Кино и сериалы
Mayya Gavasheli

Певица Бьорк рассказала о домогательствах со стороны режиссёра Ларса фон Триера

Она не указала на него напрямую, но он — единственный «датский режиссёр», с которым она работала.

Бьорк. Фото Сантьяго Фелиппе, Getty Images

Певица Бьорк рассказала в фейсбуке о домогательствах со стороны некоего «датского режиссёра». Комментаторы немедленно связали инцидент с именем Ларса фон Триера, который в 2002 году снял фильм «Танцующая в темноте» с её участием.

Я вдохновлена женщинами, которые говорят открыто [о домогательствах], поэтому я решила рассказать о своём опыте с датским режиссёром. [...] я узнала, что это обычное дело, когда режиссёр может трогать и домогаться актрис, когда ему вздумается, и киноиндустрия позволяет это. Когда я отказывала ему несколько раз, он обижался и наказывал меня, и создавал для других коллег иллюзию, что со мной трудно работать.

Бьорк

По словам Бьорк, она не боялась потерять актёрскую карьеру и постепенно оправилась от пережитого. Она отметила, что переживает за других актрис, которым это не удалось. Певица выразила надежду, что её заявление поддержит других актёров и актрис по всему миру.

Как отметил журнал Pitchfolk, между Бьорк и фон Триером часто возникали разногласия при съёмках «Танцующей в темноте», в том числе когда Бьорк разорвала одно из платьев.

В 2011 году в интервью журналу GQ фон Триер рассказал, что Бьорк написала актрисе Николь Кидман письмо с предупреждением не сниматься в его фильме. Кидман всё равно согласилась на роль.

Ты можешь работать с режиссёрами-сексистами, как Вуди Аллен или Стенли Кубрик, но они всё равно наполняют свои работы душой. В случае с Ларсом фон Триером, ему нужна женщина, чтобы наполнить фильм душой. Он завидует женщинам и ненавидит их за это. Поэтому он пытается уничтожить их во время съёмок и скрывает доказательства.

из письма Бьорк Николь Кидман

5 октября газета The New York Times со ссылкой на несколько источников рассказала, как продюсер Харви Вайнштейн больше 30 лет домогался актрис и сотрудниц. О домогательствах со стороны режиссёра рассказали в том числе Анджелина Джоли, Гвинет Пэлтроу, Кара Делевинь и Роуз Макгоун. Из-за скандала он лишился должности в собственной компании Weinstein Company, на него завели дела в США и Великобритании.

#кино #вайнштейн