Кино и сериалы
Никита Лихачёв

Генеральный продюсер Yellow, Black & White о «русском Netflix»

Расстановка точек над запуском онлайн-кинотеатра START.

Генпродюсер Yellow, Black & White Эдуард Илоян

7 октября в России начнёт работу новый онлайн-кинотеатр START от медиахолдинга Yellow, Black & White. YBW известна в первую очередь успешными телевизионными проектами для СТС («Кухня», «Шоу Уральских Пельменей», «Даёшь молодёжь!» и «Шесть кадров») и фильмами («СуперБобровы», «Кухня в Париже»).

START в этом контексте называют «русским Netflix» потому, что в нём планируется показывать в основном продукты собственного производства компании. Например, в день запуска там можно будет посмотреть «Бесстыдников» (российскую адаптацию Shameless), премьера которых состоялась на НТВ 24 сентября.

Помимо производства YBW, в START будут появляться российские фильмы через месяц после их начала показа в кинотеатрах. В кинотеатре не будет рекламы, но после первой тестовой недели просмотр будет платный — подписка составит 299 рублей в месяц.

Сервисом руководит Егор Яковлев, бывший гендиректор другого онлайн-кинотеатра Tvigle, в сентябре 2016 года присоединившийся к LeEco для открытия их онлайн-кинотеатра, который так и не запустился. Яковлев ушёл из LeEco в начале 2017 года, и в целом его взгляды нам известны: мы говорили с ним на тему онлайн-видео в конце 2013 года.

Мы хотели поговорить о START, видео в интернете и российских сериалах с генеральным продюсером YBW Эдуардом Илояном. В августе он давал большое интервью РБК, но говорил про бизнес и не рассказывал про новый онлайн-кинотеатр. В майском номере журнала РБК выходил подробный материал о том, как появилась YBW: Илоян основал её в 2007 году вместе с бывшим капитаном команды КВН «РУДН» Сангаджи Тарбаевым, но квнщик покинул компанию в 2013 году из-за «конфликта».

Вот всё, что нам удалось узнать от Эдуарда Илояна в результате общения с представителем медиахолдинга.

Благодарим за оперативный комментарий.

#сериалы #start