Кино и сериалы
Сергей Звезда

Поклонская попросила Чайку запретить «Христианское государство»

И потребовала у Мединского отозвать прокатное удостоверение у «Матильды».

Наталья Поклонская. Фото Global Look press

Депутат Госдумы Наталья Поклонская, выступающая против фильма «Матильда» Алексея Учителя, попросила Генпрокуратуру запретить организацию «Христианского государства — Святая Русь», которая тоже выступает против фильма «Матильда».

Поклонская направила запрос на имя главы ведомства Юрия Чайки 10 октября. В просьбе о запрете она основывалась на законе «О противодействии экстремистской деятельности» и полномочиях прокурора по Гражданскому процессуальному кодексу.

Депутат отметила, что «Христианское государство» угрожает безопасности людей, а правоохранительные органы не отреагировали ни на один из её запросов.

Обеспокоенность вызывает тот факт, что по информации, доступной публично в сети, известно, что в те же дни, которые запланированы режиссёром Учителем для показов в кинотеатрах провокационного фильма «Матильда», в этих же кинотеатрах пройдёт премьера детского фильма компании «Уолт Дисней Компании» «Последний богатырь». (орфография сохранена — TJ).

Таким образом, отсутствие реакции со стороны полномочных органов может поставить под угрозу жизни и здоровье людей, детей.

Из запроса Натальи Поклонской

Также депутат попросила Генпрокуратуру внести представление министру культуры России Владимиру Мединскому c требованием отозвать прокатное удостоверение у «Матильды». По мнению Поклонской, так ведомство «устранит нарушения закона», поскольку фильм способствовал «разжиганию межличностной вражды среди отдельных групп населения на религиозной почве».

Лидер организации «Христианское государство — Святая Русь» Александр Калинин находится под арестом. В его отношении возбудили дело о давлении на кинотеатры из-за показа «Матильды».

В августе 2017 года Минкульт выдал «Матильде» прокатное удостоверение, присвоив рейтинг 16+. Картина о будущем императоре Николае II и балерине Матильде Кшесинской выйдет на экраны 26 октября 2017 года.

#кино #матильда #поклонская #политика #минкультуры