреть «Угли». Но сцены с телевизором так и не увидели — только драму про апокалиптический мир, в котором люди потеряли память.

Комментарий под раздачей фильма на «Рутрекере»

Позже выяснилось, что на опубликованном Дюраном скриншоте на самом деле запечатлён кадр из фильма 2014 года «Звёздная карта» с Джулианной Мур (телевизор появляется примерно на 10:25). Вместо актуальных выпусков новостей в фрагменте показывают чёрно-белый фильм.

Кадр из фильма «Звёздная карта»

Пользователи подчеркнули, что не стоило ожидать от известного своими шутками Дюрана серьёзной истории. А в комментариях начали предлагать другие «пасхалки», связанные с фильмом и плеером.

В разговоре с TJ блогер сначала рассказал, что фрагмент можно увидеть где-то на 15-ой минуте фильма, а он наткнулся на него случайно. Но позже он добавил, что история была шуткой, и на самом деле в «Углях» нет «пасхалки», которая делает картину вечно актуальной.

#разборы #кино