Кино и сериалы
Александр Фаст

«Нелюбовь» Звягинцева выдвинут на Оскар от России

Ранее картину наградили призом жюри Каннского фестиваля.

Кадр из фильма «Нелюбовь»

Российский оскаровский комитет выдвинет драму Андрея Звягинцева «Нелюбовь» на соискание премии американской киноакадемии в номинации «Лучший фильм на иностранном языке». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в организации. Информацию об этом подтвердил продюсер «Нелюбви» Александр Роднянский.

Двухчасовую драму, повествующую о трудностях развода в современной московской семье, сняли при участии специалистов из Франции, Германии и Бельгии. В России фильм получил прокатный рейтинг 18+ за наличие ненормативной лексики. При этом картина получила множество наград, включая премию жюри международного кинофестиваля в Каннах.

В 2015 году российский оскаровский комитет уже номинировал на самую известную мировую кинопремию другой фильм Звягинцева — «Левиафан». Тогда его обошёл польский роуд-муви «Ида», рассказывающий историю послушницы, узнавшей о своём еврейском происхождении.

Фильмы на русском трижды побеждали в неамериканской номинации на Оскаре. Дважды это были советские картины: «Война и мир» (1968) Сергея Бондарчука и «Москва слезам не верит» (1981) Владимира Меньшова. Единственным фильмом, снятым в современной России и получившим Оскар, является драма Никиты Михалкова «Утомлённые солнцем» (1994).

#кино #оскар #звягинцев