Кино и сериалы
Ольга Жигулина

«КиноПоиск» по просьбам пользователей проверил рейтинг ожидания фильма «Крым»

Фильм выходит в прокат 28 сентября.

Кадр из фильма «Крым»

В день старта проката фильма «Крым» стало известно о жалобах некоторых пользователей крупнейшего русскоязычного сайта о кино «КиноПоиск», посчитавших, что рейтинг ожидания картины не соответствует действительности. О сложившейся ситуации TJ рассказала представитель компании.

Некоторые пользователи «КиноПоиска» сообщили нам о том, что, их аккаунт был скомпрометирован — в их профилях было отмечено, что они ждут выход фильма «Крым». Рейтинг ожидания устроен так: до премьеры люди могут указать, что ждут фильм или, напротив, он им неинтересен. В случае, если фильм ожидаемый — пользователю придёт уведомление о том, что фильм вышел в прокат с возможностью купить билеты на сайте или в мобильном приложении «КиноПоиска».

Сейчас мы проводим внутреннее расследование, чтобы понять, какое количество аккаунтов могли быть взломаны. Каждому пользователю с подозрительными оценками будет отправлено письмо о вероятности взлома и с просьбой сменить простой пароль на более сложный, а также не использовать одинаковые пароли для разных сервисов.​

Юлия Бабикова

На момент публикации материала у фильма «Крым» более 70 тысяч отметок об ожидании. При этом рейтинг у фильма 65%. Для сравнения: у фильма «Тор Рагнарёк» около 70 тысяч отметок и рейтинг ожидания 92%.

Рейтинг ожидания фильма «Крым»

На «Пикабу» предположили, что рейтинг других фильмов, которые также выходят в этот день, преднамеренно «сливается». В «КиноПоиске» заверили TJ, что нечестные оценки (в случае с рейтингом вышедшего в прокат фильма) или отметки (в рейтинге ожидания) не учитываются в окончательном рейтинге.

Согласно анонсу «КиноПоиска», «Крым» — это «история о любви, вере и чести, о силе духа и настоящей дружбе на фоне реальных событий крымской весны 2014 года».

Обновлено в 17:20. По результатам проверки выяснилось, что скомпрометированы были аккаунты нескольких десятков тысяч пользователей — каждому из них «КиноПоиск» сообщил о взломе и предложил заменить пароль.

Все нечестные отметки об ожидании выхода фильма были заблокированы и теперь не отображаются в аккаунтах пользователей. Количество отметок фильма в рейтинге ожидания уменьшилось с 70 до 17 тысяч, а сам рейтинг теперь — 21%.

Спасибо бдительным пользователям, которые сразу сообщили нам о проблеме. Также, пользуясь случаем, напоминаем о том, что даже «хороший» сложный пароль иногда стоит менять, так вы защитите свои профили и оценки.​

Юлия Бабикова

#кинопоиск #кино