Кино и сериалы
Сергей Звезда

Продюсера «Криминального чтива» уволили после обвинений в сексуальных домогательствах

The Weinstein Company уличила Харви Вайнштейна в неподобающем поведении.

Харви Вайнштейн. Фото Getty Images

Совет директоров американской кинокомпании The Weinstein Company уволил 65-летнего сооснователя Харви Вайнштейна. Это произошло через четыре дня после выхода расследования, согласно которому продюсер более 30 лет домогался до голливудских актрис и подчинённых.

В заявлении The Weinstein Company говорится о том, что решение было принято «в свете новой информации» о неподобающем поведении Вайнштейна. В интервью The New York Times один из членов совета директоров заявил, что на прошлой неделе продюсер нарушил кодекс поведения компании, но не уточнил, каким именно образом.

Вайнштейна уведомили о прекращении его обязательств вечером 8 октября. Сам продюсер, который не ответил на запросы о комментарии, ранее признал некоторые факты из расследования и извинился за то, что «причинял боль» коллегам.

Скандал в Голливуде начался после расследования The New York Times, которое вышло 5 октября. Бывшие сотрудницы Weinstein Company и голливудские актрисы, зачастую анонимно, рассказали, что Вайнштейн приставал к ним, предлагал интимные отношения или просил сделать массаж. Несмотря на то, что сообщения охватывают более 30 лет, ранее девушки опасались говорить об этом вслух из-за ограничений на критику начальства во внутреннем кодексе.

Вайнштейн за свою карьеру спродюсировал более 40 картин. На его счету шесть оскароносных фильмов, в том числе «Криминальное чтиво», «Умница Уилл Хантинг» и «Влюблённый Шекспир». Он также продюсировал «Убить Билла», «Властелина Колец», «Крик», «Бесславные ублюдки» и «Омерзительную восьмёрку».

#кино #скандалы #вайнштейн