Кино и сериалы
Сергей Звезда

Мединский передумал взимать 5 миллионов рублей с иностранных фильмов

Сейчас прокатное удостоверение стоит 3,5 тысяч рублей.

Кадр из «Бегущего по лезвию 2049»

Министерство культуры отказалось от идеи увеличения стоимости прокатного удостоверения для иностранных фильмов до 5 миллионов рублей. Об этом глава ведомства Владимир Мединский, который ранее отстаивал эту инициативу, рассказал «Газете.ру».

Министр впервые признал, что из-за пятимиллионного сбора из широкого проката может исчезнуть малобюджетное авторское кино.

Часть из таких фильмов тогда сможет остаться только в онлайн-кинотеатрах, на телевидении и в интернете. Все равно будет транслироваться, но не выйдет на широких экранах.

Владимир Мединский

Мединский предложил вместо фиксированной пошлины ввести процентные отчисления со сборов иностранных картин в пользу бюджета. По его словам, «это правильный принцип». Размер процента пока не определён.

Сделать так, чтобы за счёт западного, голливудского кино финансировался отечественный кинематограф. Формы могут быть разные. Например, во Франции и Польше существует не разовый взнос, а процент от сборов. Во Франции он довольно высокий, около 12%. Мне представляется французская модель более справедливой.

Принцип, когда богатый платит много, а люди и компании, чьи фильмы собирают меньше средств, платят меньше, выглядит более справедливым, чем разовый сбор.

Владимир Мединский

Ранее Мединский утверждал, что перед ведомством стоят задачи увеличить финансирование отечественного кино, зачистить прокат от «всякого низкокассового кинопродукта» и «попытаться сделать так, чтобы зарубежные блокбастеры больше несли нагрузки, чем иные фильмы».

В январе 2017 года Минкультуры и Фонд кино впервые предложили повысить стоимость прокатного удостоверения для всех фильмов, пустив вырученные средства на производство российского кино.

Как рассказали TJ кинопрокатчики, инициатива не помогла бы развитию российского кино, которое зачастую не выдерживает прямой конкуренции и не собирает необходимую сумму. Представители кинотеатров заявляли, что т нововведение ударит по арт-хаусу и независимому кино. Согласно ожиданиям, это также бы сказалось на репертуаре кинотеатров и снизилось бы разнообразие выбора в для зрителя.

В августе 2017 года Минкультуры внёс ужесточённый законопроект о пошлинах для фильмов. Согласно новой версии, если бы прокатчики не выплатили в Фонд кино 5 миллионов рублей за показ хотя бы одного фильма в России, то это было бы основанием для лишения прав на прокат любых картин в стране.

#минкультуры #мединский #кино